Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

11 удивительных фактов о еде

Еда выходит далеко за рамки простого удовлетворения физиологических потребностей. Это коммуникативные отношения, снятие стресса и удовольствие. Во многих странах еда имеет культовый статус: итальянцы считают макароны своим национальным достоянием, русские блины стали кулинарным символом нашей страны. Но у продуктов есть свои секреты. В этом посте вы узнаете невероятные подробности о хорошо знакомой еде.

11 удивительных фактов о еде

1. Яблоки - близкие родственники роз

Удивительно, но многие фрукты являются близкими родственниками цветов: они принадлежат к одному семейству Розоцветных. Яблоки, груши, сливы, вишня и даже миндаль - все они немного розы

11 удивительных фактов о еде



2. Любовь к кофе передается по наследству

Ученые из Гарварда выделили несколько типов генов, которые отвечают за переваривание кофеина, и объяснили, почему кофе по-разному действует на людей. Поэтому некоторым достаточно выпить глоток кофе, а другим для достижения бодрящего эффекта требуется от 2 до 3 чашек эспрессо.




3. Холодный картофель полезнее

Картофель не считается самой полезной пищей, и все это из-за его высокого гликемического индекса и скорости, с которой углеводы поступают в организм и повышают уровень сахара в крови. Оказывается, чтобы снизить гликемическое действие картофеля, его просто нужно есть холодным. В этом случае крахмал переваривается медленно, следовательно, гликемический индекс будет ниже, чем в горячем пюре.




4. В початках кукурузы всегда четное количество рядов зёрен

Количество рядов зерен на каждом початке кукурузы всегда чётные, обычно от 8 до 22, и может содержать до тысячи зерен. Многие продукты и товары, которые продаются в магазинах, в той или иной форме содержат кукурузу, от кормов для животных до фейерверков.




5. Грибы содержат хитин, как и насекомые

По научным данным грибы существуют на планете порядка 400 миллионов лет и существовали задолго до динозавров. Они столь же древние жители нашей планеты, как и папоротники. Все грибы содержат хитин, из которого состоят панцири животных, внешний скелет насекомых. Гигантский чёрный опёнок Humongous Fungus подвида Armillaria ostoyae — обитатель Национального леса Малер в штате Орегон, США. Ему присвоен официальный статус крупнейшего земного организма планеты. Вес грибницы Humongous Fungus подвида Armillaria ostoyae превышает 600 тонн, а её возраст насчитывает более 2500 лет.




6. Фисташки могут организовать пожар

Оказывается, фисташки при транспортировке в больших количествах могут самовозгораться. И все это из-за высокого содержания жира и слишком низкого содержания воды. Плюс эти орехи поглощают кислород и выделяют углекислый газ; а это еще один фактор риска. Вот почему при их транспортировке требуются особые меры безопасности.




7. Бобровая струя и ваниль

Бобры пахнут ванилью. Если говорить точнее, выделения бобровых желез имеют запах ванили и используются для производства парфюмерии, а также в качестве пищевой добавки для усиления вкуса некоторых продуктов, в том числе безалкогольных напитков и десертов. Животные с помощью своего запаха отмечают свою территорию, но люди собирают секрет их желез на специальных фермах.




8. Сахарную вату изобрел стоматолог

Уильям Моррисон и Джон Уортон - стоматолог и изобретатель, в 1897 году изобрели десерт Fairy Floss, который сегодня известен как сахарная вата. А чуть позже они запатентовали машину для приготовления этого лакомства в том виде, в каком мы его знаем.




9. Листья ревеня следует использовать с осторожностью

Ревень - род травянистых растений семейства Гречишные.Это многолетние очень крупные травы с толстыми, деревянистыми, ветвистыми корневищами: он содержит углеводы, витамины (С, В3, В), кальций и магний. Однако съедобны только стебли, потому что листья слишком полны щавелевой кислоты. Употребление этой кислоты может вызвать проблемы с желудком и почками.




10. Аллергия на латекс, папайя тоже под запретом

Аллергия никогда не проходит сама по себе, часто больные страдают повышенной реакцией на некоторые виды подобных продуктов. Ученые выявили важную закономерность: у людей с непереносимостью латекса может быть перекрёстная реакция с экзотическими фруктами: бананами, киви, авокадо, папайей.




11. Производители облучают фрукты и овощи

Облучение пищевых продуктов - это внешняя обработка ионизирующим излучением для уничтожения патогенных микроорганизмов, личинок насекомых и предотвращения прорастания клубней, например картофеля. Для излучения используются гамма-излучения радионуклидов, рентгеновских лучей и ускоренных электронов. Такая обработка считается безопасной, разрешена в 41 стране и распространяется не только на овощи, но и на мясо, рыбу, пшеницу. и специи.

Комментарии5
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    кое-что не знал - например 4. В початках кукурузы всегда четное количество рядов зёрен
    Пошел пересчитал в одном - действительно четное число
    1. майкыл
      На uCrazy 2 месяца 22 часа
      Откуда у тебя кукуруза в это время?
      1. VonDorn
        На uCrazy 2 года 5 месяцев
        Из магазина.
    2. Водаврот
      На uCrazy 18 лет 1 месяц
      Сколько зерен насчитал?
      1. VonDorn
        На uCrazy 2 года 5 месяцев

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}