Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Прочность в прошлом: сравнение качества гаечных ключей СССР и современных аналогов

Принято считать, что и продукты питания, и промышленные товары были в Советском Союзе более высокого качества, нежели в настоящее время. С этим можно согласиться, если смотреть на некоторые вещи в сравнении, но далеко не со всем. Вот, например, по поводу ручного инструмента я такого сказать не могу.

Сколько не вспомню отцовские наборы, что в личном автомобиле, что в рабочем колхозном ГАЗ-53, все были со слизанными рожками, и нередко после такой деформации они увеличивались в размере на 1 мм.

Соответственно, если не было под рукой ключа на 13, можно было смело брать "разогнутый" на 12 и им работать.
Что другие инструменты: головки, монтировки, зубила... Что не вспоминается, всё было какое-то мягкое - "пластилиновое".

Именно поэтому я решил сравнить качество современного инструмента от различных производителей с ключами, которые были сделаны в СССР. И чтобы выяснить, какой инструмент "прочнее", предлагаю провести замер твёрдости при помощи твердомера:

На фото: твердомер Novotest

Прочность в прошлом: сравнение качества гаечных ключей СССР и современных аналогов

И прежде, чем начать замеры, старый советский инструмент необходимо немного для этого подготовить, а именно: произвести зачистку и шлифовку поверхности, и то же самое будет сделано и со свежим современным инструментом, чтобы шероховатость поверхности была максимально одинаковой.

Прочность в прошлом: сравнение качества гаечных ключей СССР и современных аналогов


А теперь начинаем наш эксперимент. И для начала начнём с самого крепкого на вид - разводного ключа, на котором конечно же написано, что сделан этот ключ в СССР.

Производим замер твердости ключа



Теперь делаем 7 замеров и смотрим на средний показатель твёрдости по шкале HRC. И после получаем результат: разводной ключ - средняя твердость



Средний показатель твёрдости составил 25,3 HRC, а вот много это или мало, пока сказать сложно, поэтому давайте приступим к следующим замерам. Второй советский ключ готов к испытаниям:



Здесь уже показания немного отличаются от того, что мы наблюдали с разводным ключом, причём, в большую сторону:



И наконец-то дошли до последнего экземпляра "Made in USSR", который нас, к счастью, может порадовать более приятными результатами, и твёрдость его составила в среднем порядка 34 HRC.



А теперь подошло время испытать на прочность уже инструмент нашего времени.

Фирмы у всех ключей разные, но сделаны они на заводах в Тайвани. И первый претендент - Baum.



Здесь уже картина поинтереснее, чем было в советскими ключами, так как металл в этом инструменте более твёрдый. Причём, начали мы с самого дешевого бренда.



Как видно по фото выше, усредненный показатель 7 замеров даёт нам следующее значение - 40,8 HRC. Теперь на очереди более дорогой инструмент от Ombra. И тут всё ещё лучше, чем прежде, так как прибор показывает уже порядка 45,5 HRC - также по среднему.



Ну и наконец-таки мы дошли до самого дорогого инструмента, который есть у меня в арсенале - Jonnesway. Как думаете, окажется ли его металл самым твёрдым из всех представленных? Ну что же, смотрим на показания твердомера:



И это самый лучший результат из всех экземпляров. Но ведь идея нашего замера была определить не самый прочный из всех, а сравнить качество ключей, сделанных в СССР и современных. Как видите, инструмент разного производства того времени менее твердый и прочный чем от различных производителей современности, что подтверждают замеры в конкретном случае.

Меня вот что интересует, ведь высокая твердость часто сопровождается высокой хрупкостью?
И насколько корректно сравнивать современные ключи и те что были 30 лет назад?

Комментарии8
  1. Mlink
    На uCrazy 12 лет 10 дней
    И чЁ????
    1. Basai
      На uCrazy 13 лет 5 месяцев
      Купил игрушку, теперь тыкается ей всюду и снимает при этом. Что не ясно?
  2. Andreyver
    На uCrazy 6 лет 3 месяца
    Это твёрдость хрома, или чем они там покрыты?
    1. Я. Сен-Пень
      На uCrazy 3 месяца 7 дней
      Абсолютно согласен, как практик. Советские ключи служат, но гнуться. Современные ломаются при экстремальном усилии. Идеального ничего нет
  3. Я. Сен-Пень
    На uCrazy 3 месяца 7 дней
    Бляяя, гнутся* без мягкого знака
  4. Водаврот
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Нужны реальные тесты на ржавых болтах жигулей
  5. blackcolonel2
    На uCrazy 12 лет 21 день
    Ну во-первых на импортных то же хромовый слой надо было удалить перед замером, а во-вторых твердость каленого стекла выше 60 по Роквеллу, но из него ключи не делают.
  6. Черкапед
    На uCrazy 7 месяцев 4 дня
    Советские все ключи были из говнометалла, тогда весь нормальный металл шел на оборонку. Может всякие говноключи из фикс-прайса сравнимы по качеству :)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}