Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
1
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Стойкие заблуждения: Какие «факты» активно опровергаются, но люди продолжают их распространять?

1. Calfee911: Двадцать четыре часа на подачу сообщения о пропавшем человеке — невозможно сказать, сколько людей звонят в службу 911 только после того, как их ребёнок/партнёр пропал без вести и прошло уже прилично долгое время.
--maitreg: Когда Саманту Джозефсон похитили и убили после того, как она приняла чужую машину за свой «Uber», её друзья не сразу сообщили о пропаже, поскольку думали, что им придётся подождать двадцать четыре часа после исчезновения, прежде чем сообщить.

Стойкие заблуждения: Какие «факты» активно опровергаются, но люди продолжают их распространять?

2. GeorgeCabana: Что учёные не понимают, как летают пчёлы.
--Lombard333: Эта движуха сводит меня с ума. Какой-то парень упомянул: «По моим расчётам, пчёлы не должны уметь летать», и я не подумал бы, что, возможно, его математические исчисления неверны. Нет, дело в том, что очень часто наблюдаемая вещь каким-то образом нарушает законы физики.
---OptimusPhillip: Там даже круче. Он пришёл к этому, используя математические расчёты для самолётов.
----VoraxUmbra1: Точнее, он измерял крылья только как создающие силу на опускающихся закрылках, подкрылках, тогда как пчёлы создают подъёмную силу как на спуске, так и на подъёме закрылок, подкрылок, из-за их формы, а также некоторых других переменных.
Это имело актуальность в то время, когда цифровые камеры не позволяли нам видеть полное движение взмахов крыльев пчелы под различными углами.
Не имеет ни малейшего смысла в современной обстановке.
-----Impressive-Cry-9128: Большинство пчёл летают эконом-классом, хотя некоторые всё же могут позволить первый.

3. awkwardcamelid: Меня, как диетолога, бесит, когда люди говорят, что листья салата айсберга лишены питательной ценности. Типичная порция в сто граммов обеспечивает 17% дневной потребности в витамине А и 20% потребности в витамине К, всего в четырнадцати калориях. Кроме того, это хороший источник калия, марганца и клетчатки. Так что это далеко не как «просто вода». Там определённо есть пищевая ценность.

4. cierramkh: Жвачка остаётся в кишечнике на протяжении семи лет, после проглатывания.
--xepci0: Я набиваю себя жвачкой, пытаюсь пустить шептуна и надуть пузырь: Моё разочарование безмерно, а день испорчен.

5. bootygoon2: Хруст костяшками пальцев вызывает артрит.
--bstyledevi: Врач из Таузенд-Оукса, Калифорния, получил Шнобелевскую премию в области медицины за свои непосредственные исследования артрита пальцев. В детстве и в зрелом возрасте мать Дональда Унгера, несколько тёток и свекровь предупреждали его, что хруст костяшек пальцев приведёт к артриту пальцев. Чтобы проверить эту теорию, он каждый день на протяжении более шестидесяти лет трескал костяшками пальцев левой руки, но не правой.

6. MaryTWilliamsa: Типа незнакомцы будут давать мне бесплатные наркотики за углом улиц и конфеты на Хэллоуин.
--Annextract: В маленьком городке, где я жила во время Хэллоуина, несколько предприятий собирались в центре города, чтобы завлечь и осуществить «безопасную» уловку с лакомством для детишек: вы подходите к каждому киоску, где они рекламируют свой бизнес, а взамен получаете конфеты. Обычно это хорошее общественное мероприятие. Несколько лет назад в этом участвовало одно предприятие, связанное с амбулаторией, но очевидно, они выдавали обычные конфетки. На следующий день какой-то ребёнок, который якобы ходил на мероприятие, заболел от курительных смесей и родители обвинили в этом мероприятие и конкретно ту амбулаторию. Позже выяснилось, что ребёнок подсел на заначку родителей, про которую они забыли.
Никто не будет давать детям бесплатные наркотики, они слишком дороги для этого.

7. Solo-Yolo27: Нейронаука опровергла ошибочное представление о том, что люди используют только 10% своего мозга. На самом деле разные части мозга выполняют распределённые функции и большая часть мозга активна в различное время.
--Sphinxofblackkwarts: Есть слово, обозначающее ситуацию, когда все части вашего мозга активируются одновременно. Это слово «Приступ, припадок».
---Sensitive_Ladder2235: Значит, припадок равносилен раскрытию тайн Вселенной?
Брррррллббрлл, вызываю у себя эпилепсию, ща вернусь.
----DontLikeEggsFukYou: Припадочные судороги — это не весело, они вам не нужны. Каждый раз, когда у меня такое происходит, я не могу водить машину в течение шести месяцев. Делают жизнь убогой.

