Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Тайна люфта у измерительной рулетки: Феномен, о котором мало кто в курсе

У строительных рулеток есть целый ряд конструктивных особенностей, которые очевидны далеко не каждому. Например, не все знают, что острый край зацепа, который есть на некоторых рулетках, позволяет производить измерения без карандаша, просто прочерчивания линии на поверхности металлической кромкой.

Тайна люфта у измерительной рулетки: Феномен, о котором мало кто в курсе

Другая неочевидная возможность рулетки — точное измерение расстояний во внутренних углах. Измерить расстояние между двумя противоположными стенами бывает достаточно сложно из-за невозможности полностью перегнуть полотно рулетки в углах.

Оказывается, решить эту проблему можно довольно просто. Для этого достаточно знать размер самой рулетки. А его производитель, как правило, указывает прямо на корпусе.

Тайна люфта у измерительной рулетки: Феномен, о котором мало кто в курсе


После этого рулетку нужно поставить вплотную к стене, а затем просто прибавить длину ее корпуса к полученному результату.



Почему люфтит зацеп

Однако больше всего вопросов вызывает другая конструктивная особенность рулеток. Каждый, кто хоть раз держал этот незамысловатый инструмент в руках, наверняка замечал, что зацеп, который используется для измерений, имеет определенный люфт.

Некоторые горе-мастера, считая такую подвижность дефектом, даже специально фиксируют его к измерительной ленте с помощью дополнительных заклепок. Но делать этого категорически нельзя. И вот почему



На самом деле подвижный крючок — это отнюдь не признак заводского брака или злого умысла конструкторов. Как известно, все измерения строительной рулеткой производят, либо цепляя ее за край объекта, либо, наоборот, прислоняя зацеп к какому-либо предмету.

Если замер делается с зацеплением крючка, то точкой отсчета является его обратная сторона.

И наоборот — если замер делается с прислонением крючка, то точкой отсчета является его внешняя сторона.

Все бы ничего, но ведь зацепной крючок рулетки имеет собственную толщину. А значит, что любые подобные измерения обязательно вызывали бы путаницу. Вот производители и придумали, как компенсировать этот размер.

Они сделали зацеп подвижным и ограничили его ход расстоянием в 3 мм, то есть как раз на толщину зацепа в обе стороны.

Такое решение позволяет производить измерения более точно и избавляет мастеров от необходимости учитывать такую погрешность в уме.

Комментарии2
  1. Худой Писец
    На uCrazy 9 лет 2 месяца
    Посмотрел разных 4 своих рулетки - ни на одной не указан размер, еще и ремешок сзади сделан, что не поставишь вплотную к стене...делаю по старинке - отмерил расстояние не доходя до упора, сделал отметочку, а потом от упора до отметочки и сложил, и усё!
    1. lionkush
      На uCrazy 7 лет 10 месяцев
      Аналогично.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}