Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Прошлое в названиях: пять стран, чьи названия изменились со временем

Бенин когда-то назывался Дагомеей, а Гаити – Эспаньолой. Это лишь неполный перечень всех стран, которые когда-то поменяли название.

Северная Македония/Македония

Герой Георгия Буркова из комедии «Гараж» был готов продать Родину ради, простите за тавтологию, гаража. Однако история знает пример, когда целая страна решилась на ещё большую жертву – отказаться от собственного названия ради, нет, не гаража, но тоже ради материальных благ.

Речь идёт о Македонии. Это маленькая страна на Балканах. Много лет македонцы стучались в двери евроатлантических организаций.

Прошлое в названиях: пять стран, чьи названия изменились со временем
Македония на карте Европы. Коллаж автора.

Ради заветных европлюшек они сделали всё, буквально надели белые штаны и сказали КУ! Но на их пути гранитной стеной встала Греция. Нет, сказали греки, не пустим мы вас в наш «цветущий сад», пока вы не смените название. У нас уже есть провинция Македония. Не бывать двум македониям в Европарнике!

Откуда только сколько гонора у одного из самых нищих государств Евросоюза, который живёт на подачки из Брюсселя... И тем не менее балканской стране пришлось считаться с мнением Греции. Однако сколько бы ни старались македонцы, но они не смогли переубедить греков. В итоге в 2019 году Македония официально переименовалась в Северную Македонию. Однако страну всё равно не взяли в Евросоюз. Зато взяли в НАТО.

Буркина-Фасо/Верхняя Вольта

Хмм... Верхняя Вольта… – а ведь звучит красиво, можно сказать даже поэтично. Однако верхневольтинский президент Тома Санкара, пришедший к власти в 1983 году, считал иначе. Молодой политик решил, как назовёшь лодку, так она и поплывёт. Поэтому переименовал страну в Буркина-Фасо, что переводится с языков местных народов как «страна достойных людей».

Прошлое в названиях: пять стран, чьи названия изменились со временем
www.sparklogic.ru

Тома Санкара дал не только новое название стране, но и провёл ряд не менее радикальных реформ и преобразований: вышвырнул из страны обнаглевших французов, пересадил чиновников на дешёвые авто, прижал к ногтю коррупционеров, «раскулачил» местных олигархов, уравнял женщин в правах с мужчинами.
Ещё он боролся с глобалистами, критиковал неоколониализм и политику Запада, дружил с Фиделем Кастро, но самое страшное – отказался брать ссуды у МВФ.

Тома Санкара до сих пор любим не только в Буркина-Фасо, но и во многих странах Африки. www.nairaland.com

Мировая жаба не могла стерпеть такого наглеца. 15 октября 1987 года «африканского Че Гевару» и его единомышленников жестоко убили. Почти все реформы Тома Санкары были свёрнуты. Буркина-Фасо вновь вернулась в лоно неоколониальной империи Франции. Однако путчисты всё же не осмелились вернуть стране прежнее название.

Бхарат/Индия

Македонцы отринули старое название из корыстных побуждений, а буркинфасовцы – чтобы стереть память о колониальном периоде. История же переименования Индии в Бхарат это сугубо политическая история.

Коллаж автора.

В массе своей индусы не комплексуют по поводу того, что название их стране дали европейцы. Чего не скажешь о местных националистах, чьи позиции в Индии очень сильны. Не раз они ставили вопрос о переименовании страны, потому что по их мнению слово «индия» это «пережиток колониальной эпохи», поэтому негоже без пяти минут третьей экономике мира называться чужеземным названием.

Менять название огромной страны, чьё население превышает 1 млрд человек, это вам не хухры-мухры. Только на смену названия в госдокументах, путеводителях и на картах уйдёт уйма времени и денег. Поэтому мудрые индийские товарищи приняли соломоново решение – Бхарат, наряду с Индией, стал одним из названий страны. Так были сэкономлены деньги и потешено самолюбие местных националистов.

Намибия/Юго-Западная Африка

Юго-Западная Африка – от этих слов веет каким-то замшелым официозом, запахом скучных географических карт из школьных учебников. Так посчитали и функционеры ООН, которые в 1968 году дали стране новое название – Намибия. Своему названию она обязана пустыне Намиб, на которой располагается часть её территории.

www.zelengarden.ru

Впрочем, одно дело дать название целой стране, другое дело – эту самую страну создать. Начиная с 1920 года, будущая Намибия была подмандантной территорией ЮАС (будущей ЮАР). Несмотря на то, что ООН в 1966 году аннулировала мандат, африканеры отказывались отпускать Намибию. Лишь в 1989 году ЮАР предоставил намибийцам независимость.

ЦАР/Центральноафриканская империя

Вау! Когда-то на Чёрном континенте была самая что ни на есть империя?! Ну как бы была, но не совсем империя 🙂

1966 год. Мятежники во главе с харизматичным полковником Жан-Бедель-Бокассой устроили путч в Центральноафриканской Республике (ЦАР).

ЦАР на карте Чёрного континента. www.politsturm.com

Новоиспечённый лидер мятежников развернул кипучую деятельность. Прежде всего главарь путчистов подавил всякое инакомыслие. Одних неугодных бросили в тюрьмы, других скормили диким зверям, а некоторых африканский диктатор самолично... съел.
Ещё он принялся обустраивать страну по подобию Ливийской джамахирии. Чтобы совсем уподобиться своему кумиру Муаммару Каддафи, африканский лидер даже принял ислам. Правда, через некоторое время вернулся в католицизм. И это было едва ли не самым безобидным из его чудачеств.

Интересно, знал ли Леонид Ильич о гастрономических пристрастиях своего гостя из Африки?

В 1976 году Бокасса решил переименовать страну в Центральноафриканскую империю (ЦАИ). Как не трудно догадаться, себя он назначил императором. В историю он вошёл под именем Бокасса I.

Центральноафриканская империя не имела и толики могущества империй прошлого. Это была абсолютно нищая, отсталая, насквозь проеденная коррупцией страна, в которой царили архаичные и часто в буквальном смысле людоедские порядки.

Непонятно, не то Бокасса косплеил римских цезарей, не то европейских монархов. www.triptonkosti.ru

«Художества» Бокассы стали такими одиозными, что когда в 1979 году французские десантники положили конец правлению «императора», им рукоплескал едва ли не весь мир.

Впрочем, Франция решилась на такой шаг не из сострадания к местному населению. Просто Бокасса в какой-то момент решил сменить французов на других покровителей. Париж, видя как усиленно их протеже виляет пятой точкой, испугался, что его лишат монополии единолично грабить ЦАИ. Это и стало причиной военного вторжения.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}