Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Зачем американцы кладут ноги на стол?

Знаменитая сцена из примерно половины заокеанских фильмов - чувак сидит, закинув ноги на стол. И отнюдь не только фильмы - в такой позе запечатлены даже многие американские президенты.

Сегодня, дорогой читатель, подробно расскажу, откуда такая привычка любопытная появилась.

©Этобаза

Зачем американцы кладут ноги на стол?

Начнем с того, что первая причина - чисто социальная.

Ноги на стол в США обычно задирает либо обладатель собственного кабинета, либо же, на худой конец, собственного стола. То есть, либо какой-то начальник, либо же хотя б более-менее уважаемый работник. Показывая таким образом свой авторитет.

Вообще, есть мнение, что традиция задирать ноги на стол пошла еще от средневековых английских феодалов - британские лорды таким нехитрым способом демонстрировали окружающим, кто тут самый крутой. Затем эту привычку успешно перехватили американские ковбои с шерифами. Сапоги прямо со шпорами на стол!

Зачем американцы кладут ноги на стол?



Еще одна любопытная версия - среди первых американцев было много обладателей генетического отклонения, так называемого синдрома Марфана. То есть, обладателей повышенной работоспособности и слишком длинных ног (как например, знаменитый президент Линкольн).

"Марфанщики" свои не в меру длинные конечности под обычный стол удобно упаковать просто не могли. И поневоле закидывали их НА стол. А поскольку носители такого синдрома часто (в силу особой энергичности) становились большими боссами, их ноги на столе быстро стали признаком успешности и господства.

Да, ноги американцы закидывают на стол именно в своих кабинетах, либо у себя дома. Малознакомый янки у Вас в квартире явно не станет оный финт проворачивать. Еще один момент - на обеденный стол ноги американцы не задирают - только на письменные, в крайнем случае - небольшие кофейные.




Отдых ногам

Еще одна веская причина закинуть нижние конечности на стол - чисто медицинская.

Янки таким образом, как они сами считают, дают уставшим ногам отдых плюс профилактику варикоза с отеком. Подобная привычка прививается американцам еще с юности. Тут и не поспоришь ведь.




Мебели не жалко

И, наконец, американцы к мебели и чистоте относятся крайне практично. Проще говоря - об обоих вещах не особо заботятся.

Попорченную ногами в обуви мебель типа всегда можно заменить. А грязь - ну ее в вычистят уборщики из бюро клиринговых услуг, за что им деньги то платятся вообще? Значит можно смело ноги на стол задирать, даже в обуви.

Комментарии5
  1. agat44
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    посади свинью за стол
  2. ЮраМ
    На uCrazy 4 года 7 месяцев
    Мало ли чем предки занимались в средние века . Зачем сегодня вести себя как жлобьё .
  3. Черкапед
    На uCrazy 7 месяцев 2 дня
    Сапоги прямо со шпорами на стол! - скорее, сапоги с говном
  4. Carter Slade
    На uCrazy 2 года 7 месяцев
    Может всё проще? Задирают ноги на стол потому что мудачьё и всегда и везде ведут себя как мудаки?
  5. Veteran Truda
    На uCrazy 9 месяцев 3 дня
    А ещё они в обуви валятся в чистую постель, ненавижу!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}