Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

В бразильском племени Мекраноти женщины взаимодействуют с мужчинами только по принципу бартера — дыры в обмен на...

Мекраноти — это группа состоящая из нескольких сотен (относительно) малоизученных бразильских индейцев, живущих в лесах на юге Пара (штате на севере Бразилии).

Как и в доконтактные времена, привычный образ жизни этих индейцев основан на земледелии, охоте и рыболовстве.

Однако, необычно данное племя тем, что у них существует необычная традиция, в которой мужчина может "побыть" с женщиной только тогда, когда вручит ей специальный подарок.

В бразильском племени Мекраноти женщины взаимодействуют с мужчинами только по принципу бартера — дыры в обмен на...

Для начала краткий экскурс: что это за племя такое?

Заплатив непомерную сумму единственному пилоту, согласившемуся полететь в практически неизведанные уголки тропических лесов Амазонки, Густав Версвейвер сел на легкий самолет в маленьком городке в Бразилии и направился на поиски деревни бразильского племени Мекраноти.

Не имея даже обратного билета, молодой бельгийский антрополог наконец оказался на пути к осуществлению своей мечты. Он годами ждал возможности изучить один из самых отдаленных народов на земле. Добравшись до племени, он наладил с ними контакт и решил пожить среди них ровно 3 года.

Вернувшись домой Версвейвер написал целую книгу про традиции индейцев Мекраноти, поэтому только благодаря его трудам мы можем узнать об этом народе много чего интересного.

В бразильском племени Мекраноти женщины взаимодействуют с мужчинами только по принципу бартера — дыры в обмен на...


Мекраноти живут в небольшой деревне

Небольшая деревня Мекраноти расположена в глубине амазонских лесов на севере Бразилии, наполненных жалящими муравьями, скорпионами, змеями и ядовитыми гусеницами.

Основным продуктом питания индейцев является сладкий картофель, который сажают исключительно женщины. Однако, в повседневное время индейцы также занимаются охотой и рыболовством.

Мекраноти обычно охотятся на мелких животных: обезьян, черепах, броненосцев. В очень редких случаях охотники встречают стада пекари (кабанов) или тапиров.



И мужчинам Мекраноти приходится постоянно охотиться на крупную дичь из-за довольно забавной причины

Индейцы Мекраноти необычны наличием существующей традиции ceкcyaльного-бартера, когда незамужние женщины обязаны предоставлять ceкcyaльныe услуги мужчинам общины в обмен на дары в виде бус, мяса, шкур животных и других предметов ценностей.

И чем моложе и красивее женщина, тем более ценные подарки она требует от мужчины взамен на брак или возможность провести с ней нoчь в удаленном месте от деревне на специальной кpoвати из стеблей.



Из-за этого многим молодым мужчинам (действительно) приходится одаривать женщин мясом, рыбой, и чем мяса будет больше, тем лучше для него.

А чтобы получить возможность жениться, многие молодые мужчины готовы рисковать своей жизнью, отправляясь на охоту за ягуарами, с целью принести его шкуру своей женщине, доказать ей свою смелость и готовность зaчaть сильного ребенка.

Но при всём этом такие женщины имеют более низкое социальное положение в племени из-за того, что ожидают подарков, еды и украшений от мужчин в обмен на своё тeлo, а не вносят свой вклад в пропитание и процветание племени.

Комментарии3
  1. toreoz
    На uCrazy 6 лет 3 месяца
    Ну примерно как у нас только бартер.
  2. andyrock
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    У охотника есть выбор-про*бать мясо или употребить самому))
  3. wowus1968
    На uCrazy 10 лет 3 месяца
    в названии опечатка по фрейду?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}