Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Тайны гарема: раскрываем реальную роль одалиск в восточных дворцах

Пишет Oskanov:
В ходе нашей экскурсии по дворцу турецких султанов Топкапы в Стамбуле гид, рассказывая о предназначении помещений, указал на некоторые из них как на жилое пространство для одалисок.

Некоторые из нас, возможно, не знали, кто именно подразумевается под этим словом, что, впрочем, неудивительно, поскольку это редкое слово. Однако те, кто знал его значение, обнаружили, что смысл был искажен и неправильно воспринят.

Тайны гарема: раскрываем реальную роль одалиск в восточных дворцах
"Восточная певица". Ф. Баллезия

Лично я воспринимал его как восточный синоним слову "наложница". Но, оказалось, что это не совсем верно. Слово действительно восточное, если быть точным турецкое. Происходит оно от слова "oda" – комната. По сути своей, это были гаремные рабыни, которые прислуживали женской части двора: например, матери султана или его сёстрам, и, естественно, его жёнам.

Тайны гарема: раскрываем реальную роль одалиск в восточных дворцах
"Внутри гарема". Л. Белли

И действительно: зачем султану иметь наложниц, если он мог брать себе в жёны кого угодно?

Плох тот солдат, который не мечтает быть генералом, плоха та одалиска, что не мечтает быть женой султана :) Формально, конечно, султан мог сделать любую из девушек в гареме своей наложницей.

Но всё же слово "одалиска" не означает девушку, с которой султан обязательно развлекался.

"Одалиска". Ф. Баллезия

Что примечательно: в живописи даже жанр такой есть "одалиска", изображающий полуобнажённых наложниц. В то время как в реальности во дворце были строгие мусульманские порядки, никто из девушек, естественно, полуобнажёнными не ходил. Это так себе европейцы фантазировали.

Одалиски даже униформу носили мужскую и привлекали к себе внимание султана меньше, чем многим из них хотелось бы. Ведь попасть в постель к султану – верный шаг по иерархической лестнице вверх.

"Сцена в гареме" Ж. Делинкур

Некоторых красивых одалисок действительно мог заметить султан, если у неё были какие-то таланты к танцам или пению. И тогда все шансы на успех у таких девушек были. Но это скорее исключения. Как правило же, одалиски были просто служанками женского населения дворца.

Комментарии1
  1. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Интересно, спасибо 😊

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}