Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Борьба с морской болезнью: история качающихся кают

Вот таким хитрым способом в 19 веке пытались бороться с морской болезнью.

Борьба с морской болезнью: история качающихся кают

Его разработал изобретатель Генри Бессемер, который сам сильно страдал от морской болезни. Он категорически не мог путешествовать на пароходах даже на небольшие расстояния, например, пересечь Ла-Манш.

Борьба с морской болезнью: история качающихся кают

Пароход SS Bessemer имел качающуюся каюту. Она висела на специальных подвесах, которые реагировали на качку и оставляли каюту в горизонтальном положении.

Морская болезнь возникает из-за диссонанса между мозгом и органами чувств. Вестибулярный аппарат фиксирует движение. Однако органы чувств его не воспринимают. На самом деле, масштаб проблемы невелик. Среди взрослых от морской болезни страдает не более 15%, причем женщины - чаще. А вот дети мучаются почти всегда - в 81% случаев.


Инженер нашел спонсоров, корабль был построен. Но проплыл он всего лишь один раз. Корабль оказался очень неудобен в управлении, плохо работал руль. В итоге он врезался в конструкции в порту и сломался. Чинить его уже не стали и просто списали.


Причудливую каюту-салон вытащили на берег и отправили в город. Сперва там были женские курсы, потом какой-то аристократ выкупил ее и устроил бильярдную. Во Вторую мировую она была разрушена немецкой бомбой.

Комментарии2
  1. lionkush
    На uCrazy 7 лет 10 месяцев
    Такое
  2. Водаврот
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Мне нужна такая лодка

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}