Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Забытые табу: необычные ограничения на пищу в русской культуре

Современному человеку в условиях изобилия и доступности продуктов трудно представить, что его предки накладывали табу на некоторые блюда. И это в то время, когда народ с огромным трудом добывал себе пропитание, терпел неурожаи и голод. Люди прошлого были весьма жизнестойкими и могли позволить себе такую «роскошь» – отказ от питательных и вкусных блюд.

Забытые табу: необычные ограничения на пищу в русской культуре

Давайте посмотрим на продукты, употребление которых не одобрялось и даже иногда табуировалось в России в разные века.

Конина. Понятное дело, что Россия - страна многонациональная, и в некоторых культурах конина была популярным блюдом. Но у основной массы населения - русского крестьянства, употребление конины, мягко говоря, не приветствовалось.

Забытые табу: необычные ограничения на пищу в русской культуре

Лошади играли исключительно важную роль в народном хозяйстве дореволюционной России. На них пахали, ездили, воевали, поэтому неудивительно, что они считались другом человека.


Любовь к лошадкам у русского человека в крови. А иначе как объяснить сказки, песни, предания и былины с участием сивок-бурок, коньков-горбунков, бурушек и пр.? Так что кушать мясо коня считалось этическим преступлением и сурово порицалось.


Телятина. Мясо готовилось в праздничные дни. Наши предки трепетно относились к рогатому скоту - известно, что зимой они даже забирали домашнюю скотину в свои избы.


Телят крестьяне особо берегли и несмотря на их нежное, вкусное мясо не закалывали. Ведь телята, повзрослев, увеличат потомство. А корова по праву считалась кормилицей всей семьи, поэтому крестьяне в надежде на рождение новых буренок берегли телят. А есть телята - есть и молоко.


Тем более, что коровы и, соответственно, телята в то время были куда скромнее по размеру, чем их современные собратья. И такого мяса хватило бы ненадолго.


Первые нарушения запрета на употребление телятины в пищу зафиксированы в конце 18 века. Сначала эти мясные блюда появились на столах знати, а затем перешли в дома обывателей.

Картофель. Картофель долгое время был малопопулярен в дореволюционной России.


Согласно общераспространенной версии, его к нам привез из Голландии сам Петр I, который был приятно удивлён его вкусовыми качествами. Картофель любила и Екатерина II, но при ней он не получил широкого распространения. А вот Николай I повел решительную борьбу за внедрение картофеля в повседневный рацион обывателей. Были изданы специальные постановления, предписывающие выращивать картофель. Ведь это дешево, питательно и вкусно!


Но крестьяне не знали, как эту культуру растить, собирать и готовить. И между собой ввели негласный запрет на картофель. Дескать, это столичным господам угодно. А нам, простым земледельцам, не до барских прихотей!


В результате по некоторым губерниям даже прокатились «картофельные бунты», когда крестьяне жгли поля с картофелем и избивали чиновников, ответственных за посевы. Но понемногу страсти утихли, и сейчас картофель является одним из любимых продуктов россиян.

Кофе. Этот крепкий тонизирующий напиток в Россию завез тот же Петр Великий из все той же Голландии. Русские знали о кофе, конечно, и раньше, но более или менее известным напиток стал именно с легкой руки Петра I.


Император по достоинству оценил бодрящие свойства тонизирующего «зелья». По своему обыкновению царь стал приучать окружение к новому напитку. Кофе подавали на ассамблеях и даже предлагали посетителям Кунсткамеры. Среди царственных особ главным любителем кофе была Екатерина II. Ее порции были такими крепкими, что сражали наповал случайных гостей, которые отведывали чашечку на угощение.


А вот простой люд долго не мог привыкнуть к странному напитку из-за его дороговизны и странного, специфического вкуса. Крепкому кофе люди предпочитали традиционные медовуху, квас, сбитень, травяные отвары и настойки.

Помидор. Вплоть до конца 18 века наши предки вполне обходились без помидоров. Томат считали ядовитым плодом, но все-таки выращивали его… в декоративных целях.


В этом отношении Россия не была исключением: точно так же помидоры недооценивали просвещенные французы (украшавшие ими свои дома) и чопорные англичане (разводившие их в экзотических оранжереях).

А в Америке помидоры даже публично ящиками топтали на площадях, агрессивно реагируя на навязываемый администрацией овощ!


И только при Екатерине II, которая была открыта для всего нового, помидор, наконец, нашел свое настоящее место – на обеденном столе. Правда, распространение помидоров шло туго из-за сложных климатических условий в России. Выращивать солнечный овощ в северных районах оказалось непросто, но это не помешало ему стать всеобщим любимцем.

Раки и рыба без чешуи. В это трудно поверить, но такие популярные и, казалось бы, традиционные для русской кухни раки раньше считались плохой пищей!


Здесь мы тоже не одиноки. Лобстеры - одно из самых дорогих ныне блюд в западной кухне - долгое время презирались. Ими кормили животных и бедноту. И только потом оценили вкусовые и полезные характеристики этого блюда.



На Руси долгое время раки считались падальщиками, поэтому никто ими не закусывал.


А еще наши предки воздерживались от рыбы без чешуи – сомов (которых тоже считали падальщиками), налимов и осетров.


Последние долгое время были пищей элиты. Аристократы осестров любили, а обычные люди приняли эту пищу гораздо позже.

Комментарии2
  1. Алексей 1117
    На uCrazy 4 года 5 месяцев
    Лет через 100 будут вспоминать, что мы и насекомых не ели.
    1. 111qwe
      На uCrazy 14 лет 9 месяцев
      есть такое

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}