8. Funkytownn: Что можно простудится, находясь на улице на морозе. Да, вы становитесь более восприимчивыми, но настоящая простуда — это вирус, которым можно заразиться только от других людей.
--StrangersWithAndi: Одна из самых интересных вещей, которую я узнал во время ковида, это то, что вирусы простуды, гриппа и короны окружены защитным жировым слоем. Он плотный и прочный на морозе, но в жару немного плавится и становится хрупким. Таким образом, вирусы распространяются легче, когда на улице холодно, потому что они дольше сохраняют оболочку, прежде чем распадаться.
Это по-прежнему верно, что вы не заразитесь простудой, но сочетание более сильных вирусов и людей, дышащих друг на друга в помещении, делает вирусные инфекции более вероятными зимой.
---[deleted]: Холод и простуда сами по себе снизят ваш иммунный ответ, что значительно повысит вероятность того, что всем бактериям и вирусам, с которыми в настоящее время борется ваш организм, будет легче жить.

9. JimTheJerseyGuy: Морковь улучшает ночное зрение.
Это был «факт», который союзники пропагандировали во время Второй мировой войны, чтобы скрыть изобретение радара. Все эти британские пилоты сбивают по ночам немецкие бомбардировщики, потому что едят так много моркови! А вовсе не потому, что есть устройство, позволяющее видеть их днём и ночью на расстоянии десятков километров.
--Username_Checks-In: У британцев также было много моркови и они хотели побудить людей питаться ей во время нормирования. Но самое лучшее в этом то, что морковь действительно помогает зрению... Она богата бета-каротином (произносится: «bay ta carrot een*), который помогает вашим глазам адаптироваться к темноте.
---Impressive-Cry-9128: Но подождите, а видели ли вы когда-нибудь кролика в очках?
* - примерно как «покупай морковь и жри», но это не точно :D

10. Plenty_Anywhere8984: Если сбрить волосы на лице, они снова вырастут погуще.
--illcrx: Правда, 98% своей взрослой жизни я был начисто выбрит и к этому моменту у меня должен вырасти один большой волос.
---GozerDGozerian: Один большой волос? Это в простонародье называется рог. :)
----adiosfelicia2: «Когда убьёшь одного, на похороны придут ещё шестеро» - каждая старая леди южанка, которую я когда-либо знал.

11. tastygrowth: В среднем вы проглатываете восемь пауков в год. Хотя на самом деле тот парень, который проглотил 450 237 448 097 561 паука, теперь довольно сильно исказил статистические данные.
--Notinthenameofscienc: Кроме того, вы не всегда находитесь в метре от паука. Да, если сложить всех пауков в мире и разделить их поровну, то через каждый метр будет по одному пауку, но «системы распределения пауков» не существует.

12. Inky-Skies: Раньше люди доживали только до тридцати лет. Я не могу поверить, как часто люди до сих пор упоминают это заблуждение. Средний уровень смертности ≠ индивидуальная продолжительность переносимости жизни.

13. cos: Вакцины вызывают аутизм. Или множество других вещей о вакцинах, которые сводятся к утверждению, что вы подвергаетесь большему риску от вакцины, чем от того, от чего она вас защищает.

14. itmustbemitch: Люди любят говорить о том, что панды неспособны к выживанию и настолько эволюционно некомпетентны, что их нужно стимулировать даже к размножению.
На самом деле панды высоко узкоспециализированные и адаптированы к экологической нише, которая прежде никогда не находилась под угрозой до вмешательства человека. Они пасутся в бамбуковых лесах, которые раньше представляли собой огромный биом. Их поведенческие проблемы в неволе — всего лишь результат отсутствия доступа к этому биому, даже приблизительного в разумных пределах.
Они стали разборчивыми в еде, потому что в ходе эволюции были окружены пищей со всех сторон и приспособились эффективно добывать лучшую пищу, вместо того, чтобы расчищать и вырубать окружающую среду, чтобы получить еду худшего качества. Они совершенствовались, чтобы патрулировать огромные территории, потому что эволюционировали в окружении бесконечной, пригодной для использования среды обитания во всех направлениях. Не их вина, что животные ведут себя странно, когда их переселяют из родного дома.

