Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Путешествие во времени: уроки средневековой Руси для современного человека

Любители фантастической литературы и кино жанра «попаданчество» наверняка задавались вопросом: чему сможет научить обычный человек средневековое общество? Современных ресурсов и развитого производства тогда не было, а подчеркнуть сведения из интернета попаданец бы не смог.

В этой статье вы найдете 7 технологий, которые знакомы даже школьнику и при этом могли бы в корне изменить ход истории.

Путешествие во времени: уроки средневековой Руси для современного человека

Куда отправимся?

Мы перенесёмся в середину XIV века, в столицу возвышающегося Московского княжества. Это период постепенного ослабления Золотой Орды. Были совершены успешные военные походы против Литвы, Смоленска и Твери. Москва стала центром притяжения ученых и ремесленников и набиралась сил для будущего объединения Руси.

Это лучший момент для прыжка во времени исходя из принципов стабильной социально-экономической и политической ситуации, а также открытости общества ко всему новому.

Арабские цифры и счёты

Путешествие во времени: уроки средневековой Руси для современного человека
Кириллические цифры

До XV века индо-арабские цифры Средневековой Руси были незнакомы. Москвичи пользовались алфавитной записью чисел. Каждой букве соответствовало определенное число: А (аз) – 1, В (веди) – 2. Тысячи выделялись чёрточкой, десятки и сотни тысяч писались буквой, заключенной в сплошной или пунктирный кружок.

Здесь наблюдались наброски десятичной системы, но большинство математических операций было недоступно. Не получалось использовать проценты или ноль. Преимущество арабских цифр в том, что они позволяют быстро сравнивать числа по величине, умножать и делить в столбик, а также использовать счетные машинки.

Типичные счеты из рамы со спицами и костяшками появились только в XVI веке. Без арабских цифр невозможен математический анализ. Новые арифметические методы позволили бы оживить торговлю, строительство и науку в целом.

Санитарные нормы


Средневековые люди не знали, что большинство болезней вызывают патогенные микроорганизмы. О существовании бактерий ученые узнали только во второй половине XVII века. О существовании четырёх групп крови и правилах её переливания – только в 1900 году!

Никто не мыл руки перед едой. Врачи не дезинфицировали инструменты во время хирургических операций. Воины не закапывали отходы жизнедеятельности в период походов. Никто не кипятил воду. Болезни лечили абсолютно разными способами – от глотания драгоценных камней и мазей из свинца до кровопускания.


Полезной будет информация, что квашеная капуста предотвращает цингу, а солёная вода в больших количествах помогает при холере. Также нужно обязательно обеззараживать раны спиртовым раствором, а потери крови можно восполнять физраствором – слегка подсоленной водой.

Пенициллин

Полезную плесень можно вырастить на хлебе в домашних условиях. Правда, нужно уметь отличать её от патогенной. Бактерии и вирусы XIV века с антибиотиком были незнакомы, а потому погибали бы даже от небольшой её концентрации. Стоит хотя бы оставить записи об этом, ведь о свойствах плесени узнали всего 130 лет назад, а выделили пенициллин – 80 лет назад!


Таблица умножения, ноль, степени, корни и т.д.

Первая таблица умножения в России была составлена только в 1682 году. Записана она была алфавитными цифрами. Современная таблица умножения заметно упростила бы некоторые математические операции, например, вычисление суммы квадратов и кубов натуральных чисел.

Семафорная азбука и семафорный телеграф

Семафорная азбука – способ передачи информации на дальнее расстояние с помощью системы условных знаков: положения рук и ног. Была придумана только в XIX веке. При хорошей погоде и использовании ярких флажков передаваемые сведения принимаются невооруженным взглядом на расстоянии до 3,5 км! Необязательно знать современную – её достаточно придумать.


Эту технологию можно было улучшить: построить систему башен с семафорными конструкциями наверху: мачтами и перекладинами, которые бы могли менять положение. Важность этого изобретения для Средних веков сложно переоценить. Можно было бы быстро передавать информацию о нападении и других политических событиях с одного конца страны на другой.

Конические снаряды и картечь

До середины XIX века все армии мира использовали шарообразные пушечные ядра и мушкетные пули. Но для нас сегодня очевидно, что конические снаряды обладают большей пробиваемостью, что очень помогло бы нашим предкам при осаде крепостей и морских сражениях. Нужно только решить вопрос с их изготовлением.


Кроме того, гранаты, начиненные картечью, были изобретены только в 1800 году. Пушки в Московском княжестве в XIV веке были. Примитивные орудия использовались москвичами в период осады города Тохтамышем.

Основы воздухоплавания

При наличии ресурсов можно было бы изобрести воздушный шар на основе знаний, что теплый воздух легче холодного. Подобные опыты стали проводиться только в XVII веке. Первый аэростат был изобретен лишь в 1783 году во Франции!


Да и в целом современный человек может вспомнить много чего из геометрии, алгебры, химии, физики, географии, истории и т.д. Достаточно записать эти знания – а люди разберутся, если не в XV веке, так в следующем.

Комментарии1
  1. Nachtwandler
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Рассуждения про ядра сводит на нет всё остальное

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}