Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Загадочный мир: три удивительных факта о грибе, красивом и смертельно опасном, который захватывает планету

Этот гриб представляет собой смертельную угрозу. Каждый год в Японии кто-то становится его жертвой. Но недавно этот опасный гриб распространился и в другие регионы мира.

Загадочный мир: три удивительных факта о грибе, красивом и смертельно опасном, который захватывает планету

Грибы - уникальные организмы. Одни из самых древних сложных живых организмов на нашей планете. За сотни миллионов лет они научились противостоять самым коварным угрозам: бактериям, химическим и радиоактивным отравлениям и т д.

Ведь антибиотики, которые увеличились среднюю продолжительность жизни человека в полтора раза, подарили нам именно грибы!

Поэтому многие представители этого царства вызывают особый интерес медиков и биологов. Но вернемся к нашему герою.

Загадочный мир: три удивительных факта о грибе, красивом и смертельно опасном, который захватывает планету

Гриб по-научному называется Podostroma cornu-damae, по-обывательски - ядовитый огненный коралл.

Грибы содержат трихотецены! Опасные токсины, которые останавливают синтез белка и одновременно ускоряют гибель клеток. Организм разрушается, а механизмы его восстановления блокируются. Есть много плохих способов покинуть этот мир, но этот, пожалуй, один из худших.

Интересный факт! Трихотецены впервые были обнаружены в Советском союзе. В 30-е гг в Оренбурге люди вдруг стали умирать от странного заболевания по симптома, напоминающего радиацию. Оказалось, что хлеб был поражен плесенью, которая и выделяла ядовитые вещества.

Если случайно его съесть, то вскоре появятся боли в желудке, изменения восприятия и резкое снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов. Далее - сморщивается мозжечок, у человека возникают серьезные нарушения речи.

Грибы - древние организмы, которые часто используют весьма хитроумные стратегии для выживания

Развиваются острая почечная недостаточность и некроз печени. Вероятность гибели человека после того, как он вкусит хоть немножко этого адского гриба, крайне велика.


Даже дотрагиваться до него опасно. Это вряд ли приведет к гибели, но отеки, раздражения, рвота, шелушение кожи и выпадение волос крайне вероятны.

«Ядовитый огненный коралл ужасен даже по австралийским меркам… Из сотни или около того токсичных грибов, известных исследователям, это единственный, в котором токсины могут впитываться через кожу», - австралийский миколог Мэтт Барретт из Университета Джеймса Кука.

Ранее он рос только в Японии и Корее. Сейчас переместился южнее - в Индонезию и Австралию. И, судя по всему, останавливаться не собирается.

Активно растет он при температуре от +6 до +24 градусов, любит высокую влажность.

Сейчас ученые изучают этот гриб на предмет возможной пользы для людей.




Человечество активно использует грибы не только в кулинарии и медицине. Например, некоторые грибковые ферменты сильно повышают эффективность стирки, что экономит энергию и сокращает вредные вещества. Ферменты быстрее активируются чем лабораторные химикаты.

Еще один интересный гриб - Гиднеллум Пека. Выглядит зловеще, но не опасен. А даже полезен для хвойных растений! Для человека же несъедобен - слишком горький

Также некоторые грибковые ферменты умеют перерабатывать мусор. Многие грибы легко поглощают токсины, включая тяжелые металлы. С их помощью можно очищать загрязнения, восстанавливать почву.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}