Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Прошлое в цвете: 6000 лет назад скандинавки были смуглыми, исследуем этот загадочный момент истории

На фото - реконструкция девушки, которая жила в Дании. Обратите внимание, у нее смуглая кожа, темные волосы и голубые глаза.

Прошлое в цвете: 6000 лет назад скандинавки были смуглыми, исследуем этот загадочный момент истории

Учёные копенгагенского университета восстановили внешность древней женщины, жившей здесь 5700 лет назад. Жида она на датском острове Лолланд.

Внешность девушки удалось воссоздать по анализу куска смолы, который она жевала. На нем остались следы ДНК, по которым генетики и смогли восстановить ее внешность. Удалось установить, что у девушки была гаплогруппа K1e митохондриальной ДНК.

Также ученым удалось установить, чем пообедала Лола. Это оказался фундук и дикая утка. Кстати, довольно распространенное меню древних людей. У так называемого "ледяного человека", жившего в Италии 5300 лет назад, на обед тоже были орехи и мясо. Правда мясо барашка, а не утки.

Прошлое в цвете: 6000 лет назад скандинавки были смуглыми, исследуем этот загадочный момент истории

Раньше люди активно использовали березовую смолу. Она была популярным клеем - с ее помощью приклеивали камни и кости к палкам и ремешкам.

Также в березовой смоле есть антисептик и он успокаивает зубную боль. Возможно, именно для этого Лола ее и жевала.

Девушка жила в интересный период на стыке двух эпох - мезолита и неолита. В это время на территории Европы каменных орудий становится все меньше, а вот керамики - намного больше. Также тут началось одомашнивание животных.

Как предки Лолы оказались в суровой Скандинавии

12 тыс лет назад здесь отступили ледниковые щиты. И в эти земли пришли западные охотники-собиратели из материковой Европы. Их потомком и оказалась Лола.

Останки этого периода, как на территории Англии, так и Италии, также подтверждают темнокожесть первых обитателей Европы. Вот, например, как выглядела девушка, которая жила на территории современной Англии 5500 лет назад:


А 10 тысяч лет назад люди, жившие здесь, были еще темнее. Как, например, Чеддарский человек:


Мутации с цветом кожи в древности происходили постоянно. А естественный отбор приводил к тому, закреплялась ли мутация в определенной популяции или нет.

В теплых краях темная кожа нужна для защиты от ультрафиолета, который вызывает солнечные ожоги и рак кожи. Светлая же кожа помогает бороться с дефицитом витамина D в краях, где мало солнечного света.

Пройдет 4900 лет и в Дании будут жить люди совсем другого типа. Хотя светлые глаза будут и у них:




Исторически, первые хомо сапиенс появились в Восточной Африке и были темнокожими. В дальнейшем, расселяясь по планете, у людей появилось разнообразие внешности. Со временем, в Европе естественным образом закрепился именно белый цвет кожи.

Причем генотип со светлой кожей в северном полушарии развивался независимо в Восточной и Западной Евразии.

У людей очень сложная, смешанная история. Именно она и породила такое разнообразие интересных и оригинальных культур. Поэтому меня искренне удивляют люди. что в XXI веке еще стоят на националистических убеждениях.

Комментарии3
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Ну не верю, если честно. Это "изменение" цвета кожи началось совсем недавно, на волне борьбы с так называемым расизмом. Как начали неграм жопы целовать, так и открытия посыпались одно за другим, что оказывается викинги были неграми, готы и бриты - тоже негры. А белые оказывается это вообще генетическое уродство.
    бл*дские "ученые" за бабло что угодно тебе напишут, какие угодно "открытия" сделают. Самое хреновое это то что через 100 лет жители Еуропы действительно станут черными - белые вымрут, а негры и арабы устроят там такое...
  2. constanta
    На uCrazy 15 лет 23 дня
    Сплошное враньё в русле пресловутой "повесточки"!!! Эти "учОные" за 30 серебренников готовы душу продать, канэшно, если она у них есть...
  3. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Мне понравился пост. И реконструкции показательные. 😊

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}