Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

За стальными стенами: Раскрываем тайны повседневности заключенных на пожизненном сроке

Истории ужасов о многих из них гудели по всей стране. Эти люди фактически исключаются из общества, сводя контакты с внешним миром к минимуму. Тем не менее, заключенные продолжают свою жизнь: едят, спят, работают и находят ориентиры для себя. Как проходит существование в таких местах? Сколько в России осужденных на пожизненное заключение, и на что они надеются?

За стальными стенами: Раскрываем тайны повседневности заключенных на пожизненном сроке

Гражданская смерть

Среди европейских стран Россия признается государством с самыми суровыми условиями содержания пожизненно заключенных. Какое-либо перевоспитание или исправление «пожизненников», заложенные в общие принципы и в официальные цели тюремной системы, на территории страны полностью исключены.

Предполагается, что эти люди никогда не выйдут на свободу. Пенитенциарный аппарат не заинтересован в поддержке их связей с внешним миром. В рамках государства такие осужденные переживают «гражданскую смерть».

С 1997 года в России действует мораторий на смертную казнь. На сегодняшний день пожизненный срок в стране отбывают более 2 тысяч человек. Для них предусмотрены 7 тюремных учреждений в Оренбургской и Вологодской областях, за полярным кругом в Ямало-Ненецком округе, в Пермском и Хабаровском краях, а также в двух колониях Республики Мордовия.


Точная статистика о продолжительности жизни и причинах смертности «пожизненников» либо не ведется, либо не раскрывается властями. По некоторым данным, более 85% заключенных доживают до 60-70 лет. Около 10% погибают в первые 7 лет. Они не смогли свыкнуться с новыми реалиями, замкнулись и перестали реагировать на внешний мир.

В условно-досрочном освобождении отказать

После отбывания 25 лет наказания у каждого «пожизненника» появляется право на условно-досрочное освобождение. Кроме того, осужденные имеют возможность выйти на свободу по состоянию здоровья, в случае выявления у них неизлечимой болезни и скорой смерти.

За последние 10 лет были поданы около 150 ходатайств об освобождении по состоянию здоровья и 1298 прошений на УДО. Однако за всё время существования подобной системы на свободу смогли выйти только 6 человек.

За стальными стенами: Раскрываем тайны повседневности заключенных на пожизненном сроке

Двое из них опять совершили преступление – убийство. Один вскоре умер от сердечного приступа, еще один – бесследно пропал. Двое оставшихся смогли найти работу. Одному из таких счастливчиков повезло завести семью.

Любопытно, что пожизненное заключение не назначается женщинам, мужчинам старше 65 лет и лицам, совершившим преступление до наступления 18 лет.

Жизнь за тюремной решеткой

Наиболее строгие условия созданы для отбывающих наказание первые 10 лет. В это время им положены по 1 посылке, 2 краткосрочных и 1 долгосрочное свидания в год. Краткосрочное свидание предусматривает общение через стекло посредством телефонного разговора. Прикоснуться друг к другу невозможно. Продолжительность встречи не более 4 часов.


Длительное свидание проходит в течение 3 дней. Оно организовано на территории колонии. Родственники имеют право переночевать с заключенным в специальном помещении.

Через 10 лет добавляются возможность получить еще 1 посылку и дополнительное долгосрочное свидание. Через 20 лет – 4 посылки, 3 краткосрочных и 3 долгосрочных свидания.

Впрочем, свидания могут быть отменены при наличии взысканий со стороны тюремной администрации. Кроме того, часто «пожизненники» лишаются всех социальных связей после оглашения приговора. Посещать их становится некому.

Режим


Распорядок дня во всех колониях одинаковый. Подъем в 6 утра. Далее идет зарядка, уборка камеры, завтрак и работа, если она разрешена и присутствует в колонии. Отбой в 10 вечера. До отбоя ложиться и садиться на кровать запрещено.

Каждый заключенный имеет право на 1,5-часовую прогулку. Камеры рассчитаны на 2-3 человека. Здесь установлено круглосуточное видеонаблюдение. В особых случаях размещают по одному. Режим чрезвычайно строгий. Считается, что таким людям нечего терять и все перемещения заключенных проводятся под усиленной охраной.

Мир «пожизненников» чрезвычайно мал и скуп на события. Однако даже здесь люди продолжают жить и надеются получить свободу.

Комментарии6
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    > и на что они надеются?
    На помилование... Вот, дай бог, помрёт мистер Пукин и обьявят амнистию для зэков.
    Как в 53 году было
    1. БАЯНЫ-ЗЛО
      На uCrazy 8 лет 1 месяц
      Вондон, ты натуральный гoндoн
  2. ZASLUGA
    На uCrazy 11 лет 2 месяца
    Ну думается для смертников ничего не изменится .
    Даже если помрёт мистер Пукин .
    1. БАЯНЫ-ЗЛО
      На uCrazy 8 лет 1 месяц
      И ты, zalupa- такое же дeрьмo, как и вандон
      1. ZASLUGA
        На uCrazy 11 лет 2 месяца
        нах*й пошёл
  3. EK154300
    На uCrazy 1 год 9 месяцев
    т.е в зоне им нечего терять а выпускать смертельно больного с такими диагнозами как тубик спид также которому нечего терять это нормально

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}