Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
13
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Взгляд изнутри: мнения обычных африканцев о России и Западе

Почему африканские страны выказывают большее уважение к России, чем к Западу? Этот вопрос обсуждают сами жители Африки.
На платформе Quora.com возникла активная дискуссия на эту тему.

Взгляд изнутри: мнения обычных африканцев о России и Западе

Европейцы и американцы удивились, почему большинство африканских стран не готовы поддержать Запад в свете противостояния с Россией. Приведу мнение самих африканцев, которые высказали свои аргументы.

Idy:

У Африки и России не было проблем в отношениях на протяжении всей истории.

Если вы оглянетесь на 500 лет назад, вы не найдете каких либо неприятных событий между африканскими странами и Россией.

Не было ни рабства, ни мошенничеств, ни войн.

Как мы воспринимаем русских?

Как группу белых европейцев, которые не делали ничего плохого африканцам в отличие от других европейцев. Например, они не воровали наших ресурсов.

Колоний Россия тут не создавала. В какой-то момент они присутствовали в таких странах, как Ангола и Мозамбик, но когда эти страны попросили их уйти и позволить африканцам решать дела самостоятельно - Россия подчинилась.

Взгляд изнутри: мнения обычных африканцев о России и Западе

Это выгодно отличает Россию от Франции, которая постоянно вмешивается в дела Африки. Как правило, ради ресурсов.

Возможно, дело в том, что Россия и не нуждалась в африканских ресурсах, потому что есть свои.

В общении с Россией мы не опасаемся, что они захотят ограбить наш континент. У них же нет нехватки в ресурсах.

Есть поговорка: «Враг моего врага — мой друг». Поскольку западные страны не любят Россию, а также африканцев и Африку, у нас это привело к сильной популярности и восхищению Россией.

Более того, русские сыграли огромную роль в помощи Африке, когда мы боролись с европейским колониализмом.


Когда Советы прислали автоматы АК-47, европейцы решили отступить и были вынуждены начать с нами переговоры.

Вот почему Африка очень уважает Россию. Без помощи России Африка могла бы оказаться в ситуации, в какой сейчас пребывает коренное население Австралии и США. Местных там либо уничтожили, либо загнали в небольшие резервации, где они лишены всего и находятся на уровне выживания.

Вот, например, алмазный рудник Джваненг в Ботсване.


Это самый крупный алмазный рудник в мире. Однако по традиционной европейской схеме «партнерств», африканцы имеют здесь лишь 10% прибыли.

(Прим. редактора. Рудников владеет De Beers, которая зарегистрирована в ЮАР. 85% компании принадлежит британским акционерам).

Джейм Мбути

Западные люди до сих пор воспринимают Африку, как место, где чернокожие люди живут в пустыне, джунглях и саванне. Прямо посреди природного ландшафта и зверей. Здесь же живет больше миллиарда человек. И страны сами ведут свою внешнюю политику.


Как заявил недавно президент Демократической Республики Конго Макрону - европейцы и американцы относятся к бедным странам со смесью снисходительности и угроз.

Чтобы было доверие у африканцев к Западу есть и еще один простой рецепт: не устраивайте хаос в Ливии, Сирии, Афганистане и других местах. И остальной мир поверит, что вы миролюбивы и избегаете мировой войны.

И африканцы привыкли, если они не желают плясать под дудку бывших колониальных хозяев, то их тут же начинают поливать грязью в мировых СМИ. Их называют аморальными. Причем те люди, которые устраивали здесь геноцид всего 100 лет назад. И до сих пор пытаются украсть отсюда богатства.

Мпеса Райс

Советский Союз помог большинству африканских стран и даже предоставил им военную технику для борьбы с Западной колониальной системой.


Запад доил Африку и развивал у себя технологии. Они освещали свои города нашим ураном. Нам же говорили, что ядерная энергия - не для Африки.

А сейчас особенно остро Африка нуждается в урановых реакторах для получения энергии. Африканцы вполне смогут прокормить себя, если получат доступ к новейшим сельскохозяйственным технологиям. И эти страны - Китай, Россия, Иран, Корея, Индия - могут прийти и поделиться технологиями. У Запада есть еще возможность вызвать доверие африканцев, но для этого надо что то сделать полезное. И не на словах.

Пиус Марете

Россия предлагает нам безопасность. Китай предлагает нам инвестиции в торговлю и инфраструктуру. Запад предлагает нам нетрадиционные половые отношения.

Выбор очевиден.

Дэвисон Осунбор

Запад поддерживает коррупцию в Африке. Все деньги, которые грабят нечистые на руку африканские лидеры, оседают в западных странах. И Запад охотно их принимает.


Запад принес христианство и ислам в Африку, с тех пор идут непрерывные войны.

Запад выбирал, кто станет президентом в Африке.




Пока нет оснований относится к ним благосклонно, а Россия выглядит союзником.

Эфраим Кимани Нджеру


Россия много раз помогала африканским странам обрести независимость. Русские помогли Эфиопии бороться с Италией. России и СССР помогли Анголе и Мозамбику.

Все это - невыплаченный долг Африки перед россиянами. Мы помним добро!

Подводя итог я был приятно удивлен, не найдя ни одного негативного комментария в адрес России со стороны африканцев. Более того, как оказалось, они неплохо осведомлены не только о своей истории, но и исторических событиях в Европе и России.

Комментарии2
  1. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Хороший пост, спасибо. 😊
  2. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Позитивно) было приятно почитать.
    С отцом учился студент из Анголы, очень веселый и добрый парень, пить не умел но старался))))

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}