Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Пытка едой⁠⁠

Первые научные труды на тему «что такое вкусно и что такое невкусно» появились больше двух тысяч лет назад, ещё во времена Аристотеля. И, тем не менее, никакого «общего знаменателя» наука за две с лишним тысячи лет так и не обнаружила.

Ну вот вам простой пример. Большинство мам и бабушек уверены, что есть нужно в таком порядке – сперва первое (суп), потом второе (каша с сарделькой) и только потом сладкое, оно же десерт – фрукты, пирожные и прочие сладости. Иначе нельзя, потому что «аппетит перебьёшь». Так?

Так. Однако стоит нам из России переместиться на юг Аравийского полуострова и познакомиться с тамошней кухней, как все аргументы «полетят в тартарары». Потому что в здешней кухне всё наоборот: обед начинают именно с десерта – сперва едят фрукты, затем сладкое печенье, лепёшки с мёдом и другие лакомства, после этого подают мясные блюда, и только в конце обеда на стол ставят суп или бульон.

(Интересно, как тамошние бабушки, мамы и диетологи объясняют детям, что «суп на первое есть ни в коем случае нельзя»!)

Пытка едой⁠⁠

Другой пример. Путешествуя по земному шару и пробуя местные блюда в разных странах мира, мы можем наткнуться на блюда, которые в России, мы однозначно не допустили бы даже на порог кухни, сочтя отвратительно пахнущими, несъедобными и просто опасными.

Если ваш ребёнок начнёт есть растущие вдоль забора лопухи, что вы ему скажете?

А вот, например, в Японии лопух считается вполне себе нормальным овощным растением. Японцы называют лопух «гобо» («牛蒡» или «ごぼう»). Его выращивают на огородах, поливают, собирают – а дальше как только не готовят!

Пытка едой⁠⁠
Грядка лопухов на японском огороде

Его и отваривают, и жарят, и тушат, и добавляют в суп, и делают из него салаты, и даже напитки! И, между прочим, лопух – далеко не самая экзотическая еда, какую можно себе представить.

Уборка лопухов. Будет пир!

В Африке большой популярностью пользуются саранча и кузнечики. Их жарят, с ними делают пироги. В Америке едят жареных цикад.

Жареные цикады с огурчиком и лимончиком

В Японии – личинок ос. В Тайланде в качестве приправы используют красных муравьёв. Во Вьетнаме обожают соус «Ныок мам», воняющий тухлой рыбой (многим нравится, да). В Малайзии охотно едят фрукт дуриан, остро пахнущий протухшими яйцами и прелым луком одновременно. (Впрочем, тут есть один простой, но важный секрет – дуриан нужно съедать сразу после того, как разрезали.)

Один из чемпионов мира по «экзотике» – это эскимосская кухня. Мы как-то уже рассказывали про эскимосское блюдо «копальхен» – тухлое мороженое мясо, которое ядовито для всех, кроме самих эскимосов. Но одним только копальхеном эскимосская «Книга о вкусной и здоровой пище» не заканчивается. Вы оводов знаете? Это такие большие мохнатые мухи... Они вовсе не "жалят", в отличие от слепней, а довольно деликатно откладывают под кожу или шкуру яйца.

Овод

Датский путешественник и полярный исследователь Кнуд Расмуссен, много живший среди эскимосов, описывает местный праздничный стол (слабонервным не читать):

...После многочисленных мясных блюд на пиршестве по случаю удачной охоты, подали десерт, который состоял из жирных сырых личинок оленьего овода, повытасканных из-под шкур только что убитых оленей. Личинки так и кишели на огромном блюде, подобно гигантским червям, а на зубах слегка похрустывали...

Кнуд Расмуссен с эскимосским другом

Продолжим наше импровизированное «вкусовое путешествие». Можете ли вы представить себе картофельные чипсы с... мандариновым вкусом? А в Японии такие очень популярны.

Картофельные чипсы со вкусом мандарина

А ещё есть, скажем, чипсы со вкусом майонеза. А мороженое вы любите? В Японии тоже любят – со вкусом чеснока, хрена (васаби), сладкого картофеля, красного перца (!), чёрного перца (!), жареной говядины (!) и даже... чернил кальмара.

Мороженое со вкусом хрена

Не отстают от закусок и японские напитки. Вы никогда не пробовали лимонад со вкусом карри? А пепси-колу со вкусом йогурта или горького огурца? Но, наверное, самый фантастический японский напиток – это кола со вкусом угря. Угорь, если вы не знаете, это такая рыба. Довольно-таки недурная на вкус, особенно если её правильно приготовить – но всё равно рыба есть рыба. А вот газировка со вкусом рыбы...

Лимонад со вкусом карри и пепси-кола со вкусом йогурта

Впрочем, не торопитесь смеяться. Наша с вами любимая русская кухня – вовсе не исключение из общемирового правила: «То, что в одной стране считается вполне нормальным и вкусным, в другой может считаться отвратительным и противным».

Ещё французские солдаты Наполеона во время вторжения в Россию в 1812 году, познакомившись с обыкновенным хлебным квасом, называли его «свинский лимонад». А уж горячо любимая многими в жаркую погоду окрошка у многих иностранцев вообще вызывает ужас, некоторые описывают её как «салат из овощей и мяса, который заливают местным слабым пивом со вкусом и запахом закисших тряпок».

(Идиоты...)

(Будете на квасе или на молочной сыворотке?)

...И уж сколько негативных эмоций у тех же американцев вызывает привычные всем нам сушёная вобла: «Это какая-то кошмарная рыбная мумия!»


Или холодец («как можно есть холодный застывший жир от бульона?!»).


И даже святая святых – квашеная капуста – вызывает у этих ненормальных суеверный ужас (знавали мы одну американку, которая во время своего пребывания в России больше всего боялась того, что её накормят квашеной капустой).


В общем, прав был купец Паратов из «Бесприданницы» А.Н. Островского – «У всякого свой вкус». Но хороший, согласитесь, именно у нас!

Комментарии1
  1. Черкапед
    На uCrazy 7 месяцев 1 день
    "А уж горячо любимая многими в жаркую погоду окрошка у многих иностранцев вообще вызывает ужас, некоторые описывают её как «салат из овощей и мяса, который заливают местным слабым пивом со вкусом и запахом закисших тряпок»." - полностью согласен, ваще не понимаю как ЭТО можно есть :)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}