Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Уникальные достижения СССР, которые опережали эпоху

Как бы кто ни относился к Советскому союзу- это была великая страна. Огромная империя, где трудовой народ гегемон, а всеобщее равенство и дружба народов-не пустой звук. Пережив две ослепительно страшные войны страна, как птица Феникс, смогла возродится из пепла и по многим показателям обогнала весь "цивилизованный" мир.

Уникальные достижения СССР, которые опережали эпоху

Первое что приходит на ум - это космос. Первый искусственный спутник был запущен на орбиту Земли 4 октября 1957 году, ознаменовав собой открытие космической эры и острой конкуренции СССР и США за освоение космоса.

Через четыре года после запуска ИСЗ в космос отправился первый человек-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 с космодрома Байконур была запущена ракета" Восток" с человеком на борту, а через 108 минут полета Гагарин успешно приземлился в Саратовской области недалеко от города Энгельс.

Уникальные достижения СССР, которые опережали эпоху

Первую атомную бомбу создали американцы, но Советский Союз стал лидером по освоению мирного атома.

В июне 1954 года в промышленную эксплуатацию была введена Обнинская атомная электростанция и мирный советский атом стал не только оружием, а еще теплом и светом для тысяч советских граждан.

Атомный ледокол "Ленин" был первым в мире надводным судном с ядерной установкой, построенным для обслуживания и обеспечения непрерывной навигации "Северного морского пути". Ледокол вступил в строй в 1959 году.


Первое искусственное сердце, первый сверхзвуковой самолет, первый прототип мобильного телефона... По сотням направлений науки и техники СССР был впереди всей планеты.

Мобильный телефон

Первым мобильным телефоном в мире считается Motorola DynaTAC, представленная в 1973-м году. Однако еще за 16 лет до этого московский инженер Леонид Куприянович создал прототип мобильника ЛК-1, который весил 3 кг и имел базовую станцию, связанную с автоматической телефонной станцией стационарной связи. При этом сам аппарат ЛК-1 мог функционировать автономно в радиусе 20–30 км от базовой станции, а для набора номера нужного абонента использовался дисковый механизм, как на традиционных телефонах того времени.

Леонид Куприянович и его прототип мобильного телефона

Позже столичный изобретатель доработал устройство, снизив его вес до 0,5 кг, а к 1961 году даже создал опытный карманный образец весом не более 100 г.

В 1961 году советский инженер Леонид Куприянович продемонстрировал карманный мобильный телефон весом 70 граммов

В интервью журналистам Куприянович рассказал, что эта последняя модель радиофона подготовлена к серийному выпуску на одном из советских предприятий и, чтобы обслужить телефонной связью такой город, как Москва, потребуется всего десять автоматических телефонных станций. Первая из них якобы уже даже была спроектирована, однако на этом разговоры о разработке прекратились. Причины не знает даже дочь изобретателя. «Ему сказали спасибо в виде «Волги», — подытожила она.

Интересно, что спустя два года в СССР была запущена экспериментальная система сотовой связи «Алтай», которая позднее работала в 114 городах страны и даже использовалась спецслужбами для обеспечения безопасности во время проведения Олимпиады-80. Система функционировала и после распада СССР, просуществовав вплоть до 2013 года — последнюю станцию отключили в Воронеже.

Система «умного дома»

Понятие интернет вещей, концепции передачи данных между предметами техники, оснащенными встроенной технологией для взаимодействия друг с другом и окружающей средой, появилась на рубеже XXI века. Однако в СССР работа над подобной системой велась еще в конце 1980-х и даже была продемонстрирована широкой публике в 1987 году.

Советский проект «умного дома» СФИНКС

Она носила имя СФИНКС (Суперфункциональный информационно-коммуникационный комплекс) и разрабатывалась командой дизайнеров под руководством Дмитрия Азрикана в стенах ВНИИТЭ (Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики). Система включала в себя различные устройства для использования в доме, которые должны были коммуницировать между собой. Занятно, что все прототипы, изображения которых были опубликованы в журнале «Техническая эстетика» за сентябрь 1987 года, удивительным образом напоминают привычную нам современную технику, которой мы пользуемся ежедневно.

