Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
20
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Таежный шаман: история о том, как он сразил 368 гитлеровцев

Однажды в Бурятии к немолодому сельскому работнику пришло письмо. Это было необычное сообщение из Гамбурга, отправленное немецкой женщиной, потерявшей своего сына в боях под Ленинградом во время Великой Отечественной войны. В своем письме она интересовалась, молится ли он за тех людей, которых он лично уничтожил в ходе войны, и утверждала, что он высекал отметки на своей трубке после каждого убитого врага.

Таежный шаман: история о том, как он сразил 368 гитлеровцев
Семен Данилович Номоконов

Советский колхозник, фронтовик, старшина запаса, снайпер Семен Номоконов продиктовал сыну ответ, который тот отправил в Гамбург. Вот он:

Вполне возможно, уважаемая женщина, что на трубке, которую я курил на фронте, была отметка и о вашем сыне - не запомнил всех грабителей и убийц, которые пришли с войной и которые оказались на мушке моей винтовки. И под Ленинградом беспощадно уничтожал фашистских гадов. Если бы своими глазами увидели вы, немецкие женщины, что натворили ваши сыновья в Ленинграде, прокляли бы их.

Ровесник века, на фронт Семен Номоконов попал уже в возрасте - в 41 год. Призывался из Забайкальского края. Происходил он из эвенков-хаминган, их еще называли конными тунгусами - кочевые скотоводы, занимавшиеся коневодством и охотой, которые, в свою очередь, произошли от бурятов и тунгусов. Такая вот затейливая охотничья кровь. Семеном его назвали в 15 лет, при крещении, а до этого носил имя «Глаз коршуна» - охотиться, и неплохо, начал в раннем детстве.

В общем, немолодой, небольшого росточка таежный мужичок у первых его командиров радости не вызвал - не зная, куда его пристроить на фронте, оправили на полевую кухню, в помощь повару, мол, не воин это. Но даже и на кухне не пригодился - не понравилось повару, что тот не умеет даже хлеб резать. Да и по-русски почти не говорит.
Определили в санитарную команду в августе 41-го - костыли делать. Ну, костыли, так костыли - служил, где определили, мечтал о возвращении домой, как все. Но вмешался случай - госпиталь попал в окружение, многие медики погибли, а Номоконов вышел из окружения к своим.

Здесь уже выдали трехлинейку - трехлинейную винтовку Мосина, отправили на передовую. И вновь случай: как-то ненароком на Валдайских высотах выкосил восьмерых немецких разведчиков, спас жизнь командиру - не так прост маленький таежный мужичок, оказывается. Определили в снайперский взвод.

А уже через пару месяцев во фронтовой газете Северо-Западного фронта «За Родину» говорилось, что снайпер Семен Номоконов к этому времени застрелил 76 солдат и офицеров противника.

Что интересно. Все это время он воевал с обычной винтовкой - оптический прицел ему выдали только в 1942-м. Охотник! Что там фриц - это ж не белка, далеко видно!

И уже тогда он начал отмечать на своей курительной трубке убитых врагов: точка - солдат или унтер, крестик - офицер. Говорил, ну не будешь же на казенном оружии отметки ставить, вещь портить. Как он отметил генерала - не знаю.

Таежный шаман: история о том, как он сразил 368 гитлеровцев
Снайперы С.Номоконов и Б Канотов, Старая Русса, 1942

Немцы устраивали за Номоконовым охоту - но он всегда от них уходил. Среди бойцов даже ходил слух, что он шаманит потихоньку. Да и было отчего слуху пойти - какие-то шнурочки, осколки зеркал и много еще чего странного всегда было у него при себе. Конечно, шаман!

На самом деле все предметы имели прикладное значение: зеркальце - выманивало противника, шнурочки помогали двигать каски-приманки, конский волос шел на обувь - так шаги бесшумнее.

Но прозвище пристало накрепко - Шаман. Таежный шаман

А еще у уникального снайпера было много учеников, которые тоже стали легендарными снайперами, например, тунгус Тогон Санжиев.

Семен Номоконов и его ученик Тогон Санжиев, 1942

Закончил свой боевой путь Таежный шаман на Дальнем Востоке - 221-я Мариупольская стрелковая дивизия, в которой он служил, после победы над Германией была сразу переброшена туда. Практически рядом с домом.

Куда он и вернулся после демобилизации и проработал в колхозе до преклонных лет.

Семен Данилович Номоконов с подрастающим поколением

Семен Данилович Номоконов награжден орденами; Ленина (1942), Красной Звезды (1943), Красного Знамени (1945), Красной Звезды (1945)

Медалями: «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За победу над Японией»

Комментарии4
  1. toreoz
    На uCrazy 6 лет 3 месяца
    В письме роскошно ответил немецкой фрау.
  2. nrt_ssq
    На uCrazy 6 месяцев 4 дня
    Краткий, но емкий ответ фрау
  3. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Искреннее спасибо за пост. 😊
  4. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Хороша сказка. Думаю письмо не он писал, а корреспондент из областной газеты.
    Был такой писатель киргизский - Чингиз Айтматов. Писал обалденные рассказы и даже отличную книгу "Плаха" написал.
    Одно но... А с ним лично встречался - он на русском говорил очень плохо и словарь у него был очень бедным. Поэтому книгу написали за него, а он только подпись поставил
    А сейчас это весьма распространенно и вполне нормальный бизнес. Взять ту же Донцову

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}