Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Сакральная история: почему христиане убеждены в девственности Марии после рождения Иисуса

Согласно Библии, Богородица зачала Иисуса непорочным, «бессеменным» способом, узнав о невероятном для себя событии от спустившегося с небес архангела Гавриила. Сохранила ли Дева Мария девственность после родов? И почему христиане уделяли большое значение целомудрию?

Сакральная история: почему христиане убеждены в девственности Марии после рождения Иисуса

Занимательная религия

Согласно современной христианской богословской доктрине, Дева Мария сохраняла девственность до конца жизни. Спор о Приснодевстве Богородицы между теологами начался в конце II века. Дело в том, что Священное Писание умалчивает о том, как именно был рожден Иисус Христос и вступала ли его мать в половую связь со своим законным мужем Иосифом в будущем.

Точку в споре поставили на Втором Константинопольском соборе в 553 году. Тогда 165 епископов пришли к почти единогласному мнению: Богородица сохранила целомудрие после родов и никогда не вступала в интимные связи. Христа она зачала чудесным вмешательством Божьей воли, от Святого духа. В свою очередь, братья и сестры Иисуса, упомянутые в Евангелие, были квалифицированы как сводные и двоюродные.

Доктрина о Приснодевстве Марии поддерживается большинством современных Церквей, за исключением протестантов. Хотя лютеране и англикане разделяют духовную непорочность Матери Иисуса, физическое целомудрие в догматических исповеданиях не упоминается.

Сакральная история: почему христиане убеждены в девственности Марии после рождения Иисуса

Как был рожден Иисус Христос?

Относительно подробный рассказ о событиях, развернувшихся с земной семьей Иисуса, изложен в апокрифичных источниках: «Протоевангелии Иакова» и «Евангелии Псевдо-Матфея». Мария с трех лет воспитывалась в Иерусалимском храме. До достижения совершеннолетия девушка занималась рукоделием и регулярно молилась.

В 14 лет воспитанницу храма выдали замуж за 80-летнего вдовца Иосифа. Согласно христианским авторам, мужчина дал обет не нарушать целомудрия молодой супруги и охранять её чистоту от других мужчин. Впрочем, вскоре Иосифа ждало разочарование. Девушка оказалась беременной. Мужчина заметил это по выросшему животу почти сразу после свадьбы.

Из жалости к Марии он не стал публично обвинять её, но решил тихо развестись. От этого решения супруга отговорил архангел Гавриил, который пришел к нему во сне и объявил о великой миссии Богородицы. Когда у Марии начались схватки, Иосиф отправился за повитухой. Однако, вернувшись, обнаружил, что младенец уже появился на свет.


Как развивались дальнейшие семейные отношения супругов, неизвестно. По преданию, Иосиф Обручник прожил 110 лет. У него были другие дети, которые в ранних христианских текстах именовались братьями и сестрами Иисуса.

Иудейская религиозная литература имеет свой взгляд на историю. Согласно равинской биографии Иисуса, его настоящим земным отцом был легионер Пантира. В текстах Талмуда его имя записано: Иисус бен Пантира. Иудеи верят, что Мария была спешно выдана замуж храмовниками за Иосифа, чтобы избежать позора.

Почему участники Константинопольского собора приняли догму о вечном целомудрии Девы Марии?

С точки зрения христианской религиозной мысли, духовное и физическое целомудрие позволяет человеку сконцентрироваться высоких мыслях и сохранить чистоту помыслов. Богослов VI века Иоанн Лествичник прямо утверждал: Целомудрие открывает целостное воззрение на мир. Нецеломудренный человек видит мир фрагментарно.


Кроме того, предположения о том, что Богородица лишилась девственности и теперь в теории могла вступать в интимную связь с Иосифом, бросали тень на святость и приближенность женщины к Богу.

Дело в том, что в Средние века постулировался принцип неполноценности женской натуры. В силу природных причин женщинам требует больше времени, чтобы достичь кульминации в постели. Богословы считали это доказательством развращенности всего слабого пола.

Богородица не могла быть такой. Она должна была стать примером для всех женщин. Так с VI века девственность стала приравниваться к божественному дару, который следовало ревностно беречь. Непорочное зачатие и сохранённое целомудрие стали библейским каноном, которого христиане придерживаются до сих пор.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}