Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Лунные загадки: Почему некоторые ученые считают Луну полой?

Несмотря на многолетние исследования земного спутника, некоторые лунные явления еще остаются для науки загадкой. Часть из них, например, неожиданное появление ярких вспышек и движущихся теней можно заметить в телескоп. Другие, такие как многочасовые лунотрясения, открылись лишь после космических миссий.

В этой статье мы собрали ряд самых любопытных аномалий и научных теорий, сложившихся вокруг нашего спутника!

Лунные загадки: Почему некоторые ученые считают Луну полой?

Неизвестный космос

Предполагается, что Луна образовалась 4,4 млрд лет назад в результате столкновения Земли с крупным космическим телом. Удар привел к выбросу на орбиту колоссального числа обломков. Из этих обломков сформировался земной спутник.

Луна обладает схожей геологической структурой: у неё есть ядро с жидкой и твёрдой частями, мантия из 4 слоев и кора 70 км глубиной. По многим показателям Луна могла бы считаться полноценной планетой. Однако не все исследователи согласны с устоявшимися научными представлениями.

А Луна-то пустая?

Такая теория строится на трёх факторах: плотность лунных слоев значительно ниже земных, после метеоритных ударов поверхность резонирует и, наконец, кратеры обладают слишком ровным дном.

Лунные загадки: Почему некоторые ученые считают Луну полой?

Средняя плотность Луны составляет 3,3 г/см³. У Земли этот показатель достигает 5,5 г/см³. Считается, что спутник содержит меньше железа и слабо сжат в результате низкой гравитации. Однако подтвердить это объяснение ученые пока не могут.

Любопытным явлением стала фиксация продолжительных лунных колебаний после крушения в 1969 году лунного модуля. Тогда сотрудники НАСА сравнили спутник со звенящим колоколом. Лунотрясение продолжалось около часа и стало шоком для исследователей.

На Земле подобные явления не превышают по продолжительности двух минут. Однако сегодня повышенную резонансность Луны связывают с отсутствием на ней морей и океанов. Вода на нашей планете гасит вибрации.


Еще одной лунной особенностью являются местные метеоритные кратеры. Независимо от своего диаметра почти все имеют одинаковую глубину. В 1970-х годах советские астрофизики связывали это с наличием титанового корпуса у Луны. Выдвигалось предположение, что под корпусом небесное тело полое.

Современные ученые объясняют явление ударными волнами, которые высвобождают вулканическую лаву. Лава заполняет кратер до «стандартной» глубины.

Совпадение? Не думаю

Луна – это поистине уникальное небесное тело в Солнечной системе. Оно обладает почти идеальной шарообразной формой. В период полнолуния диск Луны освещен равномерно. Никакие тени по краям не заметны.

Спутник создает безупречные условия для солнечного затмения. Он достаточно велик, чтобы на время полностью закрыть от планеты Солнце. Это очень редкое явление в рамках обозримого космоса.


Наконец, Луна – это самый крупный спутник в Солнечной системе по отношению к своей планете. Она меньше Земли по диаметру всего в 4 раза. Предполагается, именно это условие 2,5 млрд лет назад привело к расцвету аэробной жизни. Гравитация Луны замедлила вращение Земли. Световой день увеличился. Цианобактерии стали выделять больше кислорода.

Пытливые астрономы наверняка замечали крупные лунные борозды, протянувшиеся на сотни километров вдоль поверхности. С Земли они похожи на «рёбра-жесткости». Единой теории, объясняющей их возникновение, пока нет. Все эти условия позволяют ряду конспирологов считать Луну искусственным небесным телом.

Таинственные огни на Луне

Речь идет о загадочных вспышках света и гигантских движущихся объектах на видимой части спутника. В астрономии их именуют кратковременными лунными явлениями (КЛЯ).


Наблюдая такие события в телескоп с Земли, у астрономов-любителей перехватывает дыхание. Многими это воспринимается как деятельность НЛО. Впрочем исследователи интерпретируют их более тривиально: выходом газовых облаков, ионизацией и ударами крупных метеоритов.

Как бы то ни было, Луна всё равно преподносит сюрпризы. Вся конспирология вокруг неё, конечно, не более чем красивые сказки. Однако от этого наш спутник не перестаёт быть менее загадочным.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}