Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Не сохранила себя для барина

«Помилуйте, барин, да это же вы сами, когда мне еще восемь годков было!» - верещала девка. Недобро блеснул барин глазами, да обрушил поток бранных ругательств на нечистую крепостную с затейливым именем Нимфодора, что не сохранила девичество до четырнадцати лет, когда ему вздумается в свой гарем ее поместить.

фрагмент картины "Девочка с ягодами", худ. Н. Е. Рачков


Не сохранила себя для барина

Несладко жилось людям генерал-лейтенанта Льва Дмитриевича Измайлова. За любую, даже самую малую провинность следовало немедленное жестокое наказание, а если конюх к примеру, порол провинившегося недостаточно, по мнению барина, сильно, то и тому доставалось.

Как-то любимый щенок Измайлова ударился лапой, так мальчика, что за ним приставлен был присматривать, пороли три дня. К собакам в поместье относились лучше, чем к людям. Если какая заболевала, псаря заковывали в рогатку, один из крепостных восемь лет проходил с тяжелым хомутом на шее.

Наказывали за то, что «дождем в окно набрызгало», за недостаточно расторопно поданную чашу для мытья рук, на то, что шапка упала с головы во время охоты. Была и специальная арестантская комната, куда на цепь сажали провинившегося.

худ. В. Е. Калистов


Не сохранила себя для барина


Но больше всего доставалось девицам и женщинам. Барин содержал гарем, где всегда у него насчитывалось тридцать красавиц. Некоторых забирали из семей сызмальства. А ежели родители сопротивлялись и отказывали выдать дочь, ждала их кара. Так один крестьянин хотел защитить дочь, за что дом его был сожжен, а самого его запороли.

Своих наложниц Лев Дмитриевич держал под замком. Жили они в комнатах, где окна были зарешечены, выходить дозволялось только на прогулку в саду или в баню, куда девушек возили в закрытой повозке. Общаться с родными строго настрого запрещено было, и даже тех, кто случайно останавливался у окон сераля наказывали.

А как входила девица в возраст, барин требовал ее к себе. Мог и гостя «угостить» молодой красавицей.

худ. А. К. Виноградова




Однажды Измайлов украл чужую крепостную девицу и прижил с ней двух детей. Девочки остались в его гареме и он не делал различия для них, дочери они или нет. Одну их них звали Нимфодора Фритонова Хорошевская. Девочка выросла в поместье, в тех самых комнатах, откуда никому не сбежать и никому не попасть внутрь, кроме господина. Когда девушке исполнилось четырнадцать лет, барин приказал привести ее к нему.

А обнаружив, что она не сохранила своей чистоты, стал жестоко ругаться. Нимфа объясняла, что когда ей было восемь лет, он же сам и испортил ее. Измайлов еще больше разозлился и несколько дней подряд подвергал Нимфодору физическим наказаниям, а потом посадил на цепь.

Через три месяца, как несчастная вернулась в гарем, барин приревновал ее к повару, за что три дня она просидела на цепи а арестантской, а потом была отправлена на тяжелые работы на поташный завод. Работа там была очень тяжелой и Нимфу перевели на суконную фабрику. Вдруг барин опять вспомнил о ней и решил выдать замуж, против чего воспротивилась сама Нимфодора, за что опять была наказана и избита и сослана к деревню.

Страсть генерала к молодым девочкам была известна барским людям. А чтобы никаких подробностей не вышло за пределы поместья, своим крестьянам он запретил ходить на исповеди.

Лев Дмитриевич Измайлов, 1764—1834




Правда о зверствах Измайлова стала известна случайно. Крестьянам удалось подать жалобу самому государю Александру I, где рассказывали о «непомерной, даже для того времени, жестокости в обращении с крестьянами и дворовыми и безудержное распутство, от которого не было спасения деревенским девушкам».

Мало кого удивляло в те времена самодурство и жестокое обращение с крепостными, но утехи Льва Дмитриевича Измайлова, когда началось следствие, даже видавшие многое следователи были шокированы. Над имуществом генерала была установлена опека, а сам он, в память о заслугах в Войне 1812 года, всего лишь сослан на жительство «в Рязань, Тулу, куда пожелает, безвыездно». Через четыре года тиран и самодур скончался в ссылке.

"Кормилица", Н.А. Касаткин


Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}