Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Тайны Кубы: 20 любопытных и странных фактов о карибском острове

Из всех стран Америки ни одна не обладает такой противоречивой историей, как Куба. Несмотря на то, что в многих фильмах детально описывается, какова жизнь на этом острове, на самом деле у нас остается мало информации об этой удивительной стране. В данном материале вы узнаете интересные детали.

Тайны Кубы: 20 любопытных и странных фактов о карибском острове

1. Парк Джона Леннона

В Гаване есть “Парк Джона Леннона”, где установлена статуя в честь великого музыканта. Оказывается, Фидель Кастро был его большим поклонником и считал настоящим музыкальным революционером, поэтому он приказал сделать бронзовую статую.

Тайны Кубы: 20 любопытных и странных фактов о карибском острове



2. Снег выпал только один раз

За всю свою историю на Кубе снег выпадал только один раз. Это любопытное событие произошло в марте 1857 года и больше не повторялось. Хотя в 2010 году было близко к этому, поскольку была зафиксирована температура 1.9 градусов Цельсия, самая низкая за последние 50 лет.




3. На Кубе самая высокая продолжительность жизни в Америке

Согласно данным Центра изучения народонаселения и развития Кубы, женщины в среднем доживают до 80 лет, а мужчины - до 76. Считается, что эти результаты связаны с их системой общественного здравоохранения, которая уделяет большое внимание профилактике.




4. Образование на Кубе находится на очень высоком уровне

Образование на Кубе является бесплатным на всех ступенях - с начальных классов до высших учебных заведений - и обязательным вплоть до окончания девяти классов. Неграмотность была ликвидирована на Кубе в 1961 году. В каждой провинции страны действуют университеты, факультеты, политехнические и другие институты.




5. У кубинцев невысокая зарплата

По данным Miami Herald, кубинцы обычно зарабатывают от 50 до 500 долларов в месяц, в зависимости от своего социального положения. Очень немногие люди зарабатывают больше 1000.




6. Рождество раньше не праздновали

Празднование Рождества не было официально признано до 1998 года. Это потому, что революция провозгласила Кубу атеистическим правительством. Но чтобы принять Папу Римского в этом году, они решили включить Рождество в официальный календарь праздников.




7. Куба полна классических и старинных автомобилей

Из-за торгового эмбарго, введенного Соединенными Штатами против Кубы, на острове были только классические автомобили. Только в 2011 году начали циркулировать новые автомобили, в основном китайских марок.




8. Небольшой процент населения имеет доступ к Интернету

По данным Международного союза электросвязи, в 2018 году только 26% кубинцев имели доступ к Интернету по удивительной цене 2 доллара в час, что для многих является очень высокой. Поэтому люди чаще всего посещают бесплатные точки Wi-Fi, чтобы иметь возможность подключиться к сети.




9. Продажа компьютеров была незаконной

До 2008 года продажа компьютеров была преступлением в стране. Когда первая модель была продана на Кубе, она стоила 800 долларов и продавалась только в магазинах, контролируемых правительством.




10. Ежегодно Кубу покидают тысячи людей

По оценкам, в период с 2021 по 2023 год около 500 000 кубинцев искали убежища в Соединенных Штатах, что составляет почти 5% населения Кубы.




11. Здесь хорошее здравоохранение

Предметом гордости кубинской системы здравоохранения являются такие направления, как онкология, педиатрия, гематология, иммунология, эндокринология, лечение кожных заболеваний. С 2007 года система здравоохранения Кубы предлагает бесплатные операции тем мужчинам, которые страдают диффузией эрекции.




12. Употребление алкоголя в общественных местах разрешено

На Кубе алкоголь можно без проблем употребл*ть на улицах и в общественном транспорте. Потребление рома и пива является самым популярным на острове.




13. Здесь богатая экосистема

Благодаря своему расположению и климату Куба обладает одной из самых богатых экосистем в Карибском бассейне, насчитывающей более 3000 уникальных видов, которых нет ни в одной другой стране мира.




14. Гавана разделена на две части




15.

Как это часто бывает во всех городах мира, Гавана разделена на две части: хорошую и плохую. Конечно, туристы ориентированы только на хорошее и находятся вдали от самых бедных, темных и старых районов кубинской столицы.


Куба, Факты
все теги
Комментарии1
  1. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 20 дней
    А чё там Обама делает?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}