Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
1
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

История выживания: армяне и другие великие народы древности дожившие до нашего времени

Куда делись великие народы Древнего мира? Большинство из них осталось на обочине истории. Однако как минимум пять из них живут и здравствуют и поныне! Кто эти счастливчики?

Персы

Персы – те самые мальчиши-плохиши, которым противостояли легендарные 300 спартанцев. Тот самый неудачливый народ, чью империю разгромил Александр Македонский. Те самые неуступчивые крепкие орешки, которые много лет были занозой в одном месте у Древнего Рима и Византии.

История выживания: армяне и другие великие народы древности дожившие до нашего времени
Персидская империя примерно в 500 году до н.э. www.9111.ru

И это тот самый народ, от чьих рук пал знаменитый русский поэт Александр Грибоедов. В общем, персы древний народ с очень богатой, яркой историей.

Персы благополучно пережили бесчисленные крушения своих империй и не раз успели простыть на похоронах своих завоевателей. Ныне они уже не поклоняются Заратустре, а их страна давно не империя. И тем не менее это всё те же персы, которые сквозь века пронесли свою древнюю культуру, язык и особый взгляд на мир.

История выживания: армяне и другие великие народы древности дожившие до нашего времени
Персидские девушки. www.diabetis.ru

Современная Персия-Иран стремительно накачивает свои военные и интеллектуальные мышцы. Кто знает, быть лет через 20 вновь понадобятся 300 спартанцев, чтобы снова остановить этих людей с курчавыми бородами.

Греция

Греки не нуждаются в представлении. Это древний народ, который дал миру столько, что не хватит никакого времени, чтобы всё перечислить. Это статья написана на кириллице, которую придумали греки Кирилл и Мефодий. И читатели, которые сейчас срочно бросились строчить комментарий про греков-византийцев, которые «украли у древних русов их подлинную историю и чертежи гиперборейского варп-двигателя» тоже носят по большей части греческие имена.

Расцвет греческой культуры пришёлся на античную эпоху. После завоевательных походов Александра Македонского почти весь мир разговаривал на греческом языке.

Александр Великий создал громадную, но недолговечную империю. www.cont.ws

Были эллинизированы целые народы и страны. Причём это происходило не столько силой оружия, а сколько силой культуры.

Однако уже в античную эпоху пальму первенства у греков перехватили римляне. Постепенно греческий мир утрачивал своё былое влияние. Что до самой посконной Греции, то она на многие столетия потеряла независимость. Сперва она стала частью Римской империи, потом Византии, а затем Элладу прибрали к рукам турки.

Ныне Греция это уважаемое, независимое государство. Она конечно не имеет и толики былого древнего могущества и влияния.

Современные греческие дети в национальной одежде. www.happy-laser.ru

Но самое главное – греки не растворились в других народах, у них есть собственное государство. Так давайте же порадуемся за греков!

Армяне

Как бы это удивительно не прозвучало, но парни, с которыми вы торгуетесь на рынке, и которые часто становятся антигероями криминальных историй – это представители весьма древнего народа.

Сейчас Армения крошечная, малозначительная страна, поджимаемая почти со всех сторон «дружелюбным» мусульманским миром. Но некогда, эдак пару тысячелетий назад, Армения была ого-го какая! Очень недолго существовавшая Армянская империя в своё время гоняла в хвост и гриву парфян, пару раз очень болезненно надавала по щам римлянам, а однажды, как и все великие народы древности, «пленила» евреев.

www.wikipedia.org

У армянской государственности ещё были несколько взлётов в раннем Средневековье. Но после падения Византии армяне оказались в горячих объятиях тюркского мира. Армения, пережившая монголов, персов и римлян, не выдержала жестокой конкуренции с тюркскими народами. За несколько столетий они захватили большую часть исторических армянских земель.

Современные армяне не снискали себе славу великих воинов. Они больше прославили себя на ниве шоу-бизнеса, науки, искусства, спорта.