15. Live-Dance-2641: Для поддержания здоровья необходимо выпивать три литра воды каждый день. Этот «факт» не имеет научного обоснования и чрезмерное баловство им может быть опасным.
--helloiamsilver: Одна из самых больших проблем заключается в том, что люди приравнивают и отождествляют количество воды, которое вам нужно, к тому, сколько конкретно воды вам необходимо выпить. Вы получаете много воды из продуктов, которые едите, а также из других жидкостей. Очевидно, что простая вода полезнее для вас, чем газировка, сок, кофе и т. д., но если вы их употребляете, вам не нужно принимать дополнительную воду. И опять же, пища также содержит воду.

16. mynamesamazing: Это незаконно говорить о том, сколько вам платят.
--GandalfTGrey: В США почти во всех случаях работодателю незаконно даже намекать на то, что он предпочёл бы, чтобы вы не говорили о своей зарплате.
---FondleGanoosh438: Насколько я понимаю, незаконно говорить своим сотрудникам, что они не могут сообщать коллегам о своей зарплате.

17. victorhausen: Что если вы по какой-либо причине прикоснётесь к детёнышу животного, его родители бросят его, потому что теперь он пахнет вами.
--timmyrey: Это хорошая фраза, которая должна оставаться в ходу. Скорее всего, его придумали (человеческие) родители, чтобы их (человеческие) дети не пытались обниматься с милыми детёнышами животных и не подвергались нападению со стороны разъярённых животных-родителей.
Кроме того, видя ролик, в котором молодые люди пытаются погладить взрослого медведя, пока он ест, нам нужно придумать больше мифичных фраз - "оставьте животных в покое", чтобы защитить и тех и этих.
Беру свои слова обратно - я хочу защитить животных от последствий человеческой глупости. Они не должны подвергаться эвтаназии за то, что следуют своим совершенно разумным инстинктам после того, как их домогаются потаскухи, привлекающие внимание.

18. Extension-Olive9058: Завтрак – самый важный приём пищи за день.

19. SakuraHimea: Стэнфордский тюремный эксперимент. Люди любят ссылаться на этот случай, чтобы доказать, что люди по своей природе авторитарны и жестоки, но отбор участников был несовершенным и привёл к предвзятым результатам.
В «Поле разума» («Mind Field») снят об этом замечательный эпизод:


20. aguadiablo: Вся эта история с альфа-волком.
--the_man_in_the_box: Внутри тебя два волка*. Вам следует посетить хирурга, чтобы удалить их.
* - видимо это отсылка к - "в тебе два волка, добрый и злой, побеждает тот кого ты кормишь"
---Moondrops: Очень жаль, что это каким-то образом так нашло отклик у людей. Парень, который является выдающимся экспертом по биологии и экологии волков, опубликовал свои выводы, а затем, при дальнейшем наблюдении, как любой хороший учёный, продолжил публиковать последующие исследования по мере того, как было понято проявляющееся поведение волков. «Альфа-публикация» просуществовала недолго, прежде чем он внёс в неё поправки, но этого было достаточно, чтобы захватить воображение общественности. Его зовут Люциан Дэвид Мич и его книги — фантастическое чтиво, если волки в интересах ваших мыслей.

21. Vict0r117: «Триптофан в индейке вызывает сонливость!»
1: вам придётся съесть целую девятикилограммовую индейку за один присест, чтобы получить достаточно триптофана, чтобы уснуть от него.
2: в курице его концентрация на самом деле выше и никто не утверждает, что курица вызывает сонливость.
Переедание вызывает сонливость. Не индейка.

22. Resistant-Insomnia: Эта глутамата натривая гадость вредна для вас в любом случае.
--gotnothingman: Я уверен, что, как и обычная соль, если её слишком много, это вредно для вас. Это один из путей таких домыслов. Хотя в обычных дозах вообще никакой разницы, параллельно.

Комментарии1
  1. MaxZone
    На uCrazy 18 лет 2 месяца
    "--bstyledevi: Врач из Таузенд-Оукса, Калифорния, получил Шнобелевскую премию в области медицины за свои непосредственные исследования артрита пальцев. В детстве и в зрелом возрасте мать Дональда Унгера, несколько тёток и свекровь предупреждали его, что хруст костяшек пальцев приведёт к артриту пальцев. Чтобы проверить эту теорию, он каждый день на протяжении более шестидесяти лет трескал костяшками пальцев левой руки, но не правой."
    И ЧЕ В ИТОГЕ ТО, хрустеть можно нет где продолжение :)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}