Так, в СФИНКС входили сферические и плоские акустические колонки, жидкокристаллические или газоплазменные панели-экраны, ручной пульт управления, телефонная трубка, устройства для хранения данных и центральный процессор, у которого было три блока памяти и небольшой дисплей. По задумке создателей, вся работа по приему, записи и хранению информации должна была осуществляться именно этим центральным процессором. Проводя аналогию, можно сказать, что в современных системах «умного дома» эту функцию выполняет так называемый хаб — он управляет всеми гаджетами в квартире.

Советский проект «умного дома» СФИНКС

В свою очередь, акустические системы и видеодисплеи должны были служить чем-то вроде домашнего кинотеатра или Smart TV. По крайней мере, в публикации советского журнала указывается, что они предназначены «для коллективного отдыха семьи и приема гостей» — чтобы просматривать фильмы, телепередачи и даже запускать видеоигры. Кроме того, разработчики предполагали, что на большой экран (диагональ — до 1 м) можно будет выводить фрагменты из семейного фотоальбома.

Менее крупные экраны отводились «для индивидуальных занятий и досуга», играя роль современных смартфонов или планшетов. Тогда в распоряжении советских инженеров не было сенсорных дисплеев, поэтому девайсы сопровождали пульты «большой функциональный насыщенности». С пульта также можно было управлять акустической системой, телефоном и другими устройствами в доме.

Человекоподобный робот

Человекоподобные роботы, которые должны заменить людей на опасных производствах или стать помощниками в быту, давно не оставляют в покое умы ученых и инженеров. Всерьез такими разработками начали заниматься во второй половине 1980-х, но в СССР попытки создать роботов-гуманоидов предпринимались гораздо раньше.

В 1966 году советский инженер Борис Гришин придумал экспериментального робота-секретаря АРС, или «Арсика». Он должен был помогать больной матери изобретателя, когда тот отсутствовал дома, передвигаться по квартире, ухаживая за человеком, отвечать на телефонные звонки и записывать их, включать свет и бытовую технику, регулировать температуру в помещении, а также вызывать необходимые службы в экстренных ситуациях.

Борис Гришин и робот-секретарь АРС

В этом «Арсику» помогали отдельные блоки и 13 электродвигателей, которые приводили в движение его конечности, в том числе руки из множества шарниров и редукторов — самой технически сложной части разработки. Тем временем звуковая часть робота состояла из двух магнитофонов: бобинного для записи сообщений и магнитофона на кольцевой многодорожной ленте с подвижной головкой для озвучивания высказываний самого устройства. Это, а также «обшивка» из листового алюминия сказались на весе домашнего помощника, который составлял почти 100 кг. Андроид Гришина получил приз «За самую сложную конструкцию» и стал героем многих газетных и журнальных публикаций, в том числе за рубежом, однако не привлек внимания в научной среде и не получил финансирования для развития. После смерти изобретателя его главное творение было передано Калужскому музею истории космонавтики, где встречает гостей до сих пор.

Водородный автомобиль

Формально «Москвич 412 ИЭ» заправлялся и ездил на воде. Однако на самом деле это было не совсем так. Необычный автомобиль, появившийся на улицах Харькова в 1976 году, использовал в качестве топлива водород, который при помощи химической реакции прямо на борту получали из обычной воды.

«Москвич 412 ИЭ»

Из топливного бака экспериментального «Москвича» вода поступала в мини-реактор, заправленный энергоаккумулирующим веществом (ЭАВ) — катализатором, в основе которого лежат окислы различных металлов, где вступала с ними в реакцию. Вследствие этого она расщеплялась на кислород и водород, который потом и сгорал в цилиндрах привычного двигателя внутреннего сгорания вместо бензина.

