Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
16
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Спорные находки: ископаемые аномалии и их влияние на теорию эволюции Дарвина

Критика теории эволюции возникла сразу, как Чарльз Дарвин опубликовал свое «Происхождение видов путём естественного отбора».

Спорные находки: ископаемые аномалии и их влияние на теорию эволюции Дарвина

Теория эволюции, пожалуй, самая критикуемая из всех научных теорий. Давайте посмотрим, какие аргументы приводят противники теории эволюции. И начнем с самого популярного аргумента.

Ископаемые аномалии. Всего их известно более 200. Речь идет о странных находках, которые не соответствуют своему периоду, где нарушаются сроки, прописанные в современной биологии и т п.

Спорные находки: ископаемые аномалии и их влияние на теорию эволюции Дарвина

Все подобные аномалии признаются учеными, они изучены и документированы. И по каждой из них есть свой ответ. Все они сводятся к трем пунктам:

1. Чаще всего окаменелости выветриваются из старой формации и повторно откладываются в более молодой формации. И распознать их легко по дополнительному износу. Особенно часто это случается с мелкими окаменелостями, пыльцой, спорами и и т п. Их сдувает ветром, они попадают в крошечные трещины, которые, в свою очередь, лежат в более старых образованиях.

Еще регулярно некоторые любители "опровергают" эволюцию с помощью фотошопа. Помните несколько лет назад в интернете волну странных фото про находки гигантских древних людей, которые от нас зачем-то скрывают?

2. Для большинства видов летопись окаменелостей неоднородна. Самые ранние из известных окаменелостей необязательно будут первыми у вида! Просто именно они дошли до наших дней. Поэтому чаще такие сроки устанавливаются не по первой окаменелостей, а по косвенным данным.

3. 200 аномалий - слишком мало по сравнению с примерно 250 миллионами окаменелостей, которые полностью подтверждают теорию эволюции. Получаем классическое:

Исключения, которые только подтверждают правило.

Как в ходе эволюции могли появиться такие сложные органы, как глаз.

Дарвин назвал "глаз" самой большой проблемой для теории эволюции.

Природа, действительно, не создает нечто принципиально новое. У организма что-то вырастает или появляется новый функционал только на базе чего-то уже имеющегося.


Это объясняет, например, почему у животных всего четыре лапы, а не шесть или восемь. Потому что они развивались из плавников рыб, которых было четыре.

Но глаз - это не нога, устроен он очень сложно.

Во времена Дарвина ответить на этот вопрос было невозможно. Хотя бы потому, что тогда не знали никаких механизмов эволюции, кроме естественного отбора.

Но их гораздо больше. Существует, например, перенос генов между видами. От бактерий, например, в наших клетках нам достались митохондрии - это электростанции наших клеток.



Так случилось и в случае с глазом. Произошел перенос генов между бактериями и общим предком позвоночных животных. Это были белки-фоторецепторы, воспринимающие свет. Их можно и сейчас встретить у одноклеточных организмов.

Начал развиваться светочувствительный орган. А в дальнейшем он стал восприимчив к оптическому диапазону. Я написал очень упрощенно - у биологов на эту тему написаны сотни диссертаций. И в биологии вопросов о появлении этого сложного органа, как и многих других, сейчас не возникает.

«Недостающее звено» между обезьяной и человеком не найдено.

Этот вопрос очень любят задавать люди, которые учились еще по учебникам советского времени. Проблему породили неандертальцы, которые в то время считались предками человека разумного. С тех пор биология сильно прибавила в понимании процессов эволюции. Были совершены яркие открытия и в палеонтологии, и в генетике.


В конце XIX века, когда ученые обнаружили хорошо сохранившиеся скелеты неандертальцев, их сразу приписали к переходным видам. И это создало проблему. Потому что у неандертальцев оказалось много отличий от человека разумного. Но биологи вцепились в неандертальца, пытаясь доказать, что он - переходное звено. Поэтому часто заходили в тупик и становились объектом критики.

