Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Путь Госпожи Чжэн: От куртизанки до легендарной пиратки

На пике своего влияния 35-летняя китаянка контролировала пиратский флот из 400 кораблей и могла поставить под ружьё до 70 тысяч морских разбойников. Став грозой Южно-Китайского моря, Чжэн умудрилась ни разу не побывать в заключении, создать семью и встретить спокойную обеспеченную старость.

Как бывшая куртизанка стала самой успешной пираткой в истории не только Китая, но и всего мира?

Путь Госпожи Чжэн: От куртизанки до легендарной пиратки

Как стать китайским пиратом в XIX веке?

Расцвет пиратской вольницы в Южно-Китайском море был связан с гражданской войной, развернувшейся во Вьетнаме в 1771 году. Китай вмешался в противостояние и настроил против себя одну из воюющих сторон – династию Тай Сон, захватившую власть на юге страны.

Желая ослабить Поднебесную, Тай Сон начала поощрять и снабжать пиратские банды, обосновавшиеся на юге Китая – архипелаге Ваньшань, Гонконге и полуострове Лэйчжоу. В условиях роста населения и повальной бедности команды разбойников стали быстро расти. Южный Вьетнам обучал их, вооружал и использовал в качестве наёмников для противовеса китайскому флоту.

Крупнейшей и наиболее авторитетной пиратской бандой являлась команда Чжэн И. В 1801 году Чжэн И посетил бордель у города Гуандун и влюбился в 26-летнюю сутенершу Ши Ян. Девушка происходила из бедной рыбацкой семьи и прошла тернистый путь от простой куртизанки до «мамочки». В том же году пара поженилась. Ши Ян взяла имя Госпожа Чжэн и стала верной боевой подругой своего мужа.

Путь Госпожи Чжэн: От куртизанки до легендарной пиратки

Золушка по-китайски

Обычно разбойники воюют не только с властями и мирными жителями, но и друг с другом. В этот раз история пошла иначе. Благодаря авторитету Чжэна И в 1805 году 7 пиратских банд заключили альянс и выбрали его в свои главари.

Ши Ян старалась ничем не уступать супругу. Женщина ходила в налеты на прибрежные деревни наравне с мужчинами. Невероятная красота и твердый характер, упомянутые в тайских источниках, позволили ей быстро покорить сердца суровых моряков.


Заводить маленьких детей при столь опасном ремесле семейство Чжэн не решилось. А потому они усыновили 15-летнего подростка Чжан Бао, пленённого в одном из налетов.

В 1807 году Чжэн И вывалился за борт во время шторма и погиб. Его жена и сын были избраны новыми главарями пиратского альянса. Госпожа Чжэн не была глупой и понимала: одной красотой главенство в альянсе не удержишь. Поэтому она подкупила капитанов 5 команд.

Надо сказать, барышня внесла любопытные коррективы в пиратский устав. Помимо железной дисциплины, предусматривавшей смертную казнь за воровство и пьянство на борту, пиратка запретила мужчинам насиловать пленниц. Теперь моряки могли на них только жениться, предварительно выкупив у команды.

Баронесса Цинь из фильма «Пираты Карибского моря 3» – персонаж основан именно на Госпоже Чжэн!

Нарушение субординации и игнорирование приказов карались отсечением языка и уха соответственно. Большинство моряков приняли эти правила. Не согласился только главарь одной из 7 банд, капитан Го Подай, который переметнулся на сторону китайского правительства.

Госпожа пиратка

У европейцев были свои знаменитые пираты – Карибское море 200 лет было домом разбойников, флибустьеров и каперов. Английские и испанские пираты громили колонии и грабили суда с такой успешностью, что надолго вошли в европейскую историю.

В Азии таким историческим деятелем стала госпожа Чжэн. За несколько лет управления альянсом она нарастила флот до 400 боевых кораблей и 1800 судов в целом. В её войско входило от 30 до 70 тысяч головорезов!


Это был крупнейший пиратский флот в истории, способный противостоять не только мелким государствам, но и самой Поднебесной, крупнейшей силе в регионе. Каждое судно, проходившее в водах Южно-Китайского моря, должно было выплатить Красному флоту дань – в обмен на защиту от других грабителей.

Ресурсы госпожи Чжэн позволяли ей устраивать рейды по рекам далеко внутрь материка. Современники сравнивали такие экспедиции с налетом саранчи. Пираты нападали во время сбора урожая и оставляли крестьян без средств к существованию.

Сельское хозяйство в Юго-Восточном Китае терпело бедствие. Торговля была подорвана. Китайские власти не могли ничего противопоставить, пока в местные дела не вмешались европейцы. Британия и Португалия, имевшие в регионе свои торговые фактории и колонии, совместно с Поднебесной объявили пиратству войну.


В результате в 1810 году госпожа Чжэн перенесла несколько болезненных поражений и заключила с губернатором провинции Гуандун соглашение. По амнистии приемный сын Чжан Бао получал звание морского лейтенанта и переходил на сторону императора. Альянс и личная банда подлежали роспуску.

За решение сдаться властям пиратам разрешалось сохранить награбленное имущество, а команда получала единоразовую выплату на обустройство новой жизни. К слову, сама госпожа Чжэн впоследствии вышла замуж за подросшего сына. В 1813 году у них родился ребенок. Бывшей пиратке тогда исполнилось 38 лет.

К несчастью, долгой супружеская жизнь не была. Бао погиб в 1822 году. Овдовевшая во второй раз женщина поселилась в городе Гуанчжоу и занялась старым бизнесом: борделем и азартными играми. Ши Ян прожила до 69 лет и тихо скончалась в своей постели.

Комментарии1
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 23 дня
    "Как бывшая куртизанка стала самой успешной пираткой в истории" - благодаря буйной фантазии историков!
    " она нарастила флот до 400 боевых кораблей и 1800 судов в целом. В её войско входило от 30 до 70 тысяч головорезов!" - это что такое забористое употреБЛЯют историки??? Аж, жуть берёт от таких цифр...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}