Автомобиль был создан учеными Института проблем машиностроения Академии наук УССР. В их автопарке также были «Жигули» и «Волга», оборудованные водородными двигателями. Однако до серийного производства ни одна из разработок не дошла.

Поезд на магнитной подушке

В 1979 году СССР наряду с Западной Германией был одной из двух стран в мире, которая запустила экспериментальный общественный транспорт под названием маглев. Слово «маглев» (от magnetic levitation — «магнитная левитация») обозначало поезд, который работал на совершенно новой технологии — она приводила его в движение посредством мощного электромагнитного поля, которое одновременно приподнимало состав над землей. Его также называли магнитопланом или просто поездом на магнитной подушке.

Современный маглев по маршруту Шанхай — Аэропорт Пудун — Шанхай

Благодаря отсутствию шума от колес и высокой скорости передвижения маглевы могли конкурировать с авиацией средней дальности. Единственным весомым минусом изобретения было то, что для движения маглевов нужно было прокладывать отдельную дорожную сеть. Причем стоимость строительства и обслуживания одного километра таких путей была гораздо выше, чем у традиционного железнодорожного транспорта.

Именно по этой причине немцы сделали из запуска своего магнитоплана настоящее шоу: поезд возил по короткой трассе посетителей Международной транспортной выставки. Тем временем в СССР первый маглев ТП-01 ездил вдали от глаз по специальному полотну на территории ВНИПИ «Транспрогресс», где и разрабатывался.

Экспериментальный вагон «ТП-05» в Раменском

ТП-01 и последующие испытательные маглевы ТП-02 и ТП-03 вмещали до 20 пассажиров и проходил тестирование на 180-метровой трассе в подмосковном городе Раменское. Вскоре трассу удлинили до 850 м, а последующий маглев ТП-04 стал своего рода передвижной лабораторией. Причем успехи, продемонстрированные конструкторами на первых образцах, позволили запланировать создание экспериментальных линий, на которых маглевы уже перевозили бы пассажиров.

Первыми республиками с действующими маглевами должны были стать Казахская и Армянская ССР. Но первая вскоре отпала, поскольку в Алма-Ате сосредоточились на строительстве метрополитена. Остался лишь ереванский проект маглева, согласно которому столицу республики должны были соединить с наукоградом Абовян, расположенным в 16 км к северо-востоку.

В 1986-м даже началось возведение опытной линии длиной 3,2 км. Запуск в эксплуатацию советского маглева был запланирован на 1991 год. Но и этим планам не суждено было сбыться. Через два года после начала строительства линии, в 1988-м, произошло Спитакское землетрясение. На восстановление города были брошены практически все силы республики. Кроме того, в те годы стремительно развивался Нагорно Карабахский конфликт, что окончательно заморозило строительство путей для маглева. А в 1991-м не стало и самого СССР.

Но перейдем от научных изобретений в плоскость гуманитарную.

В начале 20 века господствовавший повсеместно капитализм относился к человеку, как к рабочей силе без прав и свобод. Капиталисты тянули жилы из простого народа и все, что их интересовало, это собственное обогащение, как в принципе и сегодня.

СССР как первая социалистическая страна пошел по пути заботы о трудовом человеке.

Именно в СССР был введен 8-ми часовой рабочий день и ежегодный оплачиваемый отпуск.

СССР ввел всеобщее бесплатное образование. Бесплатным было и техническое профобразование.

Красота в глазах смотрящего.

Впервые в мире медицинская помощь стала бесплатной для всех групп населения. За достойный труд человека премировали санаторно-курортным отдыхом. Если требовалось лечение, человек мог совершенно бесплатно получить путевку в профильный санаторий, чтобы привести пошатнувшееся здоровье в порядок.