В 2009 году этим домыслам пришел конец. Был секвенирован геном неандертальца. Выяснилось, что это - тупиковая отдельная ветвь развития человечества. У неандертальцев много общего с другими видами людей. И они являются потомками так называемого гейдельбергского человека. Они смешивались и с представителями хомо сапиенс (до 3% генома у нас от неандертальцев), но предками нашими они не являлись.

Сейчас учёным известно не одно переходное звено, а целая цепочка переходных форм. О некоторых из них я ранее писал в статьях (8 видов людей живших до нас и Человек грузинский появился раньше Хомо сапиенса).

Да и вопрос про обезьяну некорректен. Человек произошел не от обезьяны. Это человекообразные обезьяны и человек произошли от общего предка. Люди отделились от орангутанов 14 млн лет назад, а от шимпанзе - около 8 млн.

Почему в мире существуют и простые, слаборазвитые организмы и высшие. Если эволюция существует, почему бактерии не развиваются в зверей и людей?

Примерно такой вопрос можно задать и любому человеку:

Почему ты работаешь строителем/учителем/продавцом/ученым, а не избираешься президентом?

Ответ прост: если человеку нравится то, что он делает, если это дает ему ресурсы для выживания - этого достаточно, чтобы адаптироваться под внешний мир. Да и должность президента одна. Придется затратить неимоверное количество ресурсов (и временных и финансовых и по личностному росту), чтобы хотя бы немного приблизиться к вершине.


Не стоит считать, что эволюция - это нечто разумное, логичное, которое развивает всё живое.

В природе есть удивительные примеры. Например, трихоплакс (подробнее о нем смотри в моей статье). Это существо было куда более развитым, а потом деградировало. Потому что так выгоднее для выживания. Есть уникальные морские формы, которые, будучи личинками, убивают свой мозг и прикрепляются ко дну, подобно растениям.

Эволюция работает по законам математики. Главное - увеличение потомства, желательно с каждым поколением. Тогда популяция растет и в ней закрепляются присущие ей качества и мутации. А по такой схеме простейшие, или, например, высшие насекомые типа муравьев, чувствуют себя прекрасно. Да и с точки зрения выживания у них все неплохо. Их не убьет ни метеорит ни ядерная зима.

Почему сейчас обезьяна не эволюционирует в человека. Если вы прочли предыдущую главу, то, наверняка, знаете и ответы на этот вопрос.


Обезьяны весьма прекрасно чувствуют себя в своей нише. В джунглях у них достаточно фруктов, на деревьях они способны укрыться от хищников. В Африке тепло.

Большой мозг же на начальном этапе особо преимуществ не дает. А вот прожорлив изрядно. У человека мозг потребляет 20% калорий, хотя весит чуть больше килограмма.

Впрочем, биологи все же полагают, что шимпанзе и орангутаны планомерно развиваются в интеллектуальном плане. И могут в будущем достичь успехов. (подробнее см мою статью Шимпанзе уже вступили в ранний каменный век).

Эволюция никогда не наблюдалась. В науке важно подтвердить идею на практике! Как же быть с эволюцией, которую не видно?

Ведь даже небольшие изменения требуют очень много времени. Гораздо дольше, чем живут ученые, которые могут подтвердить или опровергнуть эти выводы.


Это устаревший аргумент. Для начала XX века он, возможно, и работал. Сейчас ученые могут отслеживать мутации и эволюцию, например, на уровне бактерий, которые постоянно обновляются, адаптируясь под среду. Плюс генетический анализ позволяет нам понять, как менялся геном тех или иных видов живых существ от далекого прошлого до наших дней.

Дарвин сам отказался от своих идей! Дарвин, действительно, в конце жизни переживал очень сложный период. И стал сам сомневаться в своих выводах.


Главный удар по теории эволюции нанесли физики. Лорд Кельвин заявил, что раз Солнце существует 10 млн, то эволюция - невозможна. Ведь потребуется куда больше времени. Дарвин и сам подсчитывал, и соглашался с Кельвином, ведь на эволюцию, по его оценкам, нужны были сотни миллионов лет.

Кельвин был прав логически. Но реальный возраст Солнца он не знал. Исходя из известной тогда физики, Солнце, действительно, должно было сгореть с помощью термодинамических процессов за 10-15 млн лет.


