Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Сфинкс и его загадочное прошлое: Человек и природа в симбиозе

Большой сфинкс в Гизе хранит много загадок. Это наследие древних египтян уже давно притягивает к себе внимание исследователей. А недавние эксперименты ученых заставляют по-новому взглянуть на историю создания этого колоссального памятника.

Сфинкс и его загадочное прошлое: Человек и природа в симбиозе

Специалисты из Нью-Йоркского университета предположили, что скульптура лишь отчасти является результатом человеческого труда. Свои выводы исследователи опубликовали в научном журнале Physical Review Fluids. Эксперименты показали, что удивительно похожие на Сфинкса формы могут возникнуть естественным путем в результате воздействия эрозии.

Руководитель исследования доцент Лейф Ристроф и его команда воссоздали условия, которые существовали в Египте 4,5 тысячи лет назад. Ученые имитировали особенности местного ландшафта, омывая насыпи из глины воздействию быстрых потоков воды, чтобы имитировать ветер, который мог вырезать и изменить форму скал. В итоге образовалась фигура, напоминающая лежащего льва.

Сфинкс и его загадочное прошлое: Человек и природа в симбиозе

Более твердый или более прочный материал стал «головой» льва, и появились многие другие особенности, такие как подрезанная «шея», «лапы», лежащие спереди на земле, и выгнутая «спина». Предполагается, что в дальнейшем древние мастера лишь доработали природную скалу, придав ей характерные черты мифического существа.

Сфинкс, Египет
все теги
Комментарии1
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    ох уж эти "ученные"

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}