Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Миф или реальность? Можно ли заточить ногти, чтобы они стали острыми, как бритва?

Нашим далеким предкам когти когда-то служили естественным инструментом для лазания по деревьям и даже "оружием". Но в процессе эволюции они во многом утратили своё предназначение. Хотя идея людей с длинными и острыми как бритва когтями все еще находит воплощение в вымышленных персонажах, вроде Росомахи или Саблезубого. Ну а что, если попробовать наточить ногти до остроты бритвенного лезвия? Зачем? А просто из любопытства. Возможно ли это вообще и можно ли будет такими ногтями потом что-то резать?

Миф или реальность? Можно ли заточить ногти, чтобы они стали острыми, как бритва?

Популярный в интернете ютубер Kiwami Japan прославился изготовлением ножей из необычных материалов, к примеру, из макарон или желатина. Он заливает форму желатином, высушивает, чтобы тот высушивает, а потом затачивает до такой степени, что этим ножом можно резать бумагу.

Но тут нужно понимать разницу между остротой и твердостью. Если твердость "отвечает" за долговечность материала и его способность резать другие материалы, то острота — за аккуратность и гладкость среза.


Теперь плохие новости для тех, кто хотел бы иметь острые, как бритва ногти: ноготь можно заточить до очень большой остроты, но при этом все равно будет невозможно разрезать им материал тверже, чем сам ноготь (кератин).

Нож из желатина весьма острый и им можно резать предметы из более мягких материалов, при этом будет оставаться очень аккуратный и чистый срез. Однако этот нож не сможет разрезать более твёрдый материал, дерево или металл — каким бы острым ни было лезвие.

Что можно будет разрезать заточенными ногтями?

Ногти состоят из жесткого белка, называемого кератином. Из него же состоят волосы, рога и копыта животных. Да что там — даже панцири черепах и клювы птиц тоже из кератина, правда, из его более твёрдой разновидности.

Молекулы кератина представляют собой длинные нити, скрученные в спиралевидные трубки. В этих нитях содержится много серы, атомы которой образуют крепкие связи между трубками, удерживая их вместе.

Разные кератины содержат разное количество серы, от этого зависит их гибкость. Чем больше серы в кератине – тем больше связей между трубками и, соответственно, тем он твёрже и жёстче.

Миф или реальность? Можно ли заточить ногти, чтобы они стали острыми, как бритва?

Твердость поверхности материала можно оценить по 10-бальной шкале Мооса. По этой шкале минимальная твердость - 1 у талька. Он очень мягкий, а высший балл у алмазов - 10. Твердость кератина в ногтях приблизительно 2,5.

Получается, что острыми ногтями можно будет резать и царапать тальк или гипс (2,0), но при этом невозможно поцарапать медь (3,5) или сталь (6,5). Даже если покрыть ногти акриловым лаком для ногтей, это не даст особого эффекта - твердость акрила около 3 по шкале Мооса.

А если сделать мономолекулярную режущую кромку?

Бывает, что в научной фантастике описывают режущее мономолекулярное оружие. То есть его режущая часть настолько тонкая, что имеет толщину всего в одну молекулу (например, мономолекулярная нить из "Джонни Мнемоника"). Якобы благодаря такой малой толщине даже мягкие материалы вроде пластика могут без проблем рассекать все что угодно — кости, камень, сталь.


Звучит, конечно, здорово. Но, даже супер острое мономолекулярное лезвие из кератина всё равно не сможет разрезать более твёрдый материал вроде металла или дерева. Так что, увы, но мечты об обладании смертоносным естественным оружием на кончиках пальцев придётся оставить.

Ногти, Забавно
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}