Но вскоре, уже после смерти Дарвина, были открыты ядерные реакции. Ученые выяснили, что Солнце существует 4,57 млрд лет. А значит времени на эволюцию живой природы было более чем достаточно.

Плюс в арсенале Дарвина были весьма скудные инструменты, он и сам это осознавал. И надеялся, что в будущем успехи палеонтологии помогут доказать эволюцию. Что и произошло.

Рудименты против эволюции. Откуда у человека рудименты - копчик, мышцы ушной раковины, аппендикс. В ходе эволюции всё бесполезное обязано исчезнуть!

Во-первых, исчезновение рудиментов идет постепенно, а не сразу. Киты тоже сперва ходили на четырех лапах. А когда освоили водную стихию, лапы из поколения в поколение исчезали постепенно.

Во-вторых, как верно заметил и сам Дарвин, рудименты - не бесполезны.

Например, страусы не летают. Но им нужны крылья - во время брачных ритуалов и для защиты своих страусят.


А аппендикс у человека, например, выполняет защитные функции для организма.

Рудименты просто это делают куда менее эффективно, чем "полноценные" части тела. Часто их функционал редуцирован. Но они остаются надолго у вида, потому что функция - есть.

Причины нелюбви к эволюции

Почему же теория эволюции, а не, скажем, ньютоновская механика, подвергается таким нападкам, когда, казалось бы, все давно доказано?

Фундаментальные причины этого:

Религиозное мышление. Как же так, ведь все сотворил Бог с помощью волшебства. И именно в таком виде, какими мы видим все животные и растения сейчас! Никаких естественных законов не существует, а природа - неизменна!


Вероятно, эти люди и гравитацию считают чудом. Что это не масса так влияет, а просто в центре Земли сидят демоны и притягивают человека вниз, стоит ему только подпрыгнуть.

В Средние века священники всерьез объясняли находки динозавров тем, что Бог специально их разбросал по Земле, чтобы людям было не так скучно.


Конечно, в XIX веке религиозное влияние уже было не столь сильным, как в Средние века, но все же значительным. Ведь люди тысячи лет верили в творение сущего.

Сейчас религиозные возражения снижают свой градус. Многие духовные лидеры признают эволюцию, считая ее божественным законом, по которому и развивалось всё на Земле.

Эволюция не отрицает идею Бога. Она вообще говорит о другом - о развитии живых организмов на Земле. А о том, кто их сюда "запустил", откуда взялся сам закон эволюции - этим ни биология и никакая другая наука не занимается. Это вопросы теологии и религии.

Потеря стабильности. Человеку приятно жить в условиях стабильности. Эволюция же предполагает изменчивость. Все раньше было иначе, все сильно изменится потом.

Даже Альберт Эйнштейн попался на эту удочку. Он искренне верил, что Вселенная стационарна и пытался это доказать.

Люди любят стабильность и с трудом принимают изменчивость нашего мира.

Но сколь ни были сильны психологические преграды, идея об эволюции все-таки стала научной теорией. То есть - доказанной системой знаний.


Появление электричества в XIX веке стало настоящим чудом. В этот период значимость науки для людей достигла апогея.

Теория эволюции не стоит на месте и постоянно развивается. На смену эволюции Дарвина пришла синтетическая теория эволюции, которая включает в себя исследования в сфере генетики и палеонтологии.

Этим наука и отличается от религии. Ученые не считают свою истину непогрешимой и единственной, а постоянно работают над ее улучшением. Это уточняет картину мира и помогает человечеству развиваться!

Комментарии1
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 24 дня
    1 - "«Недостающее звено» между обезьяной и человеком не найдено." - а как же "пилтдаунский человек"?:)))
    2 - "Дарвин назвал "глаз" самой большой проблемой для теории эволюции." - см. трилобитов, раков-богомолов... + некот. древне-вымерших
    3-"В конце XIX века, когда ученые обнаружили хорошо сохранившиеся скелеты неандертальцев, их сразу приписали к переходным видам... В 2009 году Был секвенирован геном неандертальца. Выяснилось, что это - тупиковая отдельная ветвь развития человечества." - Т.е. более 100лет так называемые учОные занимались обманом людей за их же деньги!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}