Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Загадочное прошлое: почему отца Ким Чен Ына именовали Юрий и почему эта информация скрыта в КНДР

Юрий Ирсенович Ким, родившийся в селе Вятское Хабаровского края, - эти данные считаются государственной тайной в КНДР. Жизнь первых лидеров Кореи обросла многочисленными легендами, и реальная биография была изменена. О чем ещё умалчивается в Северной Корее? Почему местные власти столь тщательно скрывают "советский след" в родной истории?

Загадочное прошлое: почему отца Ким Чен Ына именовали Юрий и почему эта информация скрыта в КНДР

Легендарный вождь

Ким Чен Ир – второй лидер КНДР, возглавлявший страну с 1994 по 2011 года. Согласно хроникам северокорейской истории, Чен Ир родился в 1942 году у вершины священной горы Чансубон. Вершина находится у границы с Маньчжурией, которая когда-то была оккупирована Японской империей.

Мальчик появился на свет в тайном партизанском лагере под крышей простого бревенчатого дома. В этот момент небо озарила двойная радуга, а рядом пролетела яркая звезда. В 1987 году на месте рождения вождя был установлен памятник. Сама гора была переименована в его честь.

Загадочное прошлое: почему отца Ким Чен Ына именовали Юрий и почему эта информация скрыта в КНДР

Позже местные историки «нашли» еще около 200 партизанских лагерей, где прятались бравые солдаты Корейской народно-революционной армии. Возглавлял партизанское сопротивление непосредственно отец Чена – Ким Ир Сен (в будущем первый президент КНДР). Впрочем, к реальным событиям эта красивая история не имеет никакого отношения.

Советское наследие, о котором в КНДР не говорят

На самом деле наследник Ир Сена родился на Дальнем Востоке. Он был зарегистрирован в советском ЗАГСе под именем Юрий Ирсенович Ким. Через два года в том же селе Вятское родился его брат – Александр Ирсенович Ким.

Никакой Корейской народно-революционной армии никогда не существовало. Отец Чена руководил 1-м сводным китайско-корейским батальоном советской армии, которая проводила партизанские рейды в Маньчжурии.


К такому итогу отца северокорейской нации привела весьма витиеватая жизненная дорога. В период японской оккупации Кореи семья Кимов жила в Китае. Там же молодой Ир Сен вступил в китайскую коммунистическую партию.

В 1934 году деятель в звании сержанта китайской армии возглавил взвод. Спустя 3 года он стал главарем партизанской дивизии в 200 бойцов. Но в 1940 году их потрепали японцы и с остатками солдат революционер отступил на территорию Советского Союза. Здесь, в Хабаровском крае, фактически и началась история будущей страны.

Из числа иностранных азиатских партизан СССР сформировал 88-ю отдельную стрелковую бригаду. Её командиром стал китайский полковник Чоу Боаджин. Ким Ир Сен в звании капитана советской армии возглавил единственный преимущественно корейский батальон.


Личный состав батальона позже лег в основу руководства КНДР. В 1945 году, когда СССР освободил Пхеньян, Ир Сен, как старший офицер среди корейских коммунистов, получил должность помощника советского коменданта.

На военном параде в честь освобождения полуострова, командующий 25-й советской армии генерал-полковник Чистяков презентовал народу Кима как «национального героя». Деятель был назначен главой местной коммунистической партии, позже возглавил временное правительство и в 1972 году наконец стал президентом КДНР.

Почему Ир Сен назвал сына Юрием?

На самом деле Ир Сен – не настоящее имя. Это псевдоним «Восходящее Солнце», которое взял будущий корейский лидер в период службы в китайской армии.


В 1942 году, когда у Ир Сена родился сын, революционер уже служил в советской армии. Судьба Кореи тогда еще была не определена. Полуостров прочно удерживала Япония. Вероятнее всего, молодой капитан видел будущее своей семьи в Советском Союзе.

К счастью семьи Ким, Япония войну проиграла, а Корейский полуостров оказался разделен на американскую и советскую зону оккупации. В 1945 году Ир Сен с семьей переехал в Пхеньян, а Юрию было дано новое корейское имя Чен Ир.

Почему это скрывается в КНДР?

Северокорейская история отрицает факт того, что Ир Сен служил в советской армии. Роль СССР в освобождении полуострова занижается. Здесь считается, что страну освободила мифическая революционная армия, которая базировалась в Хабаровском крае. Более того, у вождя здесь была своя военная база, а советские войска лишь помогали освобождать страну.


Всё дело в том, что Ким Ир Сен – это национальный вождь, а любой из его семьи – почётный и уважаемый всеми человек. Буквально, в стране до сих пор считается, что наряду с нынешним главой Ким Чен Ыном правит его дед. Публицисты в шутку называют КНДР единственной в мире некрократией.

КНДР строит историю, которая свободна от иностранного влияния. И не только от США и Запада. Китай и СССР плохие, потому что перестали думать о вечной революции и пошли на «мир с империалистами». Вся планета против нас.

В этой истории Ким Ир Сен не может быть простым капитаном, а великий Ким Чен Ир не может быть Юрием.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}