Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Судьба Каролины Лакруа: Путь от куртизанки до самой богатой женщины Европы

История парижской ночной бабочки, оказавшейся в 1899 году на ложе бельгийского короля Леопольда II, больше похожа на сюжет американской мелодрамы «Красотка». Девушка прибрала к рукам половину активов страны, оставила дочерей монарха без наследства и чуть было не стала королевой Бельгии.

Как французская куртизанка стала самой богатой женщиной в Европе?

Судьба Каролины Лакруа: Путь от куртизанки до самой богатой женщины Европы

Полцарства за одну ночь

О происхождении и ранних годах баронессы Каролины де Воган почти ничего неизвестно. И не мудрено, отец благородной особы был простолюдином, матери она не знала, а об её братьях и сестрах газеты никогда не упоминали. Известно лишь, что в подростковом возрасте де Воган трудилась барменшей в одном из парижских ресторанов.

Там девушка влюбилась во французского офицера Адама Дюррьё. Он увлекался ставками на спорт и карточными играми. Влез в долги, был вынужден уйти из армии и, не имея других идей для заработка, склонил свою пассию к проституции. Через постель Каролина отрабатывала долги своего любимого.

История могла бы закончиться совершенно печально, если бы о Дюррье вдруг не услышал бельгийский король Леопольд II. Монарх, которому на тот момент было 65 лет, славился слабостью к молодым женщинам. Когда он прибыл в Париж по деловому вопросу, кредиторы Дюррье помогли ему свести Каролину с Леопольдом.

Судьба Каролины Лакруа: Путь от куртизанки до самой богатой женщины Европы

Встреча превзошла все их ожидания. На следующий день бельгиец выдал девушке крупную сумму, несколько пустых сундуков для вещей и предложение уехать вместе с ним.

Королева Конго

В истории Бельгии эпоха Леопольда II, правившего с 1865 по 1909 года, признаётся золотым веком. Страна переживала промышленный бум. Бельгийцы производили всё: от иголок до автомобилей. Активно строились железные дороги, быстро росли города.

В народе Леопольда прозвали «король-строитель». В атмосфере общего благополучия почти никто не знал, что красивые улицы Брюсселя щедро проплачены не только трудом бельгийцев, но и кровью миллионов конголезцев.


Подобно другим европейским державам, у Бельгии была своя колония в Африке – Свободное государство Конго. Оно было основано в 1885 году и юридически находилось в частной собственности Леопольда.

Конго располагалось в самом центре Чёрного Континента, куда другие колонизаторы долгое время идти не хотели. Дорогостоящих ресурсов тут не было. Однако то, что было: каучук, слоновую кость и бесплатную рабочую силу, Бельгия «высосала» без остатка.

30 млн африканцев были превращены в рабов. За отказ трудиться местная полиция отрубала руки или казнила семьи. Значительную часть доходов от эксплуатации Конго король направлял на содержание своей любовницы Каролины. За это в прессе её прозвали «королевой Конго».

Из грязи в князи

Карикатура на Лакруа

Леопольд дарил молодой любовнице колоссальные суммы денег, а также строил для неё поместья. Новоиспеченная баронесса владела по меньшей мере пятью крупными особняками. Женщина часто путешествовала по Европе и как-то похвасталась, что тратит по 3 млн франков в день. Чтобы барышне было удобно перемещаться, Леопольд строил для неё отдельные дороги и менял расписание поездов.

Женщина абсолютно не стеснялась своего положения. Она родила ему двоих детей. Открыто посещала официальные мероприятия, скандалила с представителями высшего света и недвусмысленно намекала: «Обижусь – Леопольд уничтожит Вас».

Простые бельгийцы сходили с ума от злости. У монарха была законная жена Мария Генриетта и 3 дочки. Впрочем, супругу король не любил, а в дочерях разочаровался.


Старшие дочери Луиза и Стефания, вышедшие замуж за австрийских принцев, получили репутацию «легкомысленных» женщин. Младшая – Клементина, полюбила французского принца Наполеона Виктора, а французских королей Леопольд не любил.

В 1909 году бельгийский король умер, и стало известно, что он оставил любовнице в наследство бóльшую часть своего личного имущества. Эти активы дочери монарха потом пытались отсудить всю жизнь.

Чем завершилась эта история?

Каролина безбедно прожила до 1948 года. Дюррье из её жизни никуда не исчез. Он оставался её любовником и пара поженилась после смерти монарха. Кроме того, Дюррье являлся формальным отцом её детей от Леопольда. Внуки Каролины живут в Европе по сей день.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}