Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
114
4
4
Uma2rman
На uCrazy 17 лет 10 месяцев
Интересное

Российский гамер стал жертвой Lineage-II

Басманный суд начал рассматривать дело, наглядно показывающее, сколь хрупка граница между реальным и виртуальным мирами. Компьютерное сражение между киевлянином Андреем Пономаренко и москвичом Александром Блескиным закончилось смертью последнего. Настоящей смертью.
Оба были признанными мастерами Lineage-II - игры, в которой могут участвовать одновременно тысячи пользователей Интернета. Там, в виртуальной реальности, они объединяются в кланы, армии, группировки и часто воюют между собой.

Как вышло, что Пономаренко и Блескин сошлись в реальной схватке?

Он вошел в зал суда в скромном спортивном костюме, хотя Андрея Пономаренко привыкли видеть совсем в другом облачении: герой в сияющих доспехах. Он играючи расправляется со всеми врагами за считанные секунды.

Фрагменты игры "Лайн Эйдж" выложены в Интернете под заголовком "Лучшие бои Ди Ви Пи (DVP)". Ди Ви Пи - это сетевой псевдоним или ник Андрея Пономаренко. Украинский бизнесмен считался одним из лучших геймеров в Европе.

Игроки в "Лайн Эйдж" знали, в каком он состоит альянсе, и членом какого клана является. В виртуальном мире свои правила. Все эти, на первый взгляд, сказочные персонажи - эльфы, орки, гномы, и их действия - захват замков, объединения в кланы, приручение драконов - для многих гамеров давно уже стали настоящей жизнью.

Свою компьютерную войну они могут вести когда угодно и где угодно: в игровом клубе, дома или в офисе. Чтобы побеждать в этой игре, говорят они, надо в ней постоянно жить. Как выяснилось, эта виртуальная жизнь иногда приводит ко вполне реальной смерти.

Январская встреча участников альянса "Инквизиторс" в одном из московских баров завершилась гибелью Александра Блесткина (виртуальный ник Сверк). По данным следствия, травмы, несовместимые с жизнью ему нанес приехавший на эту встречу из Киева Ди Ви Пи, то есть Пономаренко.

Свидетели утверждают, что Блесткин просто заступился за друга, с которым Пономаренко давно ругался в Интернете, а в тот день снова повздорил, теперь в реальности.

Их компьютерный поединок стал последним для Блесткина. С переломом основания черепа его доставили в больницу, где он скончался. Но теперь его друзья, пришедшие в суд, не верят, что причиной драки и смерти стала компьютерная игра.

Сергей Капитанов, друг погибшего: "Древние японцы говорили, что самый лучший бой это тот, которого не было, тот, которого удалось избежать. Вот и игры здесь, я думаю, совершенно не при чем".

В виртуальные корни произошедшего не верит и жена подсудимого.

Наталья Пономаренко, супруга Андрея Пономаренко: "Он вполне нормальный, уравновешенный, спокойный семьянин. Если он увлекался игрой, то это не значит, что он стал, как они утверждают, каким-то зомби".

Психолог Александр Войскунский уже много лет исследует проблему влияния интернет-игр на психику. Вернуться в реальный мир после долгого пребывания в мире виртуальном точно таким же человеком не каждый способен, считает он.

Александр Войскунский, психолог: "Каждый из них - одиночка со своим ником. Он выполняет какую-то функцию в многопользовательской игре. В обычной обстановке, в баре, он становится одиноким волком".

Теперь виртуальный геймер Ди Ви Пи, а ныне подсудимый Андрей Пономаренко, переживет то, что не прописано ни в одном компьютерном сценарии - процесс с участием прокурора, адвоката и скамьей подсудимых.

