Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Новая эра в аграрии: Открытие пяти фактов о внедрении мискантуса в России

Российские ученые начинают внедрять новую сельхозкультуру - мискантус.

«Популярная наука» решила разобраться, что это за культура и для чего она может пригодиться. Оказалось, что это растение в перспективе может заменить хлопчатник. А с его помощью можно производить даже материалы для автомобилей и самолетов!

Новая эра в аграрии: Открытие пяти фактов о внедрении мискантуса в России

Второе название растения - веерник. Растет он в тропиках и субтропиках, встречается в Африке, Азии и Южной Америки. В России тоже изредко растет в диких условиях - в Приморье. Внешне напоминает камыш. Только очень крупный - растения вырастают до двух метров.

В основном, применяется в декоративных целях. Красиво смотрится на берегах водоемов. А соцветия, особенно высушенные, широко используются во флористике.

Новая эра в аграрии: Открытие пяти фактов о внедрении мискантуса в России

Применение его для производства товаров пока довольно ограничено. Мискантус выгодно использовать для производства биотоплива. Также из него делают биоразлагаемую упаковку и даже легкие строительные блоки.

Букеты с мискантусом популярны у флористов

Зачем же его хотят внедрить в России?

Ученые из Института цитологии и генетики РАН предлагают использовать мискантус для производства целлюлозы и лигнина. В этом качестве он может заменить хлопчатник. Лигнин используется в строительстве, как клеящее вещество и для производства некоторых стройматериалов, включая ДСП. Целлюлоза их хлопчатника используется для производства тканей. В таком амплуа веерник пока особо и не использовали, так что мы будем инноваторами.


Удобство мискантуса заключается в том, что можно чаще собирать урожай. А хлопчатник и бамбук - традиционные поставщики целлюлозы, России приходится импортировать.

Композитные материалы

Еще одно важное применение мискантуса, которое опробовали российские ученые - это получения углеродного волокна. Это, пожалуй, самое необычное и очень полезное его применение!

Современное машиностроение немыслимо без композитов

Углеродное волокно нужно для производства композитных материалов. А их применение максимально широко: автомобили, самолеты, беспилотники и любое современное оборудование. Композиты очень эффективны и превосходят сталь по многим направлениям.

Мискантус - тропическое растение. Как он приживется в России


А уже прижился! В течение трех лет ученые занимались селекцией мискантуса на плантации в Шатуре. И вывели особый сорт, устойчивый к нашему климату.

Мискантус, выращенный на плантациях, как раз и идет на производство биоразлагаемых упаковок.


Более того, мискантус довольно неприхотлив. И его можно сажать в так называемых «маргинальных» землях, где традиционные сельхоз культуры не способны давать урожай. А мискантус сможет стать лидером по количеству выдаваемой биомассы.


Ответ на вопрос выше: НЕТ! Это не будет история, как с кукурузой при Хрущеве, когда новый сельхоз продукт стал насильно насаждаться везде, вытесняя традиционные культуры.


Мискантус способен в течение 30 лет каждый год давать большой урожай –до 12 тонн с одного гектара. Мискантус уступает традиционным культурам в эффективности - выдает всего 48% целлюлозы против 94% у хлопчатника. Но хлопчатник требует хороших условий, а мискантус может расти почти где угодно.

Что ж, звучит внушительно! Остается надеяться, что у российских ученых этот проект окажется удачным.

Комментарии3
  1. Sender
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    "Может расти где угодно..." а на дальнем востоке его собирать и обрабатыать будет "кто угодно..." - п*сдоболы бл*ть, как там с заполярным/дальневосточным гектаром расскажите лучше, много москвичей переехало?))
    1. DEADmazaY
      На uCrazy 13 лет 5 месяцев
      Вроде 90к, но это не точно. Там придется вкалывать, а у нас любят только всё готовое.
  2. ydg123
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Лавры Борщевика Сосновского покоя не дают? Решили повторить?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}