Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
15
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Шансы выжить были менее 1%. Первый освободитель Освенцима советский спортсмен Давид Душман

27 января 1945 года 21-летний майор Красной Армии Давид Душман прорвал на своем Т-34 электрическое ограждение Освенцима. С этого началось историческое событие – освобождение страшного лагеря.

Шансы выжить были менее 1%. Первый освободитель Освенцима советский спортсмен Давид Душман

Тогда еще солдаты не имели полного представления о том, какие ужасы скрывались здесь.

Увидели несколько групп голодных людей. Еще живых. Увы, многим не повезло - убитые были сложены в пирамиды и лежали неподалеку.

Шансы выжить были менее 1%. Первый освободитель Освенцима советский спортсмен Давид Душман

Но останавливаться было нельзя. Быстро перекинувшись парой слов с выжившими, красноармейцы двинулись дальше:

«Мы бросили им все наши консервы и немедленно отправились преследовать фашистов», - вспоминал Давид Душман.


Давид Душман - человек с интересной биографией. В 1941, незадолго до войны, он стал чемпионом Москвы по фехтованию. Пошел в армию добровольцем и упорно прошел всю войну до победного конца. Хотя вероятность этого, с учетом пережитых им событий, была практически нулевой.


На войне ему очень повезло. Ведь он много раз был на передовой, в самой гуще сражения, и выжил.

Чтобы вы поняли, насколько мал был шанс выжить:

Давид стал одним из 69 солдат из 12 000 человек своей дивизии, которые пережили Великую Отечественную.

Это менее 1%. Какая страшная цифра. Эти люди бились за счастье своей страны, за наши с вами жизни в будущем, прекрасно осознавая, сколь мал их шанс выжить. Но они жертвовали собой ради большой победы, которую героически заслужили!


Давид прошел Сталинградскую и Курскую битвы на Т-34, начав карьеру с простого механика. Трижды горел в танке, уходил с тяжелыми ранениями. Но, только выйдя из госпиталя, он сразу же ехал на фронт.


Вернулся после победы - и сразу снова в спорт. В 1951 году стал чемпионом страны по фехтованию. И после этого перешел тренером в «Спартак», а затем возглавил и сборную страны. Вырастил несколько олимпийских чемпионов.


Вновь пережить ужас войны ему снова довелось в 1972 году. Вместе со сборной он поехал на Олимпиаду в ФРГ. И здесь террористическая палестинская организация «Чёрный сентябрь» совершила страшный теракт. Погибли израильские спортсмены и тренеры.

Я был в ужасе от произошедшего. И тогда я прекрасно осознавал свое еврейское происхождение. В этот момент снова болью ударили воспоминания 30-летней давности, - вспоминал Давид Душман.

В Олимпийской деревне он жил прямо напротив израильский спортсменов.

Это выбило из колеи лишь на мгновение. Под руководством своих опытных наставников, прошедших огонь Второй мировой, сборная СССР взяла шесть золотых медалей по фехтованию, 10 серебряных и 7 бронзовых.


Немцы восхищались его личными качествами. Советский еврей, освободитель Освенцима, он не таил никакой злобы к обычным немцам, что их сильно удивило.


Давид Душман помогал тренироваться немцам из ФРГ, обучал их фехтованию. Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах из ФРГ пригласил Душмана к себе в страну, после того, как тот ушел на пенсию. И тот давал уроки фехтования до 94 лет.


Прожил долгую и счастливую жизнь. Покинул наш бренный мир он в 2021 году в возрасте 98 лет.

Комментарии3
  1. Vedmak
    На uCrazy 12 лет 5 месяцев
    легенда!
  2. Veteran Truda
    На uCrazy 9 месяцев 3 дня
    Настоящий еврей, не то, что нынешние!
  3. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Один из "кузнецов' победы

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}