Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
DELETE_1
На uCrazy 14 лет 6 месяцев
Интересное

Иммиграция в ЕС для квалифицированных специалистов: проблемы и возможности

Активная иммиграция в ЕС квалифицированных специалистов — результат глобальной конкуренции за талантливые кадры. Выигрывают от привлечения иностранных сотрудников не только работодатели, но и государства, получающие больше налоговых отчислений в бюджет, интенсивное развитие и интеграцию технологий, привлечение венчурных инвестиций и другие экономические преимущества. А потому не удивительно, что страны ЕС предлагают специалистам иммиграцию через инновационные проекты, исследовательские программы и высокооплачиваемые вакансии. Чтобы понять, как получить максимум от релокации в Европу, проанализируем опыт миграционной компании International Business, отзывы переехавших и европейский рынок труда.

Возможности трудоустройства в ЕС

Преимущества трудоустройства в государствах Европейского союза очевидны. К ним относятся:


  • Более высокие зарплаты по сравнению со странами СНГ;
  • Возможность профессионального роста за счет доступа к передовым технологиям и международной среде;
  • Благоприятные условия труда и правовая защита;
  • Развитая система бонусов и льгот;
  • Возможность участия в различных грантовых программах и инновационных стартапах;
  • Доступ к образованию и тренингам от лучших мировых экспертов.

Как отмечают юристы миграционной компании International Business, большинство талантов также рассматривают трудоустройство как способ легализации в ЕС и последующего получения гражданства в одной из его стран.

Какие профессии нужны в Европе

На сегодняшний день в Европе востребованы профессионалы в различных отраслях:

  • информационные технологии,
  • инженерные науки,
  • медицина и здравоохранение,
  • финансы и банковское дело,
  • наука и исследования,
  • энергетика и экология.

Довольно часто в Европу едут представители творческих профессий, специалисты в сфере маркетинга и спортсмены. Также род деятельности зависит от конкретных потребностей рынка труда в каждой стране и регионе.

Варианты легализации для талантов

Стандартные способы легализации в ЕС для квалифицированных специалистов из стран СНГ — это, как правило, получение рабочей визы или разрешения на работу через работодателя. Также по опыту юристов International Business популярностью пользуются такие программы как Blue Card и Digital Nomad Visa (виза цифрового кочевника).

Для предпринимателей в сфере инновационных технологий многие страны ЕС предлагают стартап-визы. Они представляют собой определённые виды виз и разрешений на проживание и работу, которые позволяют предпринимателям из России и СНГ создавать и развивать свои стартапы в определенных юрисдикциях. Такие визы оформляются на основании бизнес-плана и инновационной идеи, а также могут подразумевать участие в бизнес-акселераторах и программах поддержки предпринимателей.

Деятели, имеющие признанные достижения в науке могут получить гражданство в одной из стран ЕС за заслуги, но эта возможность доступна только единицам.

Проблемы легализации в ЕС для специалистов

К сожалению, из-за политической ситуации легализация в ЕС для специалистов из РФ сегодня не так проста. Основные трудности возникают при получении рабочих виз и разрешений на работу. Также бывают случаи отказа в продлении статуса ВНЖ.

Юристы International Business акцентируют, что, например, для оформления Blue Card и Digital Nomad Visa, требуется документальное доказательство опыта и уровня знаний, а также установленного законодательством минимального уровня дохода. Если же после оформления статуса ситуация изменится не в пользу иммигранта, последний может лишиться права на работу и проживание на территории ЕС.

Чтобы избежать проблем с легализацией в Европе, юристы компании International Business рекомендуют сразу начать процесс получения гражданства в ЕС, тем более что существуют способы сделать это за 1–2 года. К таким программам относятся программы репатриации в страны Восточной Европы (Румынию, Болгарию, Польшу).

Чем выгодного гражданство в странах ЕС для квалифицированных специалистов

Гражданство в ЕС для квалифицированных специалистов из СНГ предоставляет доступ ко всем странам союза, а также к еще 172 государствам по всему миру, которые можно посещать без виз в туристических и деловых целях. Также паспорт Евросоюза позволяет получить социальную защиту, доступ к бесплатному образованию и здравоохранению высокого уровня.

При этом, как отмечают клиенты компании International Business, гражданство Евросоюза по репатриации позволяет сохранить исходный паспорт, позволяя беспрепятственно возвращаться на родину.

Выводы

Трудоустройство в Европейском союзе — хорошая возможность для развития профессиональных навыков и построения карьеры. А потому исключать такой вариант иммиграции не стоит, тем более что любые препятствия на пути легализации в Европе можно обойти, заручившись поддержкой опытных юристов International Business.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}