В стране победившего социализмы заботились о детях. Каждый ребенок был обеспечен всеми необходимыми прививками. Для удобства родителей были бесплатные ясли и детский сад. Каждый ребенок мог побывать в пионерлагере в курортных регионах нашей страны. Бесплатная молочная кухня для новорожденных и оплачиваемый декретный отпуск для мам.


В плане социальных льгот, для собственного населения, СССР был на многие десятилетия впереди всей планеты.

Советский союз строил гигантскими темпами и все квартиры раздавались бесплатно, в порядке справедливой очереди. Устроился на работу-получи место в общежитии. Обзавелся супругой-отдельная комната. Родился ребенок-на подходе квартира.

Легендарные московские высотки

Только благодаря СССР западные воротилы капитализма услышали свой пролетариат. Жестко подавив нарождающиеся в их странах социалистические движения они поняли, что если не пойдут по пути гуманизации и не решат социальные запросы общества их сметут.



А еще именно СССР внедрил подлинный Интернационализм. Когда, не важно какой ты религии, какого цвета у тебя кожа, и разрез глаз, сколько денег в твоем кошельке. Народы Советского союза жили одной семьей (в отличии от местечкового европейского национализма ) и имели равные права и обязанности. Вот как-то так.

PS.. В 1985 г., началась эксплуатация сверхзвуковых тяжёлых истребителей Су-27. Сразу же после разработки этот самолёт установил 27 мировых рекордов, часть из которых не побита до сих пор.

Самый крупный в мире транспортный самолёт Ан-225 «Мрия» первый полёт был совершён 21 декабря 1988 года. «Мрия» до сих пор остаётся самым большим и грузоподъёмным самолётом на свете — поднимает до 250 т.

Крупнейший в мире серийно выпускаемый транспортный вертолёт Ми-26 пошёл в серию в 1980 г. выпускается до сих пор силами ростовского предприятия «Роствертол»

В июне 1955 г. состоялся первый полёт пассажирского реактивного самолёта Ту-104. До 1958 г. это был единственный реактивный лайнер в мире.

СССР был единственной страной на планете, на 100% из собственных комплектующих производившей все типы самолётов. А "Аэрофлот" в 1976 г. стал первой в мире авиакомпанией, которая за год перевезла 100 млн человек.

В 1962 г. Юрий Валентинович Осокин в качестве главного конструктора по заказу НИИРЭ разработал первую в СССР и третью в мире (после ИС Дж. Килби и Р. Нойса ) полупроводниковую интегральную схему Р12-2 (серия 102). Она была самая маленькая в мире, ее корпус имел диаметр 3 мм и высоту 0,8 мм.

А.С.Готман предложил революционную, по меркам 1961 года, технологию – разводить выводы транзистора не к стандартным ножкам, а распаивать к контактной площадке с шариками припоя на ней, для упрощения дальнейшего автоматического монтажа. По сути, он открыл настоящий BGA-корпус, который сейчас используется в 90 % электроники – от ноутбуков до смартфонов.

Комментарии5
  1. Серго Серго_2
    На uCrazy 5 месяцев 22 дня
    28 февраля в концерне "Укроборонпром" сообщили об уничтожении "на аэродроме Гостомель под Киевом в результате российского обстрела самого большого в мире грузового самолета Ан-225 "Мрия".
  2. KotoFun
    На uCrazy 3 года 3 месяца
    Наглая ложь, Ан-225 уничтожили украинские боевики при отступлении!!!
    1. Серго Серго_2
      На uCrazy 5 месяцев 22 дня
      Ты *банутый совкодрочер, это факт.
    2. Серго Серго_2
      На uCrazy 5 месяцев 22 дня
      Какие боевики, какое отступление? С какого дуба ты упал? Имеешь альтернативную точку зрения на неопровержимый и свершившийся факт? сам решаешь что правда, а что нет
      1. 111qwe
        На uCrazy 14 лет 9 месяцев
        зря ругаетесь, у каждого своя пропаганда и свои взгляды. Я за добро и без политоты. Всех понимаю, всем сопереживаю.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}