Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Тайна чисел: Почему все фундаментальные константы сходятся в порядке 10 в 40 степени?

Основные числа, характеризующие структуру нашей Вселенной, удивительно схожи. Их величина находится на уровне 10 в 40 степени и выше. Первым, кто обратил внимание на этот парадокс, был физик и нобелевский лауреат Поль Дирак.

К примеру, отношение массы Вселенной к массе электрона или отношение кулоновской силы к силе тяготения. Масса видимой части Вселенной, её радиус и энтропия также связаны с этими большими числами.

Тайна чисел: Почему все фундаментальные константы сходятся в порядке 10 в 40 степени?

10 с 42 нулями - это тредециллион. Мы такие числа даже близко нигде не используем. А мир устроен именно по ним.

Почему природа устроена именно так, что все числа, описывающие наш мир, как бы подогнаны под один порядок?

Конечно, прагматичный читатель может на это возразить:

Какой вздор! Числа придумали люди. Это виртуальная абстракция. Конечно тут может совпасть что угодно с чем угодно. Но это ровным счетом ничего не значит!

Тайна чисел: Почему все фундаментальные константы сходятся в порядке 10 в 40 степени?
Крайне возмущенный скептик

Да, числа - абстракция, придуманная человеком. Но с их помощью мы умеем высчитывать движение планет, предсказывать восход и заход Солнца, создавать объекты, которые позволяют преодолеть земную гравитацию и т д. и т п.

Деньги - тоже абстракция. придуманная людьми. Но это не мешает людям убивать за них друг друга миллионами. Из-за этой абстракции распадаются семьи, а кто-то продлевает жизнь, покупая себе новые органы.

Поль Дирак

Поэтому раз числа так хорошо описывают явления природы и процессы в ней, значит они имеют объективную реальность. Недаром сказал Галилей:

«Книга природы написана на языке математики».

В чем суть «магии чисел»

Сейчас. уже прошло почти 100 лет с момента размышлений Поля Дирака. Оказалось, что есть и исключения из его правила, которые, впрочем, уникального совпадения не отменяют.


И был обнаружен еще более парадоксальный факт. Все основные константы, описывающие наш мир (масса и заряд протона/электрона и т д). поразительным образом подогнаны друг к другу. Стоит чуть изменить любое из этих чисел - и мир, буквально, рушится. Он не просто будет другой. В нем в принципе невозможно будет появление жизни. Звезды будут гаснуть всего лишь через миллионы лет (а не через миллиарды как сейчас). Им не хватит мощности, чтобы запустить термоядерные реакции.

Это означает, что никаких тяжелых элементов типа углерода, которые являются основой нашей жизни, в природе не будет.

Получается, есть «тонкая подстройка» фундаментальных физических констант и параметров, которые описывают наш мир. Чуть измени любую из них - мир сразу разрушится.


У этого парадокса в астрофизике есть название - антропный принцип. И в его наиболее сильной формулировке подчеркивается, что наш мир уникален и благоприятен, для того, чтобы в нем появилась разумная жизнь. И, как минимум, появились те самые физики, что смогли этот феномен осмыслить.

А, как максимум, это налагает на нас ответственность. Раз мы уникальны своей разумностью, что можем все это осознать, значит должны быть и бережны к окружающими миру.


Возможно, именно человеку выпадет важная роль - спасти Вселенную в будущем от роста энтропии. Ведь энтропия в физике - это мера хаоса, беспорядочной энергии. А кто, как не человек, может упорядочить этот мир, систематизировать знания и организовать все процессы в нем.


Главное только на пути прогресса где-нибудь себя не уничтожить ненароком. Ведь не факт, что у разумной жизни будет шанс еще раз возникнуть на просторах Вселенной, сколько бы гигантской она не была.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}