все теги
Комментарии131
  1. Людвиг_Аристархович
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    А я люблю линагу! thumbup
  2. Valkiriy
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    линага зло
  3. Agent007
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Zoran, они пишут то, что будет популярно. На остальное им как-то пох(ИМХО).
    ЗЫ Половина вменяемых комментов являются моими словами с певой страницы, токо они перефразированны и изменены. Однако дело не в этом. Прияно, что многие такого мнения.
  4. Spanish
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Ахренеть! Типа чувак реально себе expiriense поднял!!! Типа получил охрененные артефакты - нары (уменьшают усталость), наручники (увеличивают мораль) и ещё несколько!
    lol biggrin
  5. KingArthas
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Ужас какой-то.У человека должна быть голова на плечах.нужно думать перед тем как что-либо делать.
  6. Nick$_
    На uCrazy --
    кабуто такое не может быть в любой другой ситуации... зачем это связывать с игрой.
  7. Fa1con
    На uCrazy 18 лет 26 дней
    Да все просто словпадение
  8. Dren Lelor
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    подвыпили))
    но линага все равно зло..стольких людей лишает свободного времени..потом многие сожалеют что не жили нормально
  9. Vifleem
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    НУ ТУПЫЕ)))))Эт все го лишь игра
  10. Desolator
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    полнейший гон
    да конечно, линага - зло и пылесос времени, но блин раздувать на этой почве причины обычной пьяной драки...
    бред и баян!
  11. BummBox
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    блин PLATON дело говориш , если кто то каго то чето говорит всегда спирают на ИГРЫ ,КИНО ,МУЗЫКА ,СЛОВА .... ТУпость а как нра чкркмошниках разборки каждый день их не интересует
  12. Magyster
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Amistad, категорически согласен.
    В любом случае, есть пища для размышлений...
  13. LeXuSmS
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Не, я понимаю когда некоторые прое**вают учебу (редко работу)) А тут просто идиотизм какой-то, вроде взрослые люди (не совсем все иногда)), а ведут себя как дети из-за тупой игры, хотя и последствия в данном случае недетские далеко, но это только говорит о том что у некоторых крыша едет...
  14. Souron
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    а мне ненравица LA2.тупая игруха thumbdown
  15. ух-ты
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    одно и тоже миллион первый раз
  16. изТомска
    На uCrazy --
    Они виноваты ? хех, если ты такой вставший на ноги и здраво оценивающий ситуацию человек, то скажи почему это происходит ? почему люди попадают под наркотическую, табачную, алкогольную, игровую и т.д. и т.п. зависимость ? ответ просто НЕ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК СИЛЕН ДУХОМ И САМООБЛАДАНИЕМ, скажите это их проблемы ? да возможно, но тут влияет то общество в котором он живет то, как он там живет, родители и многие другие факторы. Канешно кто создавал, он реально смотрит на вещи и ему проще некуда бросить играть и т.д., но многим это увы не под силу и проводят за компьютерными играми 90% времени и это не их вина, что они не в силах бросить это. А тему читал около года назад... Менталитет, сложившийся не за 10-40 лет, а столетия, формировавшийся издревле, даже до того когда появились компьютеры и более того интернет...
  17. Drak0sha
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    идиоты! Ваще не перевариваю этих лаэнйджеров...
  18. Тёплый кот
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Я всегда говорил, что ЛА2 это Zло
  19. HiNdy
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    блин, события минувших дней...
    уже год-полтора по инету маячит :/
  20. Irlandec
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    И причем т beee ут линага?
  21. lebedev45
    На uCrazy 17 лет 2 дня
    Я советую всем кто в неё играет проводить поменьше времени в виртуальном мире.Этом может плохо кончится, как в этой истории.Так что лучше закругляйтесь.Я знаю это по своиму эпыту.Бросать игру очень сложно но всёже лучше брасить.надеюсь вы меня послушаете.Это истинные слова innocent
  22. DemonOni
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Линага - зло death
  23. botbot
    На uCrazy 17 лет 19 дней
    Бл*дь! Тупая игра. Всякие алени в LA играют. Я несколько дней поиграл в неё, начала болеть голова, а потом ваще блювать начал, а когда удалил её сразу лучше стало. Тупая игра. Только время теряещь. и ваще это их проблемы, что они в неё играют и мне пох.
  24. Akhr
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    сраные грибы!! НЕНАВИЖУ таких людей! сидеть и грибовать с эту уродскую ЛА2 - последнее дело!!сидеть и перевращаться в грибов!
  25. seryojka
    На uCrazy --
    харошая игра)
  26. Vaduha
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    я обожаю линедж и играю в неё каждыми днями но я различаю реальность от виртуальности-:)
  27. barmen
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    не гоните линейдж норм игра я в нее играю и остаюсь нормальным человеком нех*й напиваться:(
  28. main
    На uCrazy --
    да блин игра не причём аще просто штай сказал ДВП што он потрахивает его жену когда двп на работе тот позвал его поговорить и набил морду а што объяснял ему сверх никто не видел и не слышал
  29. Azerot
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    народ вас никто не заставляет сидеть и гамать в линагу или в другие игры вы сами играете и сами виноваты что сильно погружаетесь туда нуно видеть грать реала и виртуала notme ranting
  30. Benavi
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Странно что вы жалеете парня , который уже мертв. По мне так надо жалеть его родственников , и самого двп , он ведь вполне адекватный человек был , бизнессмен , семьянин. Это о чем то говорит , не так ли? И убивать его он не хотел , дело случая , а теперь у него вся жизнь испорчена. Навсегда. И он ничего не сможет сделать что бы чтото изменить. Вот помоему кого по настоящему жалко.
  31. трутата...
    На uCrazy --
    линейдж добро - ето магия, уникальные возможности которых нет в реальной жизни))) ай лавью линейдж))

    ааа май мозг умер)) но я счастлив))

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}