Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Пикачу в мире животных: история двухцветного дикобраза и его загадочной реальности

Двухцветный дикобраз может научить нас тому, что важно не бояться выражать свою индивидуальность, использовать все возможности для личного развития, спокойно относиться к несправедливостям и научиться их решать. Позвольте начать с этого: взглянем на несправедливость в научном мире.

Пикачу в мире животных: история двухцветного дикобраза и его загадочной реальности
Пикачу, как же ты постарел...

Раз — наши сегодняшние герои весьма широко распространены на территории Южной Америки и не являются исчезающим видом. Два — в биологии есть множество способов сбора информации, от банального журнальчика с записями до крутых фотоловушек и анализа экскрементов. Три — если хорошо постараться и взять, например, бинокль, дикобразов можно легко найти. Это вам не тихоходки! И что в итоге? А ни-че-го! Двухцветных дикобразов открыли в далёком 1844 году, а потом просто забыли и забили. Ну как можно было не изучить эту необычную милаху вдоль и поперек?!

Пикачу в мире животных: история двухцветного дикобраза и его загадочной реальности
Красота в глазах смотрящего. И милота тоже...

Как вы уже поняли из этой возмущённой тирады, про наших иглоносцев известно ну очень мало. Но мы подключили все ресурсы по поиску информации: прошерстили домашнюю библиотеку (бесполезно), допросили учителя биологии (безрезультатно), погладили кота (очень просил) и нашли-таки крупицы интересненького. Так что берите телефон поудобнее и готовьтесь узнавать о прикольном зверёнке.

Итак, двухцветный дикобраз — довольно экстравагантная животина из семейства американских дикобразов. Тут нужно быть очень внимательными, чтобы не спутать зверька с евразийским дикобразом — тем самым чуваком с огромными колючками на спине. Американские животины приходятся им дальними родственниками. Согласно семейному эволюционному древу и генетическим анализам, наш герой куда теснее связан с капибарами и морскими свинками.

Лента в соцсетях была бы куда более жуткой, если бы двухцветный дикобраз завирусился также, как капибара.

Отличить дикобразов Нового света от дикобразов Старого можно по характерному выражению морды лица, необычному окрасу, размеру и образу жизни. Пойдём с начала: носик животины выглядит так, будто она сунула его в пчелиный улей или сходила к плохому пластическому хирургу. Такого, конечно, не было, и носопырка их абсолютно натуральная. Но картошка на пол лица по сравнению с аккуратными маленькими глазками и совсем незаметными ушками смотрится немного странно.

Да, у меня нос картошкой, и я этого не стесняюсь!

Всё полуметровое тело животин покрыто острыми иголками, самые длинные из которых растут на холке и передней части спины. Это ещё одно отличие от дикобразов евразийских, у которых вся длина приходится на заднюю часть туловища. Ну а цветовое сочетание черного и желтого запросто могло бы сделать зверушек звездами рекламы одной известной сотовой фирмы. Такой контраст получается благодаря тому, что сальные железы дикобраза выделяют особое воскоподобное вещество, обволакивающее и окрашивающие иглы.

Это я проснулась первого января и неспешно иду до холодильника доедать оливьешечку.

Как и все дикобразы, наши герои используют свои шипы для защиты от хищников: на кончиках игл есть зазубрины, как на гарпуне. Из-за этого они очень легко пронзают шкуру глупых неопытных хищников, но с трудом её покидают.

Да, покрасился. Да, сейчас так модно.

Ну а если посмотреть на двухцветных дикобразов повнимательнее, можно кроме иголок заметить очень необычную детальку — длинный толстый и полулысый хвост. Выглядит он как дикобразу пятая нога, да и используется примерно также: животины бо́льшую часть своей жизни проводят на деревьях, где лишняя конечность очень даже кстати. С помощью полуцепкого хвоста и длинных когтей на лапах звери отлично карабкаются по веткам и добывают пропитание с самых верхушек — фрукты, семена, листья и прочую зеленушку.

— Так, давай я дам тебе пару зелёных, и сделаем вид, что ты меня не видел. — Зеленых баксов? — Нет, листьев.

Дикобразята достигают половой зрелости примерно к двум годам, но неизвестно, с какого возраста они начнут делать лялек и сколько лет живут в целом. О личной жизни зверька вообще мало что известно. Ни интимных, ни социальных подробностей биологи у этого вида не изучили.

Когда в салоне сделали не то окрашивание, но ты слишком слаб морально, чтобы что-то сказать.

Даже сроки беременности у двухцветного дикобраза вычислили только исходя из общих сведений о семействе: беременность длится до 6-7 месяцев, и за это время мама-дикобраз рожает всего одного дикобразёнка. Да, долго, да, мало, зато малыш с первых минут жизни уже зрячий и ходячий. Но несмотря на всю свою дееспособность, крошка-дикобраз пробудет в гнезде пару недель, после чего выберется вместе с родительницей, чтобы изучать большой мир.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}