Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
1
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Интересное

Сибирские загадки: почему в этом регионе было так много мамонтов

В XVII веке Сибирь неожиданно стала источником новых доходов для России, связанных с экспортом слоновой кости. Количество этого сырья, отправлявшегося в Европу, было настолько значительным, что Россия внезапно стала серьезным торговым конкурентом для Великобритании — тогдашнего монополиста по убою слонов на европейском рынке. Даже в конце XIX века из Сибири ежегодно по официальным данным экспортировалось от 8 до 25 тонн слоновой кости.

Сибирские загадки: почему в этом регионе было так много мамонтов
Ледниковый период давно кончился, а этот мужик до сих пор ведёт охоту...

Сибирские загадки: почему в этом регионе было так много мамонтов
Важным источником костей были Медвежьи острова, архипелаг, расположенный в Восточно-Сибирском море.

Добычу окончательно свернули лишь в 30-х годах прошлого века, но не потому, что кости кончились, а потому что мода поменялась. Но откуда в Сибири такие табуны слонов, что их можно десятилетиями пускать на экспорт? Неужели мы пропустили великий геноцид хоботных, который учёные скрывают от общественности?

Кости отсортировывались по размеру и типу. Больше всего ценились бивни.

Нет, слонов в Сибири никогда не было. А вот табуны мамонтов вполне себе водились, причём на протяжении сотен тысяч лет. Давным-давно, когда солнце было ярче, а трава — зеленее, мамонты были типичными обитателями тундростепей. Тундростепь — это особая экосистема, аналогов которой сейчас нет. Её производительность была ненамного ниже производительности африканских прерий: 1,5-2 миллиона километров густых и высоких травянистых зарослей кормили до 30 тысяч мамонтов и сотни тысяч травоядных поменьше,

Тундра, которую мы потеряли.

Ледники то росли, то съёживались, а вместе с ними перемещались и шерстистые мамонты. Поэтому их кости встречаются от арктических пустошей Евразии и Аляски до засушливых равнин Мексики и степей Северного Китая. Но в промышленных масштабах они обнаруживаются лишь в Сибири. Здесь климат был постоянным тысячелетиями. Именно поэтому абсолютное большинство шерстистых хоботных рождалось, жило и умирало на этих землях.

Если раньше Россия вывозила кости мамонтов, то теперь тщательно хранит и изучает. Ведь наша страна остаётся первой по количеству находок шерстяных гигантов.

Конечно, далеко не все кости сохранились до наших дней. Но палеонтологи до сих пор находят скелеты, шерсть и даже содержимое желудков древних животных! Как столь древние останки умудрились сохраниться?

Один из самых «молодых» мамонтов. Он жил на острове Врангеля 3300 лет назад.

Всё благодаря тому, что их мумифицировала сама природа! Тела гигантов ложились в благодатную почву. Вернее, в почву они как раз-таки не попадали. Болота и вечная мерзлота надёжно консервировали останки: падальщики и бактерии не могли расщепить органику.

Это юкагирский мамонт. Его нашли осенью 2002 года в Якутии. До сих пор он считается одной из самых целостных находок!

Ледниковый период прошёл, но вечная мерзлота никуда не делась. До сих пор большая часть нашей страны покрыта промёрзшей зоной! А это значит, что сотни, если не тысячи тонн останков древних животных всё ещё прячутся под землёй, ждут своего часа.

А может, древние гиперборейцы действительно разводили табуны мамонтов и катались на них как на лошадях?

Комментарии2
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 24 дня
    "Один из самых «молодых» мамонтов. Он жил на острове Врангеля 3300 лет назад." -
    - один нолик лишний:
  2. Stim75
    На uCrazy 13 лет 9 дней
    Нолик не лишний! Современные методы анализа дают весьма достоверный результат +-2%
    И тот мамонтенок реально 3300 лет назад погиб. Остров Врангеля можно сказать последнее прибежище мамонтов. Карликовые мамонты еще жили там во вполне историческое время - около 3000 лет назад. Пирамиды были уже построены.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}