Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Мифы и реальность: климатическое оружие в России и США, научная перспектива

Согласно мнению специалистов, климатическое оружие было изобретено более 30 лет назад, но его систематическое использование началось только в наше время. Исследования в этой области остаются строго конфиденциальными, но время от времени в СМИ появляются отдельные утечки информации. Одним из самых откровенных в этом вопросе был контроверзный политик Владимир Жириновский.

Что известно о тайном климатическом оружии массового воздействия? О каких предупреждениях делал упоминание Владимир Жириновский?

Мифы и реальность: климатическое оружие в России и США, научная перспектива

Научились менять климат

Согласно главе Центра военного прогнозирования России Анатолию Цыганюк, Россия и США являются единственными державами, которые владеют гидросферным и литосферным климатическим оружием. В СССР разработки технологий начались в 1950-х годах и были остановлены только с распадом государства.

По мнению экспертов, советские ученые добились бóльшего успеха в этом направлении, чем американские коллеги. В частности, утверждается, что Москва разрабатывала литосферный резонатор, который должен был разместиться в тоннеле под Курильской грядой.

В случае конфликта резонатор должен был спровоцировать землетрясения по всему Тихоокеанскому огненному кольцу. Технология испытывалась на Кавказе, и, возможно, привела к нескольким землетрясениям в Союзе.

Мифы и реальность: климатическое оружие в России и США, научная перспектива

В боевых условиях климатическое оружие впервые испытали США. Речь идет об операции «Попай», которая проводилась в 1965-1973 гг во Вьетнаме. Тогда американские ВВС распыляли в облаках иодид серебра, чтобы спровоцировать проливные дожди.

В итоге количество осадков было в 3 раза выше нормы. Ливни затопляли с/х угодья и размывали дороги, по которым шло снабжение вьетнамских партизан. Технология была примитивной, однако за 50 лет она могла шануть значительно вперед.

HAARP и Сура

Сегодня главными виновниками климатических аномалий называют американский радиокомплекс HAARP и российский аналог «Сура». Они не единственные в своем роде, но являются самыми мощными по степени электромагнитного излучения.


Оба комплекса специализируются на направленном нагреве определенного участка ионосферы – верхнего слоя атмосферы планеты. Однако ученые скептически относятся к возможностям военного применения комплексов. Ни к каким погодным переменам облучение «Суры» привести не может.

При большом желании подобные конструкции могут сбивать с курса ракеты и спутники, а также ломать электронику боевых самолетов, но для провоцирования засух, ливней, ураганов или цунами мощность систем признаётся недостаточной. В целом ни одна страна официально не призналась, что владеет климатическим оружием.

Скептики отмечают, что будь такая технология на самом деле, то эффект от неё был бы непредсказуем. Активные работы в этом направлении, конечно же, велись и ведутся. Например, на всякий случай в 1977 году в ООН была принята конвенция, которая запретила воздействовать на погоду в военных целях.


Так есть оружие или нет?

В 2010 году президент Венесуэлы Уго Чавес обвинял США в землетрясениях в Китае и на Гаити. В 2012 году жаловался на напущенную американцами засуху президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. А в 2017 году Совфед России открыто обвинил США в климатической войне.

Вашингтон отвечает той же монетой. В 2007 году Россия была обвинена в организации урагана «Катрина». В 2015 году ЦРУ со ссылками на свои разведданные сделало заявление, что аномальные снегопады и мороз, обрушившиеся на Америку, – это проделки Кремля.

В всех случаях власти России и США отрицали своё участие, именуя обвинения паранойей и попыткой снять ответственность за плохую подготовленность к погодным явлениям.


В России о климатической войне всерьёз говорил только Владимир Жириновский. В 2013 году он заявил, что Россия первой изобрела подобное оружие. Однако сейчас его используют только американцы. Делают они это в Азии, Африке и Сибири, чтобы не навредить себе и Европе. В Кремле об этом знают, но не отвечают. Почему, загадка.

В 2016 году в юмористической передаче «ПрожекторПерисХилтон» Жириновский совсем заговорился: «Я как полковник, открою тайну. Мы знаем, как наклонить ось Земли и утопить Америку в океане. Это очень просто!» Что будет при этом с Россией и другими странами, а также было ли это шуткой в тему программы, деятель умолчал.

Как бы то ни было, остаётся надеяться, что до глобальных изменений климата «горячие головы» всё-таки не дойдут. И так хватает проблем.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}