Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Сокровище изнутри: пять фактов о безоаре, удивлявшем древние и современных исследователей

В Средние века безоары, которые образовывались внутри животных, считались драгоценными камнями. И ценились наряду с жемчугом, который находили, соответственно, в моллюсках.

На фото - так выглядит змеиный безоар. Камень, который образовался в желудке змеи. Редчайший и уникальный внешний вид.

Сокровище изнутри: пять фактов о безоаре, удивлявшем древние и современных исследователей

Большинство безоаров куда менее привлекательны. Откуда они берутся?

Безоар представляет собой как комок инородного материала, который накопился в пищеварительном тракте. И не может пройти через кишечник наружу. Чаще всего это скопление волос, кальциевых образований, сгустков крови, смолы, косточек плодов или клетчатки. Поэтому и встречается, чаще всего, у травоядных. Иногда возникают в желчном пузыре.

Безоар с древних времен находили, сильно ценили и делали вот такие предметы и украшения:

Сокровище изнутри: пять фактов о безоаре, удивлявшем древние и современных исследователей

У людей их тоже находили (всего зарегистрировано более 400 случаев). Чаще всего, безоар встречался у людей с психологическими отклонениями, которые, например, ели волосы и те скапливались в организме.


В древности безоар высоко ценился в медицине и считался противоядием против ядов. Любопытно, но это имело под собой вполне реальные основания. Безоар довольно часто обладает химической активностью, что помогает нейтрализовать мышьяк. Ну и, собственно, всё. От укуса змеи он не поможет.


У некоторых средневековых правителей были такие чаши, на дно которых клался безоар.


Считалось, что они спокойно могут пить из этой чаши, не боясь яда.

Чаще всего встречается у козлов, которых так и зовут - безоаровые. У них есть типичная проблема. Когда они пасутся высоко в горах, то часто продираются сквозь плотный жесткий кустарник. Они оставляют на них частички шерсти.


Другие козлы потом, съедая листья, проглатывают и эту шерсть. А пучки волос оказываются минерализованы - на них скапливаются минеральные соли, преимущество, на базе гидрофосфата кальция. Так камни и образуются.

Камни-рекордсмены у крупных животных - например, моржей, достигали 2,5 кг. Такой камень способен убить животное, вызвав кровотечение или закупорку кишечника.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}