Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Секреты старожилов: интересные факты о 800-летнем Гиперионе, самом высоком дереве в мире.

В Калифорнии процветает легендарная секвойя, которая с гордостью обладает званием самого высокого дерева в мире.

Гиперион, достигнув высоты в 116 метров, сравнимой с высотой 36-этажного здания, представляет собой впечатляющий природный монумент. Точное местоположение этого величественного дерева остается секретом, чтобы избежать скопления туристов и предотвратить интерес со стороны возможных вандалов.

Секреты старожилов: интересные факты о 800-летнем Гиперионе, самом высоком дереве в мире.

Находится Гиперион в национальном парке Редвуд в Калифорнии. Здесь много секвой, которые уже практически исчезли с лица Земли. И Гиперион запрятан где-то в чаще. Его впервые и обнаружили то недавно - в 2006 году два натуралиста. Кроме роста впечатляет и ширина - диаметр ствола на высоте полтора метра превышает 4,6 метров.

Секреты старожилов: интересные факты о 800-летнем Гиперионе, самом высоком дереве в мире.
В высоту секвойя вытянулось, как 36-этажное здание

Гипериону около 800 лет. Но это далеко не рекорд, секвойи способны жить и более 3000 лет.


Скоро Гиперион может потерять статус самого высокого дерева в мире. И виноваты в этом...дятлы. Они повредили ствол Гипериона на самой вершине, и с тех пор дерево не растет.


Второе место в мире занимает Гелиос. Он на 1,2 метра ниже Гипериона, но пока еще продолжает расти. И, вероятно, через несколько лет сам займет первую строчку.


По толщине ствола он уже превосходит Гипериона.

Есть градообразующие предприятия, а есть - природообразующие деревья. И вот секвойи как раз к ним и относятся. Здесь складывается своя среда, для которых дерево становится домом.

Секвойи обеспечивают жизненное пространство для множества видов растений и животных.

Это секвойя Президент. Намного ниже Гипериона, ее высота — 73,4 метра. Зато ствол гораздо толще - более 7 метров.

Гиперион появился 800 лет назад. То есть примерно в 1223 году. В это время произошла знаменитая Битва на Калке, где русские дружины были разбиты монголами. У нас произошло столько событий, сменялись государства, образовывались и распадались империи. А Гиперион - просто рос и рос всё это время, возвышаясь над другими.




Секвойи существуют на Земле уже миллионы лет. Их предки появились ещё в мезозойскую эру, примерно 240 миллионов лет назад, что делает их одними из древнейших живых организмов на планете, добравшихся до современного периода.

За такой долгий срок секвойи сумели максимально адаптироваться к различным угрозам. Например, они весьма устойчивы к болезням.

Но самое любопытное - секвойи довольно устойчивы и к лесным пожарам. Более того - используют их себе во благо. Их толстая кора и химические вещества в древесине помогают устоять перед огнем. Вокруг лес весь выгорит, освободится место. И семена секвой войдут в благодатную почву, очищенную от конкурирующей растительности.

Комментарии1
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 23 дня
    "То есть примерно в 1223 году. В это время произошла знаменитая Битва на Калке," - которую выдумали романовские изторики:
    https://www.youtube.com/watch?v=XWtbssN
    HCC4&t=233s
    А с деревьями есть один примечательный момент:

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}