Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Мифы об алкоголе: разбираемся, почему пьяные люди считаются неуязвимыми при несчастных случаях

Каждый, наверное, хотя бы раз в жизни слышал историю о том, как пьяный человек выходит в окно за водкой с 6 этажа и, вместо того чтобы разбиться, просто отряхивается и идет дальше в магазин. Пьяные люди удивительны тем, что остаются живыми в тяжелых авариях, избегают серьезных травм при падениях или других несчастных случаях.

Каков же механизм этого алкогольного феномена? Почему так происходит? Реально ли, что алкоголь может придать человеку неуязвимость и дарить ему 9 жизней, как кошке?

Мифы об алкоголе: разбираемся, почему пьяные люди считаются неуязвимыми при несчастных случаях

Пьяного Бог бережёт?

Это известная в народе поговорка. Почему же пьяному море по колено? В мировой истории задокументированы тысячи случаев, когда после падения с большой высоты, автоаварии люди в состоянии алкогольного опьянения отделывались лишь синяками и ушибами, не получая серьёзных повреждений и переломов.

Гипотеза №1 - расслабление мышц

Этот феномен мы даже с друзьями обсуждали. Они выдвинули теорию о том, что у пьяного человека расслабляются мышцы, что и приводит к меньшему травматизму. На первый взгляд всё вполне логично, так думала и я. Однако, если задуматься, то подобные суперспособности тогда человеку давали бы и спазмолитики или просто сон, ведь наши мышцы и во сне вполне себе расслаблены.

Мифы об алкоголе: разбираемся, почему пьяные люди считаются неуязвимыми при несчастных случаях


Гипотеза №2 - алкоголики как шаолиньские монахи

Есть, кстати, и более интересные гипотезы неуязвимости алкоголиков при падениях и травмах. Некоторые считают, что пьяный человек входит в определённое состояние, схожее с состоянием шаолиньских монахов, которые могут легко бегать по гвоздям и углям, забивать руками гвозди, разбивать камни, надолго задерживать дыхание, замедлять пульс...

Однако, это всё равно лишь одна из множества гипотез, ничего не имеющих общего с действительностью. Никаких научных подтверждений этому, естественно, нет



Учёные тоже спорят

Несмотря на развитие медицины, однозначно дать ответ на вопрос о неуязвимости алкоголиков не могут даже учёные. Одни исследования говорят о том, что найдена связь между наличием высокой концентрации алкоголя в крови и снижением уровня смертности, другие это полностью опровергают, третьи вообще не находят подтверждения данной корреляции.

Поэтому одни учёные считают, что нет никакой зависимости между супеспособностями алкоголиков и их выживаемостью при травмах, а другие - что подобных исследований в мире довольно мало, нет точных статистических данных для того, чтобы сделать однозначный вывод.



Приведу в пример несколько исследований. Первое проводилось в Иллинойсе в период с 1995 по 2009 г. В нём говорится о том, что травмированные алкоголики (были проанализированы исходы травм 191 000 пациентов) имели на 23% меньше осложнений со стороны работы сердца и на 30% меньше осложнений со стороны работы почек, что повышало их шансы выжить.

Среди умерших 6733 пациентов две трети были трезвыми на момент получения травм. Учеными было установлено, что трезвый человек успевает подвергнуть минимальному анализу свои действия в экстремальных ситуациях. В результате организм получает уже сформированную мозгом команду, которая порой является ошибочной, и, как следствие, получает травму.

В аналогичной ситуации изрядно выпивший человек полагается только на свои рефлексы, которые как раз и являются тем самым спасательным кругом. Данная статистика не распространяется на ожоги.

Несмотря на то, что пьяные подвержены увеличенному риску падения и получения травм, их интуитивные равновесные механизмы и удивительные способности сохранять равновесие могут объяснить, почему они не падают с высоты так легко, как можно было бы предположить.

Благодаря снижению чувства гравитации, алкоголики имеют больше шансов сохранить равновесие и избежать серьезных последствий.

©Бросаем пить вместе

Комментарии2
  1. 100roge
    На uCrazy 10 лет 5 месяцев
    Мне кажется, что в большей степени всё зависит от везения..
    И также трезвый человек подвергает себя большей степени риска ввиду своей деятельности на тот момент, а у алкоголика цель одна, и порой одни и те же проверенные "тропы"...
  2. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 19 дней
    Зато по синьке залётов больше. Во всех смыслах

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}