Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Тайны аромата после дождя: Состав и влияние запаха, который так любят многие

Нравится ли вам запах после дождя? Легкий землистый, ассоциируется с теплым грибным дождиком. Мне нравится сидеть в беседке во время дождя на даче и вдыхать этот аромат.

Как вы думаете, откуда он берется и что означает?

Тайны аромата после дождя: Состав и влияние запаха, который так любят многие

Аромат, который мы чувствуем после дождя, называется петрихор.

Выделяется он, действительно, из почвы. А туда попадает, как вещество, целенаправленно выделяемое растениями.

Это вещество блокирует активность семян. С его помощью растения не дают семенам прорастать раньше времени и в неподходящих для роста условиях.

Тайны аромата после дождя: Состав и влияние запаха, который так любят многие

Когда дождевая капля попадает на пористую поверхность почвы, воздух из пор образует маленькие пузырьки. Они и вытаскивают наружу этот аромат, который мы чувствуем. В основном, за аромат это терпены. Эти вещества используют в эфирных маслах. Их много и в смоле хвойных деревьев.


Что любопытно, мелкий «грибной» дождик с большей вероятностью чем сильный дождь спровоцирует образование пузырьков, источающих этот аромат. А вот сильный ливень заливает землю более агрессивно, и растительные масла так и остаются в почве.

Второй фактор, благотворно влияющий на аромат - долгая засуха. Чем дольше до этого не шел дождь, тем больше скапливается в почве душистых растительных веществ.




К сожалению, запах этот иногда бывает не столь безобидным. Вместе с ароматами дождь поднимает из почвы и различных бактерий, включая патогенных. Именно этим ученые и объясняют довольно частые простудные заболевания после, казалось бы, совсем теплого летнего дождика.

Наши дожди - весьма мирные. В Австралии и Индии они, буквально, могут убить. В 2016 году от сильных дождей погибли шесть австралийцев. Причиной стала пыльца. Ее структура разрушалась под действием ливня и пыльца попадала прямо в легкие. Это явление получило название «грозовой астмы».



Для здорового человека с крепким иммунитетом, скорее всего, эти бактерии угрозы не представляют. Слишком уж низкая их концентрация получается в воздухе, чтобы они смогли закрепиться на слизистой и начать свой враждебный марш внутрь организма.


Но у человека с ослабленным иммунитетом риски заболеть простудой довольно высоки. К тому же, дождь все-таки связан с понижением температуры, что еще усугубляет риски.


Собственно, простуда и представляет собой не "болезнь от холода".

В обычное время, когда патогенные микроорганизмы попадают на слизистую, они встречают серьезный отпор со стороны нашего иммунитета. Именно на слизистых, где организм "вживую" соприкасается с агрессивной средой, наша защита наиболее сильно.

Есть люди, кого холод не берет! И только идет на пользу.

Только вот во время похолодания сосуды сужаются, кровь медленнее поступает к месту вторжения патогенов. Иммунный ответ запаздывает и микроорганизмы успевают размножиться в благоприятной среде. Так и начинается простудное заболевание.

А вот запах свежести, который возникает после грозы - это следствие озона. Он появляется после взаимодействия воздуха и мощных разрядов молний. У него приятный свежий запах, который, к тому же, опасен бактериям.

Дождь, Запах
все теги
Комментарии2
  1. Basai
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    Очередной бред от Юрия Лозы. У озона резкий специфический запах, похож на запах железа как при кварцевании. Он - токсичен, это трехатомный изотоп кислорода мощный окислитель - при высокой концентрации приводит к смерти.
  2. IsCorp
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    Вот только недавно назывался "петриКор"..

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}