Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Предсмертное блеск Бетельгейзе: как взрыв звезды изменит земное небо и наше восприятие космоса

Звезда Бетельгейзе светит в 100 тысяч раз сильнее нашего Солнца. По массе, Бетельгейзе превосходит Солнце примерно в 19 раз, а диаметр больше в 1400 (!) раз. Подобные гиганты нечасто встречаются на просторах нашей галактики.

И, конечно, взрыв такой звезды не пройдет для нас незамеченным. Причем, буквально для нас, обычных людей, а не просто для узкого коллектива астрономов, у которых все космические объекты наперечет, и они видят то, что скрыто от наши глаз.

Предсмертное блеск Бетельгейзе: как взрыв звезды изменит земное небо и наше восприятие космоса

Давайте посмотрим, что ждет звезду Бетельгейзе и как изменится наше ночное небо.

Сейчас звезда переживает не лучшие годы. Бетельгейзе вошла в стадию так называемого красного гиганта. Это престарелые звезды, которым уже трудно удержать собственную оболочку.

Примерно, как в пожилом возрасте, фигура и черты лица постепенно начинают расплываться, как бы нам не хотелось сохранить молодость и насколько здоровый образ жизни мы бы не вели.

Предсмертное блеск Бетельгейзе: как взрыв звезды изменит земное небо и наше восприятие космоса
Когда наше Солнце станет красным гигантом, жить на Земле станет невозможно

Когда-то и Солнце превратится в красного гиганта. Будет расти и по объему достигнет земной орбиты. Так, в недрах Солнца, наша Земля и сгинет, но до этого катастрофического события еще свыше 4 млрд лет. Ну а в дальнейшем, Солнце станет белым карликом, сбросив оболочку. Светимости белого карлика уже не будет достаточно для поддержки жизни. Ну да мы к тому моменту рассчитываем либо уничтожить себя сами, либо перекочевать в другие звездные системы.


Однако после стадии красного гиганта эволюция Солнца и Бетельгейзе будет сильно отличаться. Всё дело в массе, которая у последней намного выше нашего светила. Когда-то Бетельгейзе "проглотила" звезду размером с наше Солнце. Вот и получился мощный гигант.

Такие звезды не избавляются от лишнего вещества тихо-мирно. Они взрываются, резко выбрасывая оболочку в космическое пространство. Такое явление называется взрыв сверхновой.

Почему же, фактически, гибнущая звезда называется "сверхновой"? Всё дело в истории изучения. В древности, когда видели сильную вспышку на ночном небе, считали, что это загорелась новая звезда. И только в дальнейшем астрофизики узнали, что она не столько загорается, сколько сгорает. И затем гибнет, превращаясь в нейтронную звезду или даже черную дыру.




Итак, Бетельгейзе взорвется, причем это может произойти, буквально, в любой момент. Ситуация нестабильна и мы с вами вполне можем стать свидетелями этой космической катастрофы. Остается надеяться, что жизни на планетах вокруг Бетельгейзе нет, или она уже перебралась в более уютное место. Потому что поблизости от места взрыва будет уничтожено абсолютно всё.

Даже жизни на планетах звезд-соседей, вероятнее всего, грозит гибель. Возможно, взрыв и не уничтожит их сразу. Но точно добьет сверхмощная радиация. И не помогут никаких скафандры или уход вглубь, под землю.

По космическим меркам, звезда держится прямо на грани. Время взрыва предсказать точно не получится. Математические расчеты говорят о том, что это может произойти в период от "сегодня" до 10 тысяч лет.

СМИ, конечно, с радостью нас пугают. Вот один из недавних заголовков:


Однако, серьезных бед ждать не придется. Нам с вами повезло - мы находимся довольно далеко от зоны будущей космической катастрофы.

Опасная область при взрыве такой звезды - 50 световых лет. Это то расстояние, которого достигнет радиация. Расстояние от Земли до Бетельгейзе составляет около 650 световых лет.

То есть мы находимся более чем в безопасном месте. И нам повезло, ведь Солнечная система находится на периферии галактики Млечный путь. А подобные Бетельгейзе мощные звезды расположены ближе к центру.




В первые дни катастрофы ночное небо будет светиться на Земле практически, как днем. Только свет будет еще ярче, чем в Полнолуние. Люди увидят объект, по светимости похожий на полную Луну. Представляете, как две яркие Луны освещают ночное небо? И такое явление будет, как минимум, месяц, и после этого пойдет на спад. Окончательно звезда погаснет для нас спустя примерно год.

Последняя сверхновая в истории человечества, которую можно было наблюдать невооруженным глазом, зажглась в 1604 году. Это была звезда Кеплера. Излучала она довольно ярко, свет был виден даже днем в течение трех недель.

А вот превратится Бетельгейзе в нейтронную звезду или черную дыру - вопрос пока открыт. Она находится ровно на грани и у астрофизиков нет единого мнения по этому поводу. Так что, кроме красивого зрелища мы получим еще и уточненные знания о природе массивных объектов в космосе!

Комментарии2
  1. drug2
    На uCrazy 8 лет 4 месяца
    Когда Бетельгейзе взорвется,мы узнаем об этом через 650 лет,когда долетит свет.А может уже взорвалась.
  2. lionkush
    На uCrazy 7 лет 10 месяцев
    Интересно

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}