Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Интересное

Противостояние догхантерам: как защитить собаку от отравления

Бродячие собаки — проблема острая. И каждый решает её по-своему. Одни тихо ропщут в интернете, вторые организуют приюты и стерилизацию, а третьи разбираются с неугодными животными «своими руками». Увы, догхантеров становится всё больше. Но сегодня мы не будем разбирать моральную сторону вопроса, искать виновных и насылать проклятия — этого всего и без нас достаточно. Поговорим по факту: как защитить свою собаку от действий догхантеров?

Противостояние догхантерам: как защитить собаку от отравления
Чаще всего, действия догхантеров направлены на бездомных собак. Но это не значит, что ваш питомец не может попасть под раздачу...

Чтобы разобраться, разделим все ситуации догхантинга на две категории. Раз — когда действия злоумышленников направлены на всех собак вообще. И два — когда объектом травли становится исключительно ваш питомец.

В первом случае принцип действия довольно простой и решается за несколько грамотных занятий. Научите своего бобика никогда ничего не подбирать на улице и беспрекословно выполнять команду «брось». А пока не научили — выгуливайте зверя в наморднике. Всё! Ваша животинка надёжно защищена от действий догхантеров.

Противостояние догхантерам: как защитить собаку от отравления
Команда «брось» в целом очень полезна. Даже если в вашем городе нет догхантеров, питомец может наесться всякой гадости и навредить себе.

Также учтите, что питомец не должен брать бяку как с земли, так и с рук незнакомых людей. Мы же учим детей не принимать сладости у чужих дядь и тёть? Вот и с собаками всё то же самое: неизвестно, с какими целями бабуська-одуванчик подсовывает вашему питомцу сосиску, и чем она эту сосиску нашпиговала.

С виду — обыкновенная котлета. Только вот красные точки на ней — отрава.

Если собака сама ничего не съест на улице, никак по-другому отравить её не получится. Не верьте байкам про распыление ядов и розовый снег. Многие собачники его боятся больше огня: ведь питомец может отравиться, только вздохнув его! Но на самом деле, это провокация. Вещество, которым снег пропитан, называли изониазид. Он действительно часто используется догхантерами. Но изониазид не вступает в реакцию с водой. То есть никак не окрашивает снег в какой-либо цвет. А свободно приобрести летучие яды, что действовали бы при вдыхании, просто нереально.

Кто и зачем пугает собачников розовым снегом — остаётся загадкой.

Во втором случае, когда догхантеры намеренно решили погубить именно вашу собаку, одной командой «брось» не обойтись. Что же делать? Для начала подумайте, почему к вашему питомцу может быть приковано внимание недоброжелателей? Есть ли у посторонних людей повод (пусть даже утрированный) чтобы ненавидеть собаку? Быть может, лай по ночам? Или ваш тузик регулярно гуляет один и разбойничает? Кусает других собак, душит кур? В таком случае, само собой стоит попытаться решить проблему в своём дворе, а уж потом пытаться поговорить с теми, кому занозила ваша собака.

Кроме отравы эти странные личности также используют просто шипы и гвозди в еде, которую разбрасывают на улице.

Но если с вашей стороны нет и малейшего повода для нападок, придётся действовать. Поговорите с участковым, перенесите место жительства собаки подальше от забора во двор или в дом, поставьте камеры видеонаблюдения.

Помогает камерам видеонаблюдения!

А теперь самое важное: как понять, что собака всё-таки попалась в ловушку догхантеров? По следующим признакам: питомец испытывает слабость, сонливость, слюнотечение, рвоту, диарею, судороги, повышенную температуру (выше 40 °C). Всё вышеперечисленное — признаки отравления!

Мало того, что сосиски собакам нельзя в принципе, так эти ещё и с ядом!

Для первой помощи всегда держите в домашней аптечке витамины В6 и К1. Первый помогает от отравления изониазидом, второй — от крысиного яда. Дозировка зависит от веса питомца: В6 — 50 мг (1 мл) на 1 кг, К1 — 2,5 мг на 1 кг. Ни в коем случае не пытайтесь вызвать рвоту, засовывая в пасть пальцы или столовые приборы! Рвотные массы могут попасть в дыхательные пути и усугубить ситуацию.

Но самое главное: при первых признаках недуга срочно обращайтесь в вет клинику! Смерть от отравления наступает в промежутке от получаса до трёх часов.

Комментарии1
  1. Водаврот
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Чтобы защитить собаку от отравления - заводите кошку, а не собаку

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}