Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

7 интересных аспектов жизни женщин в Древнем Риме, ставших гладиаторками

Римляне славились своими мужскими подвигами: войны, громадная империя, знаменитое римское право. А как жили в Древнем Риме обычные женщины? Разбираем в сегодняшнем материале.

7 интересных аспектов жизни женщин в Древнем Риме, ставших гладиаторками

Спортсменки, комсомолки

На фреске вверху слева женщины изображены и гирьками, гантельками и утяжелителями. Они занимаются спортом.

Традиция пошла еще от древних греков, где женщины даже участвовали в специальной секции Олимпийских игр, посвященных Гере. Только в Греции это шоу было больше для мужчин, чем для женщин. Женщин в зрители не пускали, а спортсменки бегали в весьма пикантных нарядах, которые сейчас бы прошли только с пометкой 18+.

В Древнем Риме же девушки занимались, что называется, для себя. Очень любили спорт причем тренировались по схемам, похожим на современные гимнастику, фитнес и кроссфит.

Для спорта у них был и специальный костюм. Именно римляне изобрели бикини.

Во время археологических раскопок на старой римской вилле на Сицилии была обнаружена знаменитая мозаика. Ее прозвали «Древние девушки в бикини». Вот недавняя попытка девушки-реконструктора воспроизвести оригинал:

7 интересных аспектов жизни женщин в Древнем Риме, ставших гладиаторками

И звать тебя никак

Девочки в Риме не имели собственных имен. Им давалось имя, производное от семейства. Например, в семье Клавдиев девочку называли Клавдия, а у Юлиев - Юлиана.




Если же в семье было несколько девочек, то им присваивали порядковые номера: Секунда (Вторая), Терция (Третья) и т. д.


Удобно быть простушкой

Как ни странно, но меньше всего прав и свобод было у богатых женщин. Они даже не могли выйти на улицу без сопровождения. Фактически, вся их жизнь сводилась к управлению домашним хозяйством своего мужа.


При этом женщины эти были весьма не глупыми. Девочки из знатных семей получали образование наравне с мальчиками и были в курсе всех достижений цивилизации. Но после достижения совершеннолетия пути мальчиков и девочек резко расходились.

Девочек из знатных семей выдавали замуж рано - с 12 лет. Столь ранний возраст был узаконен потому, что помогал отцу легко выбрать будущего мужа для своей дочери. В более взрослом возрасте девочки уже могли проявлять волю и пререкаться, что усложняло процесс.


Простолюдинки были гораздо свободнее. Они осваивали профессию и свободно работали в городе.

Впрочем, женщины из семей, относящихся к высшим эшелонам власти, влияние на политику все-таки оказывали. И довольно значимое. Они участвовали в закулисных интригах и переговорах, но не напрямую в голосовании.

Весталки. Авторитетные девственницы

Весталками становились только девочки в возрасте от 6 до 10 лет. Им надо было отказаться от отношений с мужчинами на 30 лет. Сперва туда отбирали только детей патрициев, но далеко не все знатные семьи хотели такое будущее для своих дочек. Поэтому отбор стали шире, главное было - родиться свободной римлянкой.


Весталки - одни из немногих женщин, кто имел реальный авторитет и власть. За это они жертвовали тем, что традиционно считается женским счастьем - не имели семьи и детей.

Парадокс, но богиня Веста, которой они служили, как раз отвечала за домашний очаг и семейное счастье.


Весталки были единственными женщинами, официально наделенными высокими полномочиями в римском обществе.

Женщины сыграли важную роль в распространении христианства в Риме

Быть римской женщиной было довольно скучно. Мужчины относились к ним свысока. Все самое интересное приберегали для себя. Прав и свобод было мало - на улицу не выйти, решение принять без ведома мужа нельзя. Даже прав на имущество толком не было.



Христианство давало надежду на реванш в будущей жизни. Плюс уничтожить христианство, как другие религии, римлянам было практически невозможно - его адепты охотно сами шли на казнь. Это наделяло их статусом мучеников, которые автоматически становились святыми и попадали в рай.

Поэтому женщины и рабы были самыми активными популяризаторами христианства. Религия достигла такого масштаба, что император Константин Великий был вынужден узаконить христианство и, более того, сделать его основной религией.

Античная Барби


Эта кукла была изготовлена из слоновой кости во II веке н.э. В куклу играла восьмилетняя девочка – археологи нашли ее в саркофаге где она была похоронена.

Древний Рим – первая цивилизация, в которой настолько широко были распространены детские игрушки.


Практически все традиционные игрушки и были здесь придуманы: различные волчки, мячики, воздушные змеи, солдатики, куклы. Дети качались на качелях и лупили друг друга деревянными мечами.


Мальчики, родившиеся в знатных семьях, играли в колесницы, запряженные козами и овцами.

Женщины гладиаторы

Они тоже были. Причем гладиаторки были довольно популярными.



Встречались редко, считались экзотическими бойцами и неизменно получали внимание публики. Со временем, биться на арене у женщин стало модно и они активно подавали заявки.




Причем, среди них было много знатных женщин. Они брали уроки у авторитетных гладиаторов и стремились на арену, подальше от скучного сидения дома взаперти.

Для них это был реальный способ добиться внимания и авторитета, хотя в их семьях смотрели на такие увлечения, как правило, косо.

Бились женщины гладиаторы друг с другом - в пару со львом или гладиатором мужчиной их не ставили. Как правило, в рамках разогревочных боев перед основными.

Комментарии3
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    ИИ становится все лучше - таких шикарных римлянок нарисовало
  2. best22
    На uCrazy 15 лет 6 месяцев
    Что за самодеятельность с придумыванием феминитива? "Женщина-гладиатор" - писать и говорить правильно
  3. Carter Slade
    На uCrazy 2 года 7 месяцев
    А почему гладиаторка? Не гладиаторша, не гладиаторкиня, не гладиаторуха? Чтобы страдать х*йнёй внесите больше креатива)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}