Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Таинственные «горбы» Венеции: Загадка и функции архитектурных особенностей в углах зданий

В итальянских городах, прогуливаясь по центральным улочкам со старинными зданиями, по углам можно увидеть такие причудливые горки. В Венеции их особенно много.

Обычно люди думают, что это какое-то старинное украшение. Или просто недоделанный элемент архитектуры из прошлого. Но это - вполне практичная для Средних веков вещь!

Таинственные «горбы» Венеции: Загадка и функции архитектурных особенностей в углах зданий

Появились горбы в позднее Средневековье. Делали их из камня или кованого железа. Цель у этих горбов была вполне практическая.

Таинственные «горбы» Венеции: Загадка и функции архитектурных особенностей в углах зданий

Уличного освещение в то время практически не было. Масляные лампы не в счет - они светили тускло, да и то - только на главных улицах. Как вы понимаете, на улицах была тьма кромешная. А чтобы попасть домой людям приходилось заходить вот в подобные арки:


Добавим к этому, что банковских карт и криптовалюты у горожан в то время не было. Только наличность и материальное богатство.

Идеальная среда для грабителей!

В узких улочках легко спрятаться злоумышленнику. Напасть из-за угла на бедолагу. А потом также быстро убежать от стражи.


"Горбы" здесь называют copriangoli - "углонакрыватели" или gobbe antibandito - "противобандитные горбы". Потому что спрятаться в угол и неожиданно напасть с таким горбом невозможно. Да и спрятаться от стражи трудно. Такими горбами старались оснащать все углы рядом с большими улицами. И эти элементы архитектуры действительно сократили преступность в городе!

Еще одно из применений - чтобы колеса телеги не застревали на повороте.

Комментарии4
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    интересно! Спасибо
  2. motogp
    На uCrazy 18 лет 5 дней
    Может чтоб не ссали всё таки, ивропа всёж)
    1. wowus1968
      На uCrazy 10 лет 3 месяца
      и не привстать, и не присесть
  3. kirey.vmail.ru
    На uCrazy 6 месяцев 27 дней
    Да ну. Во-первых, это только дамам могло помешать, а во-вторых, кто тогда на это внимание обращал, да ещё бы и заморачивался

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}