Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Лунный аграрный прорыв: ученые превратили лунный грунт в плодородный и вырастили на нем культурные растения

🌕 На лунном грунте может расти трава! А китайцы сделали лунный грунт еще более плодородным.

Ученые из Китайского сельскохозяйственного университета сделали шаг вперед в создании баз на Луне! 🌱🔬 Всего лишь добавили нужные бактерии в реголит, чтобы он стал плодородным.

Лунный аграрный прорыв: ученые превратили лунный грунт в плодородный и вырастили на нем культурные растения
Всходы культурного растения Nicotiana benthamiana в субстрате, имитирующем лунный грунт

🌑🌿 Раньше ученым уже удавалось вырастить культуры на лунном грунте. Например, кресс-салат и даже картофель. Но вот только урожайность была крайне низкой, поскольку в нем не хватает необходимого культурам азота. А фосфор тут в такой форме, что растениями не усваивается.

Сейчас биологи активно изучают этот вопрос, ведь он поможет для будущей колонизации Луны (зачем это нужно - читайте в моей статье, ссылка в конце материала). Так как реголита на всех желающих не хватит, ученые выращивают растения на полной имитации.

Лунный аграрный прорыв: ученые превратили лунный грунт в плодородный и вырастили на нем культурные растения
Колония на Марсе в будущем может выглядеть примерно так. В этом нет ничего невозможного, так как и на марсианском и на лунном грунте могут расти культуры. Но это потребует немало времени и труда.

С помощью особых бактерий китайские ученые преобразили лунный грунт, делая его подходящим для выращивания растений.

Результаты эксперимента показали, что добавление фосфат-солюбилизирующих бактерий увеличило уровень растворимого фосфора в грунте, что стимулировало быстрый рост.

Рассада табака, выращенная в таком обработанном грунте, показала на 104% большее содержание хлорофилла и лучший рост стеблей, корней и листьев по сравнению с контрольными образцами. То есть рост оказался - более чем в два раза эффективнее!


Эти результаты открывают новые перспективы для будущих миссий на Луну и возможности создания жизни на естественном спутнике Земли! 🌌🌿✨

Китайские ученые, конечно, молодцы (ниже еще один интересный текст про их успехи), только вот пока немного обидно за наши космические успехи. Ведь исторически мы начали первыми осваивать космос, а сейчас даже Индия совершает успехи более весомые. Притом, что Индия никогда не славилась ни физиками ни инженерами (разве что математики у них талантливые есть).

Можем безнадежно отстать в технологиях, что крайне критично для современного мира, в котором мы живем.

Луна, Грунт
все теги
Комментарии1
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 22 дня
    "китайцы сделали лунный грунт еще более плодородным" - насрали по методу "Марсианина":))) Какую только пошлость не выдадут так называемые "Китайские ученые"(или "британские))) чтобы запудрить мозги обывателям!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}