Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Дания и инуиты в поиске решения сложного вопроса

В 1967 году Дания решила подсократить и гомогенизировать население провинции Гренландия. Там, напоминаю, тысячелетиями живут в основном инуиты (европейские чукчи), которых датчане любят не очень искренне.

Дания и инуиты в поиске решения сложного вопроса
Инуитка в 1907 году

В ход пошли депортация и принудительная языковая политика по переучиванию с алеутских языков на датский. Всё как обычно. Плюс «Кампания по планированию семьи».

Девочкам-инуиткам с 12 лет принудительно начали устанавливать внутриматочные спирали. Иногда сгоняя их в медпункты чисто для этого. Иногда — в ходе плановых осмотров и других операций. И очень часто — без их ведома. Активно использовались «взрослые» спирали, которые не очень ОК для детских органов.

«Это было сделано потому, что затраты стремительно росли, и было сочтено необходимым ограничить расходы денег в Гренландии».

Дания и инуиты в поиске решения сложного вопроса

По официальной статистике, к 1970 – через 3 года после начала кампании — половина женщин Гренландии в возрасте от 15 до 45 лет была оснащена этим устройством.

Типичный сценарий выглядел так: установка — несколько лет дискомфорта (боли, инфекции) — обнаружение спирали (часто при попытках забеременеть) — удаление — последствия.

Последствия, как понимаете, часто включали бесплодие. Одна из инуиток прожила со спиралью 50 лет.

«Но ведь есть налог на многодетность? Или, там, другие виды контрацепции?» — скажете вы. «Мы не можем доверять инуитам,» — ответят датчане.

Предварительное исследование исключило использование таблеток на том основании, что гренландцам нельзя было доверять их приём, поскольку отсутствие темноты летом и кемпинг на рыболовных участках «не способствуют приему таблеток».

Кампания как бы закончилась в 1975 году, но шлейф длился до 2000-х. Врачи-датчане продолжали устанавливать контрацептивы жительницам Гренландии при плановых осмотрах и операциях (хирургических абортах, например).

Этой девочке по имени Арнак спираль тайно установили в 1997, в 17 лет, во время хирургического аборта. Через 5 лет удалили, но бесплодие осталось.


Последний случай зафиксирован в 2018. Женщина 40 лет страдала от болей после операции в течение года, пока во время обследования не обнаружили, что секретно установленная тогда ВМС проколола ей матку.

Итог. В 1945 году, если верить Вики, рождаемость инуитов составляла 3,5 детей на одну женщину. Для сохранения численности населения нужна рождаемость 2,1, то есть население Гренландии должно было стремительно расти.

Но в с 1967 уровень рождаемости упал вдвое всего за пять лет (хотя самое большое падение наблюдалось среди матерей в возрасте от тридцати до сорока лет, а не среди подростков).

«Если бы этого не произошло, сейчас в Гренландии могло бы проживать 150 000 человек, вдвое больше, чем в реальности», — сказала Авиайя Зигстад, главный врач острова и гинеколог. — «Это была очень эффективная политика».

Комментарии3
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    А нах они нужны, если сами себя прокормить не могут?
    Ну типа негров в Америке...
  2. Metrolog
    На uCrazy 3 года 9 месяцев
    Просветлённая гейропа🤷
  3. Иван Седнев
    На uCrazy 6 месяцев 29 дней
    Как были фашистами, так и остались. Просто открыто не говорят, скромничают.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}