Фрунзик Мкртчян – один из известнейших советских актёров армянского происхождения. Кадр из к/ф "Кавказская пленница".

Сама же Армения умалилась до крошечного пятнышка на карте Кавказа. Учитывая последние «успехи» армян на поприще международных отношений, возможно, что они лишаться даже этого пятнышка...

Индусы

Индусы – это не народ, а социально-политическая общность. Такой аналог россиян, дагестанцев или британцев. Если же говорить об отдельных этносах, то на территории Индии их живёт великое множество, начиная от хиндустанцев и заканчивая тамилами. Зачастую они исповедуют разные религии, говорят на непохожих языках и даже немного отличаются внешностью. Тем не менее большая часть из них представляет общность, которая считает Индию своим домом.

Современные индусские юноши. www.bestlj.ru

Эта общность, назовём её индусами, очень древняя. Она берёт своё начало ещё со времён Хараппской цивилизации, которая родилась примерно 5000 лет назад до н.э. За последующие тысячелетия на Индийском субконтиненте одни народы сменяли другие. Но все они так или иначе сохраняли некую преемственность, которая заключалась в общих культурных и антропологических особенностях. Попробуйте для примера отличить индуса от пакистанца. Они хоть и представители враждующих государств и адепты разных религий, но внешне почти никак неотличимы.

Однако если культура пакистанцев подверглась значительным метаморфозам из-за влияния ислама, то современные индусы, особенно из числа индуистов, остались носителями древнего культурного кода, чьи корни скрываются во тьме веков.

Майя

Обыватель знает о майя благодаря одиозным передачам телеканала РЕН-ТВ. Да-да, майя – это тот самый народ, чей календарь нам обещал конец света в 2012 году. Как видите, мир не исчез. Но это не повод называть майя «фуфлогонами». Этим словом лучше назвать некоторые СМИ…

Майя – это не только создатели знаменитого календаря, но и строители прекрасных городов и загадочных пирамид. Это учёные, умелые ремесленники, искусные ювелиры и новаторы в области сельского хозяйства.

А ещё, если верить режиссёрам фильма «Апокалипсис», они были деспотами, которые практиковали жертвоприношения. Кадр из к/ф «Апокалипсис».

Цивилизация майя возникла примерно 2000 лет назад до н.э., а пришла в упадок к X веку н.э. Майя постепенно одичали и растеряли большую часть своего культурного багажа. Ещё через примерно 500 лет в Мезоамерику вторглись испанские захватчики. Конквистадоры добили те немногие чахлые государства, которые ещё сохраняли майя.

И всё же майя, в отличие от своих соседей ацтеков, выжили. Ныне они живут там же, где и их великие предки. Вот только они давно забыли и язык, и культуру праотцев. С великими предками их роднят разве что общие гены.

Современные майя. www.info-imya.ru

В этом смысле майя похожи на современных египтян, которые (за исключением коптов) настолько арабизировались, что потеряли всякую культурную связь с великим прошлым. Поэтому для современных майя древние пирамиды – это просто нагромождение камней, которые ценны лишь тем, что привлекают платёжеспособных туристов.

Комментарии4
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Британия... От Империи, которая владела половиной мира осталась маленькая страна, в которой скоро самих британцев и не останется - 40% это "понаехавшие" индусы, арабы и пр иммигранты. А сами британцы бегут в бывшие колонии, типа Канады, Новой Зеландии и Австралии.
  2. nuare
    На uCrazy 11 лет 11 месяцев
    никакой германской империи никогда не существовала, их выгнали из индии, а потом русский царь поселил их в эрмен, так назывался это территория (турецкая территория) они боша!
    1. JIOJI
      На uCrazy 16 лет 2 месяца
      Вы нигде не опечатались?)
  3. lionkush
    На uCrazy 7 лет 10 месяцев
    Интересно

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}