Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
1
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Открытие ученых: Загадка татуировок древней мумии Европы наконец разгадана

Этци или "Тирольский ледяной человек", — это мумифицированное тело мужчины, жившего в эпоху медного века около 5300 лет назад, старейшая человеческая мумия, найденная в Европе. Этци обнаружили немецкие туристы Хельмут и Эрика Симон в Эцтальских Альпах на границе Австрии и Италии в 1991 году. Сначала они приняли мумию за тело какого-то погибшего альпиниста, но вскоре стало ясно, что это гораздо более древняя находка.

Открытие ученых: Загадка татуировок древней мумии Европы наконец разгадана

Открытие ученых: Загадка татуировок древней мумии Европы наконец разгадана

Благодаря тому, что Этци вмерз в лед, его тело и одежда прекрасно сохранились, что позволило ученым подробно изучить его анатомию, одежду и снаряжение. Этци был одет в плащ из кожи косули, штаны из козьей кожи, шапку из медвежьей шкуры и обувь из кожи оленя. При нем также были медный топор, кремниевый нож, лук и стрелы. Исследования показали, что он умер от ранения стрелой в спину.

Татуировки Этци

Особый интерес представляют многочисленные татуировки на теле Этци, расположенные на пояснице, животе, голенях и левом запястье. Долгое время оставалось загадкой, каким образом были нанесены эти рисунки.

Фото татуировок на теле Этци

А совсем недавно в Европейском журнале археологии международная группа исследователей, в состав которой входили археологи, историки и художники-татуировщики, опубликовали статью с исследованием. Они утверждают, что раскрыли способ, с помощью которого на теле Этци были сделаны тату.

Ученые и тату-мастера проанализировали результаты заживления татуировок, которые были нанесли на тело добровольца четырьмя древними техниками: во время экспериментов один тату-мастер сделал на своей ноге татуировки, схожие с рисунками Этци, восемью различными инструментами.


После этого ученые дождались их заживления и сравнили с древними оригиналами. Инструменты, которыми наносились тату — иглы из костей животных, кабаньего клыка, осколок обсидиана, медное шило и игла из современной стали.

Анализ показал, что татуировки Этци, скорее всего, были сделаны не с помощью надрезов с введением в них красителей, а с помощью техники под названием "хендпоук". Это когда краска вводится под кожу точечными уколами острым предметом, напоминающим иглу. Скорее всего, это было костяное шило, возможно, изготовленное из кости белохвостого оленя.

Комментарии4
  1. zgsmag
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Почему именно белохвостого оленя? Остальные животные в то время без костей были?
    1. VonDorn
      На uCrazy 2 года 5 месяцев
      В той части Европы в то время этих оленей было море. Кости молодого оленя очень легко перерабатывать в инструменты, включая и иглы
  2. Странник
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    офигительно много значит это исследование
  3. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 20 дней
    Британцы, стопудово. А вот кто его убил - не установили

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}