Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Трудные выборы: почему многие евреи не покидали Германию при приходе нацистов к власти

Всегда поражал этот момент. Мне казалось, что если бы я был евреем в начале 1930-х в Германии, я бы сразу начал собирать вещи и, бросив все, уехал бы, куда глаза глядят. Но разум всегда приходит после событий. На самом деле, принять решение об отъезде было крайне сложно.

Когда нацисты с их античеловеческими лозунгами пришли к власти, не сразу стало очевидно, что необходимо спасаться.

Трудные выборы: почему многие евреи не покидали Германию при приходе нацистов к власти

Трудные выборы: почему многие евреи не покидали Германию при приходе нацистов к власти


Некоторые уехали, но подавляющее большинство евреев осталось в своих домах. И многие из них были ограблены нацистами и погибли.

Историк Алекс Манн назвал три причины такой "беспечности" евреев.


Гитлер пришел к власти поразительно быстро

В правительстве Германии левых было много, но в течение многих лет побеждали консервативные партии. Люди, которые находились у власти, были обычными консерваторами, и от них не исходило никакой угрозы мирному населению.

Поэтому к левым с их агрессивными лозунгами давно все привыкли. Гитлер же резко появился и забрал голоса избирателей, как у социалистов, так и у крайне правых.


У Гитлера в начале пути возникли проблемы. Первая попытка прийти к власти закончилась весьма жалким переворотом. В конце 20-х на выборах в рейхстаг национал-социалисты были «незначительной, хотя и громкой партией», имея всего 2,6 % голосов. Когда же со временем нацисты стали вторыми, Гитлеру дали должность канцлера, а во главе было консервативное правительство.

Затем - в мгновение ока (буквально) - Гитлер стал диктатором, левые группы были окружены, и все было кончено. Гитлер за несколько месяцев превратился из радикального психа в бесспорного правителя Германии.

Евреи не ожидали, что такой странный лидер, которого считали "фриком", действительно и молниеносно придет к власти.

Сама идея Холокоста была безумной


Как в просвещенную эпоху, на фоне бурного развития наук и искусств, можно дойти до подобного ужаса?

Когда пропитанные гуманизмом произведения таких авторов, как Жан-Жак Руссо, Гёте и Шиллер покорили мир! Могут ли люди, наслаждающиеся волшебными мелодиями Шопена и вальсами Штрауса без разбора уничтожать себе подобных?

Представить это было абсолютно невозможно.

Что, если бы кто-то сказал вам, что Дональд Трамп или Джо Байден собирается убить всех мексиканцев? Не депортировать их, не принимать законы, ограничивающие их права. А собирать их и убивать с помощью газовых камер. Вы бы посмеялись.

Даже стойкие ненавистники того или иного президента вряд ли поверят, что он способен совершить открытый геноцид.


Гитлер евреев не любил. Погромы нацисты устраивали. Но их устраивали и в Польше и черносотенцы в России. Что резкие заявление с трибуны носят не только пиар цель, а превратятся в смертоубийство, конечно, не верил никто.

Мало кто думал, что Гитлер собирается начать мировую войну, а затем попытаться убить каждого еврея.

Германия была их домом

Очень трудно в один момент (вспомним, что все произошло почти мгновенно) бросить свою карьеру, продать автомобиль, снять все деньги из банка, избавиться от недвижимости и уехать не знамо куда. В края, где говорят на языке, которого не знаешь.


К тому же, страны, готовой принять сотни тысяч мигрантов тогда не было. В наши то дни трудно переехать, а в то время тем более.

Бежать было практически некуда. Довольно быстро вся Европа попала под контроль нацистов. Безопасно было в США, относительно безопасно в Великобритании. Азия и Южная Америка в то время еще не были настолько обжиты и цивилизованы, как сейчас. Поэтому и не рассматривались, как хорошее место для миграции.

Многие страны, опасаясь наплыва беженцев из Германии, чинили им препятствия и не давали им разрешений на въезд. Не улучшила ситуации даже информация о начавшихся зверствах нацистов.


Конечно, были те, кто уехал. И многие из них были учеными и/или принадлежали к высшему обществу. Они раньше других столкнулись с произволом нацистов и поняли, что ничего хорошего в Германии их не ждет. К примеру, у Эйнштейна отняли все его изобретения, открытия и преподавательское место, передав их немецким ученым.

Нацисты же, как только пришли к власти, быстро перекрыли для евреев возможность миграции. Нацистская верхушка рассчитывала еще и неплохо на них заработать, разграбив и присвоив имущество.

Не все в Германии были готовы разделить безумные идеи своего лидера. Даже под страхом тюрьмы. Ранее я писал об одном из таких примеров:

Что стало с рабочим, который отказался приветствовать Гитлера в 1936 году

Эта знаменитая фотография была сделана в 1936 году. Немецкий рабочий Август Ландмессер отказался приветствовать Гитлера.

Комментарии14
  1. Alex2555
    На uCrazy 6 месяцев 30 дней
    А путин знает с кого брать пример.
    1. Андрей К
      На uCrazy 7 месяцев 4 часа
      В России сейчас геноцид евреев?
    2. DEADmazaY
      На uCrazy 13 лет 5 месяцев
      Еще один "спустился", таки ваши герои из тех, о ком упоминается в посте и сейчас не про евреев. На чей технике сейчас кресты, на чьих шевронах орлы, что пытается показать киевская молодежь вскидывая руку к солнцу? Тикай с хутора или вызывай "волгу"
    3. Oleg Vin
      На uCrazy 6 месяцев 28 дней
      Ты если в России, то тупизну не спеши так выказывать. Можешь влететь за реабилитацию назицма. Ну а в целом да, ты *б@нат.
  2. Alex2555
    На uCrazy 6 месяцев 30 дней
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0
    %A8%D0%A0%D0%93_%C2%AB%D0%A0%D1%83%D1%8
    1%D0%B8%D1%87%C2%BB
    1. Oleg Vin
      На uCrazy 6 месяцев 28 дней
      https://yandex.ru/search/?text=шествие+
      нацистов+киев
      1. Alex2555
        На uCrazy 6 месяцев 30 дней
        https://yandex.ru/search/?text=шествие+
        нацистов+москва
  3. Metrolog
    На uCrazy 3 года 9 месяцев
    Даже название отдельное себе придумали - Холокост, а тому что творит Израиль сей час в Палестине дадут название? Или это другое?
  4. Серго Серго_2
    На uCrazy 5 месяцев 22 дня
    Может " рашизм"?
    1. DEADmazaY
      На uCrazy 13 лет 5 месяцев
      Сам придумал? А щiто не на дiржавною? На последнем фото, кстати, ваш любимый взмах рукой.
  5. DEADmazaY
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    Кстати, знаешь как вас заставить сраться, течь желчью и пускать слюни? Смотри: Путин!
  6. Серго Серго_2
    На uCrazy 5 месяцев 22 дня
    Вперед, пускай слину
    1. DEADmazaY
      На uCrazy 13 лет 5 месяцев
      Ну давай, отрицай Ох исполнится тебе 25, будешь мемчики свои вспоминать либо далеко от неньки или в окопе.
  7. Ly4
    На uCrazy 12 лет 2 месяца
    О, брат, сколько чертей с незалежной повылазило то! Да их тут как грязи!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}