Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Мистическая Армянская империя: Реальность или шутка историков?

Армянская империя. Это словосочетание у некоторых читателей вызовет улыбку. А что, такая страна действительно когда-то существовала?

Армян трудно представить суровыми покорителями чужих стран. Современные армяне это бизнесмены, комики, певцы, но только не воины. Однако ещё относительно недавно советская Армения дала СССР множество блистательных полководцев. А если взглянуть во тьму веков, то армяне когда-то создали настоящую империю, которая вела успешные войны с римлянами, греками и парфянами…

Мистическая Армянская империя: Реальность или шутка историков?
Армянская конница втаптывает в грязь непобедимые римские легионы. Художник © JohnnyShumate.

Армянские государственные образования появились на Армянском нагорье и прилегающих территориях приблизительно в первом тысячелетии до н.э. Это были слабые, недолговечные государства, которые часто становились жертвами могущественных соседей, начиная от Урарту и заканчивая Ассирией. Однако примерно в 500 веке до н.э. сформировалось относительно сильное и успешное государство под названием Айратское царство, управляемое династией Ервандидов.

Мистическая Армянская империя: Реальность или шутка историков?
www.wikipedia.org

Границы царства простирались от реки Кура и едва не доходили до побережья Средиземного моря.

Айратское царство большую часть своей истории была сатрапией Персидской империи. Но при этом она обладала широкой автономией и большим политическим весом. Армянские цари постоянно интриговали против персов, часто поддерживая восстания других сатрапий и активно участвуя в дворцовых переворотах. Однако когда Александр Македонский вторгся в Персию, армяне остались верны своему сюзерену. В знаменитой битве при Гавгамелах правый фланг войска Дария III отчасти состоял именно из армянской кавалерии.

www.k-artina.ru

Звёздный час армянской государственности наступил после разгрома державы Ахеменидов. Армяне остались без сюзерена. Тотчас же возникло сразу несколько независимых армянских государств. Самым удачливым оказалось Великая Армения под управлением династии Арташесидов.

Основатель династии царь Арташес I подчинил себе почти всё Армянское нагорье, провёл множество удачных преобразований и значительно укрепил суверенитет своей державы.

Его сын – Тигран II – пошёл ещё дальше. Он не стал довольствоваться отцовским наследством и провёл несколько завоевательных кампаний. Армянский владыка покорил Сирию, Финикию и ряд других богатых, густонаселённых земель.

www.wikipedia.org

Во время его правления владения Великой Армении раскинулись от Каспийского моря на востоке и до Средиземного моря на западе. На севере длань армянского владыки начиналась едва ли не от Чёрного моря, а на севере заканчивалась окрестностями легендарной Пальмиры.

В общем, армяне построили самую настоящую империю. Это исторический факт, а не чья-то шутка. Другое дело, что Армянская империя не была ровней Римской или Персидской империям.

Во-первых, успехи армянских царей во многом были возможны исключительно благодаря дезорганизации тогдашних «супердержав». Армянская империя быстро разрослась после падения державы Ахеменидов и начавшейся войной диадохов, которые делили империю Александра Македонского. Грубо говоря, армяне просто подобрали то, что плохо лежало.

www.cont.ws

Во-вторых, армянские цари завладели территориями, которые не имели никакой возможности удержать в долгосрочной перспективе. Армяне не обладали должными силами, компетенциями и культурным багажом, чтобы стать объединяющим имперским народом, способным «зацементировать» покорённые земли и удержать в своей орбите другие народы.

В-третьих, армянам снова не повезло с соседями. Только-только пали персы, а греки передрались из наследства Александра Македонского, как на горизонте появилась новая могущественная сила – Римская республика.

www.wallpaper.mob.org

Своего пика могущества Армянская империя достигла примерно в 71 году до н.э. Но потом Тигран II лишился могущественного союзника в лице понтийского царя Митридата VI. Подняли голову ранее битые им парфяне. Армянская знать очень некстати стала роптать и выказывать неповиновение. Один из сыновей перешёл на сторону врагов. А армянская армия, вынужденная воевать сразу на двух фронтах против римлян и парфян, не смогла показать чудеса военного искусства. Образовался пресловутый идеальный шторм, который Армянская империя не пережила.

Таким образом, Тигран II стал первым и единственным правителем Армянской империи. www.naked-science.ru

Уже в 66 году до н.э. держава армянского властителя съёжилась в несколько раз. Ему остались подвластны только территория Армянского нагорья и часть завоёванных земель Парфии. Тем не менее ещё несколько десятков лет держава армян была большим, независимым государством. Ну а потом она стала полем нескончаемой битвы между Римской империей и Парфией. Впрочем, это уже совсем другая история...

Комментарии2
  1. tzaptzarap
    На uCrazy 3 месяца 8 дней
    Отец говорил ,что армяне это колорадские жуки -прожорливые и всё уничтожающие барыги...
  2. constanta
    На uCrazy 15 лет 24 дня
    Мистическая Армянская империя - шутка историков 18-19вв. И вопросительный знак здесь не уместен. Впрочем, в статье есть пара правдивых фраз:... армяне просто подобрали то, что плохо лежало... армяне это бизнесмены, комики, певцы, но только не воины. Армяне не обладали должными силами, компетенциями и культурным багажом, чтобы стать объединяющим имперским народом...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}